Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

30 января 2007

30 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Ивица ОЛИЧ

КОМАНДЫ ЛУЧШЕ ЦСКА У МЕНЯ В КАРЬЕРЕ НЕ БЫЛО

Александр МАРТАНОВ

из Кейсарии

Незадого до отъезда в Гамбург Олич дал интервью корреспонденту "СЭ" - последнее в качестве игрока ЦСКА.

ПОКА НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ

- Все так быстро произошло, что пока не успел осознать случившееся, - слегка растерянно улыбнулся хорват. - Так может получиться, что уже в среду буду играть в первенстве бундеслиги: "Гамбург" принимает Котбус. Надеюсь, выпустят на поле - ведь меня, как я понимаю, покупали для того, чтобы помочь команде сразу, сегодня. Рад, что буду играть в таком чемпионате и в городе, где регулярно собирается полный шестидесятитысячный стадион. А проблемы, которые в последнее время преследуют "Гамбург", надеюсь, в скором времени уйдут в прошлое, и в следующем году клуб вновь поднимется. Хочется верить, не без моей помощи.

-Радость, что уезжаете не куда-нибудь, а в Германию, понятна. А есть ли горечь от расставания с ЦСКА?

- Конечно. Это жизнь. Три с половиной года назад, когда прилетел в Россию, мне было крайне тяжело. Возможно, нечто похожее ожидает и в Гамбурге. С другой стороны, Берлин, где живут жена и дети, недалеко - немного прокатиться на поезде. Так что чувствовать себя там буду как дома. Но, разумеется, мне жалко расставаться с командой, с ребятами. Верю, с Элвером и Милошем (Рахимичем и Красичем. - Прим. А.М.), друзьями, которых приобрел здесь, продолжим общаться. Буду постоянно с ними на связи. У Элвера, кстати, тоже есть дом в Германии, и он, когда будет туда наведываться, наверняка навестит и меня, посмотрит, как я устроился. А Милош может запросто приехать в гости. Как, впрочем, и любой из армейцев. Всем буду рад. Да и сам при первой возможности непременно прилечу в Москву - скажем, летом, когда в бундеслиге закончится чемпионат.

Никогда не скрывал: одна из главных причин моего ухода в том, что играл я в последнее время крайне мало. Чем, разумеется, не мог быть доволен. Меня практически не выпускали ни в играх Лиги чемпионов, ни в других серьезных матчах. Потому давно принял решение: контракт с ЦСКА продлевать не буду. Кстати, мой переход в "Гамбург", как мне кажется, весьма выгоден и теперь уже бывшему клубу ЦСКА получит два миллиона евро за пять месяцев до конца соглашения, а фактически - за четыре месяца, которые остались до конца сезона в Германии. По полмиллиона за месяц выходит - это, согласитесь, неплохо.

Очень хочу играть. Даже не представляете, насколько. Возможно, если бы немного подождал - те же полгода, мог бы подписать договор с другим клубом. Выбор был. Но и "Гамбург" - хороший вариант. Так что переживать нет никакого смысла.

МОСКВУ НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА

-Если оглянуться назад, можно ли назвать ЦСКА самым значимым клубом в вашей карьере?

- Безусловно! До этого момента лучше команды в моей карьере не было.

-Условия личного контракта в "Гамбурге" лучше армейских?

- Пока подпись под соглашением не поставлена: сделаю это уже в Гамбурге, но условия обговорены. Так вот, получать в немецком клубе буду примерно в два раза больше, чем в ЦСКА. Контракт планирую заключить на два с половиной года. По крайней мере именно так мы договорились по телефону.

Окончание - стр. 2