Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 января 2007

30 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Денис ЕВСИКОВ: "ИГРАТЬ ПРОТИВ ВАГНЕРА И ЖО - ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ"

Бывший защитник ЦСКА и "Локомотива" - один из семи старожилов нальчикского "Спартака", наделавшего в прошлом году столько шума. Кроме Евсикова это Кращенко, Джудович, Битоков, Ланько, Машуков, Пилипчук. Остальные - новички.

-Вас не тревожит, что больше половины состава, занявшего в минувшем сезоне место в десятке, разобрали конкуренты?

- Так у многих ничего еще не решено. Концедалов, Корчагин, Мичков в новых клубах пока ничего не подписывали. Может, они и вернутся. Ждем и Мостового - он дома задержался.

-Вы во все это и впрямь верите? Того же Мостового, например, ждет еще и "Шинник".

- Я вполне серьезен и точно знаю: если у этих игроков что-то не сложится, они вернутся. В Нальчике им все известно, да и не забывается хорошее. А у нас именно такая команда - хорошая.

-Откуда в вашем клубе этот безудержный оптимизм? С кем из игроков и тренеров "Спартака" ни поговоришь, каждый твердит: все у нас будет хорошо.

- В прошлом году в нас не верил никто. Ни один человек. Даже болельщики до старта просили: вы только не проигрывайте крупно! Не позорьтесь, а просто бейтесь до конца. Главное - играйте так, чтобы не было стыдно. Иными словами, речь шла об участии в чемпионате. А вспомните, что вышло. Поэтому-то и сейчас мы спокойно работаем. Атмосфера хорошая, доброжелательная. Да, есть проблемы, но паники нет. Справимся. Выкрутимся за счет опыта.

-Вы в прошлом году играли не так много. Видимо, с уходом Скворцова в "Шинник" ваш статус поменяется.

- Дело не только в Скворцове. В прошлом году я в Нальчик всего за неделю до старта чемпионата попал, причем соглашение мне предложили только до лета. Потом уже продлил контракт.

-Новый контракт будет долгосрочным?

- Да. Я хочу в "Спартаке" остаться.

-Глобальных целей больше не ставите?

- Нет. Все, хватит. Цель проста - сыграть один нормальный сезон.

-Говоря "нормальный", что имеете в виду?

- Стать игроком стартового состава, выходить на поле постоянно. У меня давно такого не было.

-Вы ведь как из ЦСКА ушли три года назад, так себя и ищете?

- Да. Хотя переход в "Локо" нельзя назвать ошибкой. Вот "Терек", куда я спустя полгода перебрался, иное дело.

-Почему? Ведь "Терек" тогда провел лучший сезон в своей истории.

- Так-то оно так, но только футболист Евсиков там никому не был нужен. Я это быстро понял. Сложилось впечатление, что в команду меня отнюдь не Талгаев приглашал. Равнодушен был главный тренер к футболисту, которого ему привезли. Да и состав у "Терека" тогда был сыгран, притерт. Я там маялся, а потом вдобавок и "сломался". Травма оказалась серьезной, десять месяцев из-за нее пропустил.

-Денис Евсиков помимо всего прочего вошел в летопись российского футбола как автор бронзового автогола, сделавшего "Рубин" призером.

- Ну да, "бронзовая коленка".

-Вас этот накрепко прилепившийся ярлык не коробит?

- Почему он должен меня коробить? У меня "коленка бронзовая"? Класс!

-А если серьезно?

- Так я серьезно. Забил и забил. Такое с любым может случиться. Казань после того гола моментально сошла с ума от счастья. У меня же одно слово в голове крутилось: "Тьфу!"

-В раздевалке вас не упрекали?

- Хвалили.

-Опять шутите?

- Отчасти. В раздевалке тогда тишина царила, а хвалили меня и даже благодарили за автогол болельщики ЦСКА: "Мол, молодец, не пустил этот "Локо" в еврокубки". Никак не ожидал, что люди могут так не любить команду-соперницу.

-То, что вы потом именно в ней оказались, ирония судьбы?

- Нет, хороший вариант продолжения карьеры. Другое дело, что не вышло, но таков спорт.

-В Нальчике вы быстро прижились?

- Грех жаловаться. Тихий, я бы даже сказал, курортный город. Добрые люди, искренне любящие футбол и свой "Спартак". Многие продукты недороги, если сравнивать цены с московскими. Места красивые.

-То, что от дома далеко, не смущает?

- Так самолеты каждый день летают! Два часа - и я во Внукове.

-Не сложно психологически играть за скромный клуб из Нальчика человеку, еще недавно выходившему на поле в форме ЦСКА и "Локомотива", считавшемуся кандидатом в сборную России?

- Нет, нормально. Футболисту тяжело смотреть со стороны, как другие играют. А в моем "Спартаке" даже своя прелесть есть.

-Какая же?

- Я вот в прошлом году сыграл против Вагнера и Жо. Удовольствие, знаете ли! Тяжело, конечно, но зато понятно: такие футболисты в России не встречаются. Класс и талант сразу чувствуются. А когда судья дает финальный свисток и ты понимаешь, что сумел сдержать этих парней - пусть ценой запредельных усилий, на жилах, - такая, доложу вам, прелесть. Очень хочется все это переживать в очередном сезоне снова и снова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ