Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

31 января 2007

31 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"СЭ" И ЕГО ПАРТНЕРЫ ВРУЧИЛИ ПРИЗ Марчелло ЛИППИ

Георгий КУДИНОВ

из Виареджо

Как уже сообщал "СЭ", вместе с партнерами по Европейской ассоциации спортивных изданий (ESM) наша газета учредила новый международный футбольный приз, которым отныне ежегодно будет награждаться лучший тренер Европы. Определять его должны журналисты ведущих европейских спортивных газет и журналов, входящих в ESM, где Россию представляет "СЭ".

Впервые голосование было проведено в конце прошлого года, и теперь мы можем назвать имя первого лауреата приза. Им стал Марчелло Липпи.

Победа итальянца в год чемпионата мира была в принципе предсказуема: именно под его руководством "Скуадра адзурра" выиграла главный турнир четырехлетия в мировом футболе. Липли отдали пальму первенства большинство изданий, входящих в ESM, в том числе и "СЭ". Ближайшим конкурентом итальянского маэстро стал голландец Франк Райкард, чья "Барселона" выиграла Лигу чемпионов (мы также назвали его вторым). Третьим по результатам опроса стал главный тренер лондонского "Челси" Жозе Моуринью (вот здесь мнение журналистов "СЭ" с общим итогом не совпало: мы на третье место поставили Юргена Клинсманна).

Вчера вечером в приморском курортном городе Виареджо, где живет Марчелло Липпи, автор этих строк в компании с другими представителями ESM вручил приз лучшему тренеру Европы по итогам 2006 года.

После чемпионата мира Липли премиями и наградами не удивишь - он их за минувшие месяцы получил немало. Но, поблагодарив за оказанную ему честь, триумфатор ЧМ-2006 подчеркнул значимость именно этого трофея:

- Не собираюсь от вас скрывать, что наград в моей коллекции теперь множество. Однако эта для меня имеет особое значение. Я знаю, что именно ESM в свое время придумала приз лучшему игроку мира. Впоследствии он перешел под эгиду ФИФА, что только подтверждает, насколько престижен этот титул и насколько грамотны и дальновидны идеи вашей организации. Не удивлюсь, если Международная федерация футбола со временем пожелает сделать своим и новый, тренерский приз. Пока же я могу гордиться, что стал первым его обладателем.

После церемонии вручения премии, которая состоялась в одном из самых красивых и знаменитых отелей Италии, Липпи ответил на многочисленные вопросы корреспондента "СЭ" и его коллег. Полностью эту беседу читайте завтра.