Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

30 января 2007

30 января 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БЕЛГРАД. УНИКС отправился вчера на первую встречу 1/8 финала плей-офф Кубка ULEB с "Гемофармом" в оптимальном составе, травмированных и больных в команде нет. В Казани остались только форвард Константин Нестеров, не попадающий в данный момент в основной состав, и защитник Александр Милосердов, переведенный во вторую команду. Главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ сразу после приземления в белградском аэропорту сказал: "Гемофарм" - очень приличный соперник, его снайперы стабильно забивают из-за дуги. Тем не менее надеюсь на благоприятный исход нашей дуэли". Вчера в 19.00 по местному времени казанцы провели во Вршаце первую тренировку, сегодня утром в 11.00 пройдет еще одно занятие. Игра начнется в 20.00 по московскому времени.

БЕЛГРАД. Вчера утром баскетболисты "Химок" вылетели в Белград, где сегодня в 22.00 по московскому времени сыграют с "Црвеной Звездой" в первом матче 1/8 финала Кубка ULEB. В составе химчан есть потери. Не полетели с командой центровой Павел Подкользин и защитник Борис Горенц. У россиянина небольшое повреждение спины, а словенец получил достаточно тяжелую травму колена во встрече чемпионата России с самарским ЦСК ВВС. По предварительным прогнозам врачей, на восстановление ему потребуется не менее шести недель, сообщает корреспондент "СЭ" Зураб ЧИТАЯ. Также нет в составе форварда Романа Левтера. Он получил на руки открепительное письмо и подыскивает себе новый клуб. По информации "СЭ", в его услугах заинтересован "Спартак" из Владивостока.

Непосредственно перед матчами 1/8 финала состав соперника "Химок" пополнили два новичка, сообщает 24sec.net. Американский защитник Энтони Райс (23 года, 190 см), пришедший из шоу-труппы "Гарлем Глобтроттерс", и форвард Бранко Джорович (25 лет, 204 см), ранее выступавший за "Железник".

Чемпионат России. Женщины

Динамо (Москва) - Шелен-ЕТК (Красноярск) - 97:67 (25:19, 25:15, 23:14, 24:19)

Д: Щеголева (21), Рахматулина (18), Огустус (17), Екабсоне (15).

Ш: Барабанова (13).

Чемпионат Турции. 16-й тур

Эфес Пилсен - Мерсин - 71:58 (22:16, 21:10, 15:15, 13:17)

Э: Николас (24), Куртоглу (16), Хэйслип (15+15 подборов).

Победу хозяевам принес лучший снайпер Евролиги прошлого сезона Эндрю Николас, на счету которого пять из восьми точных дальних бросков "Эфеса" в этом матче. Напомним, что в четверг в Стамбуле "Эфес Пилсен" сыграет с московским "Динамо" в последнем туре 1-го группового этапа Евролиги. В случае победы динамовцы гарантируют себе второе место в группе А и попадание в первую корзину при жеребьевке второго группового этапа.

Фенербахче - Карсияка - 88:73 (26:18, 17:17, 23:23, 22:15)

Ф: Мршич (19), Кутлуай (18), Камбала (15), Туркан (11+13 подборов).

Завтра в матче последнего тура 1-го группового этапа Евролиги "Фенербахче" сыграет в Москве с ЦСКА. Вчера руководство Евролиги разрешило армейскому клубу перенести начало встречи на привычное время - 20.15. Напомним, ранее было запланировано, что все игры заключительного тура в группе С начнутся в 21.45 по московскому времени.

1. ПТТ (15 побед - 1 поражение). 2-3. Эфес Пилсен, Фенербахче (14-2)...

ВЕНЕЦИЯ. На прошедшей в Венеции жеребьевке чемпионатов Европы среди младших сборных руководством FIBA Europe был рассмотрен и одобрен проект нового соревнования с участием юных баскетболистов Старого Света, предложенный президентом РФБ Сергеем Черновым. Ориентировочно в ноябре этого года в Москве пройдет первый в истории Кубок европейских чемпионов, который разыграют клубные команды юношей и девушек в возрасте до 14 лет. Планируется, что в турнире примут участие 16 команд (по 8 у юношей и девушек) из ведущих европейских баскетбольных держав. В случае успешного проведения турнира РФБ планирует сделать его регулярным и включить в официальный календарь FIBA Europe.

ВЕНЕЦИЯ. Состоялась жеребьевка чемпионатов Европы 2007 года среди сборных младших возрастов, сообщает официальный сайт РФБ. Россия представлена во всех шести финальных турнирах, проводимых для баскетболистов и баскетболисток в трех возрастных группах.

Чемпионат Европы среди мужских молодежных команд (игроки не старше 20 лет)

6 - 15 июля. Нова Горица (Словения), Гориция (Италия). Группа В: РОССИЯ, Турция, Греция, Литва. Группа А: Сербия, Франция, Венгрия, Словения. Группа С: Испания, Израиль, Македония, Хорватия. Группа D: Италия, Латвия, Грузия, Болгария.

Чемпионат Европы среди женских молодежных команд (не старше 20 лет)

13 - 22 июля. София (Болгария). Группа А: РОССИЯ, Испания, Греция, Израиль. Группа В: Бельгия, Сербия, Венгрия, Белоруссия. Группа С: Италия, Чехия, Турция, Латвия. Группа D: Болгария, Франция, Германия, Украина.

Чемпионат Европы среди юниоров (игроки не старше 18 лет)

3 - 12 августа. Мадрид (Испания). Группа С: РОССИЯ, Румыния, Испания, Сербия. Группа А: Италия, Эстония, Франция, Латвия. Группа В: Израиль, Болгария, Турция, Греция. Группа D: Хорватия, Германия, Литва, Словения.

Чемпионат Европы среди юниорок (не старше 18 лет)

29 июня - 8 июля. Нови-Сад (Сербия). Группа В: РОССИЯ, Франция, Болгария, Литва. Группа А: Чехия, Испания, Словакия, Венгрия. Группа С: Сербия, Польша, Швеция, Белоруссия. Группа D: Украина, Италия, Турция, Германия.

Чемпионат Европы среди кадетов (игроки не старше 16 лет)

20 - 29 июля. Крит (Греция). Группа D: РОССИЯ, Хорватия, Латвия, Греция. Группа А: Италия, Испания, Грузия, Словения. Группа В: Сербия, Франция, Чехия, Израиль. Группа С: Литва, Турция, Португалия, Украина.

Чемпионат Европы среди кадеток (не старше 16 лет)

27 июля - 5 августа. Валмиера (Латвия). Группа D: РОССИЯ, Греция, Франция, Украина. Группа А: Венгрия, Чехия, Словакия, Белоруссия. Группа В: Литва, Сербия, Швеция, Польша. Группа С: Бельгия, Испания, Латвия, Турция.

Система проведения соревнований во всех турнирах одинакова. По итогам первого группового этапа борьбу за медали продолжат 12 сборных - по три лучшие из каждого квартета. На втором этапе они образуют две шестерки - в них объединятся соответственно команды из групп А и В, С и D. Участники второго этапа, проведя по три матча (результаты очных встреч на первом этапе учитываются), разыграют четыре путевки в полуфинал плей-офф.

БЕРЛИН. Форвард "Альбы" и сборной Хорватии Матей Мамич (32 года, 203 см) принял решение завершить карьеру игрока, сообщает официальный сайт FIBA. Напомним, что в ноябре 2005 года Мамич получил тяжелую травму позвоночника и был частично парализован. После продолжительного лечения игрок сумел восстановится, однако для продолжения игровой карьеры этого оказалось недостаточно. Скорее всего, Мамич станет одним из тренеров "Альбы".

АФИНЫ. "Олимпиакос" пытается приобрести центрового "Партизана" Предрага Дробняка (32 года, 212 см), сообщает eurobasket.com. По неподтвержденным данным, греки предлагают сербскому клубу 500 тысяч евро за выкуп контракта Дробняка. Тем не менее руководство "Партизана" не торопится расставаться с ветераном. Сделка может состояться, если сербский клуб не сумеет пробиться во второй групповой этап Евролиги. В этом сезоне Дробняк набирал в среднем по 16,4 очка и делал по 7,2 подбора. На данный момент он занимает третью строчку в рейтинге самых полезных игроков Евролиги с показателем 19,15 балла в среднем за игру.