Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

30 января 2007

30 января 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЛЕБЕДЕВА, ВОЗМОЖНО, ВЫСТУПИТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева, не собиравшаяся выступать на зимнем чемпионате Европы в Бирмингеме, может изменить свои планы. Об этом знаменитая спортсменка сообщила корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ после того, как в воскресенье с результатом 6,82 победила в Москве на состязаниях "Русская зима".

- Я начала тренироваться ровно два месяца назад. До этого два месяца вообще не работала, поскольку все лето меня беспокоил ахилл, - сообщила Лебедева. - Ездила в санаторий, где лечилась грязями, и на обследование в специализированную клинику в Финляндии. Врачи сказали: тренироваться можно, но скоростной работы желательно не делать. Тренер предложил просто пропустить сезон, я же решила - тренироваться буду, а зиму, чтобы совсем уж не расслабляться, использую для не слишком интенсивной соревновательной практики.

В декабре почувствовала, что набираю форму в длине. О тройном прыжке речи не шло - я просто не успевала набрать необходимый объем. Первым моим зимним турниром должен был стать Кубок губернатора в Волгограде, но, видно, в тренировках я переусердствовала - почувствовала боль в передней четырехглавой мышце бедра и была вынуждена пропустить этот турнир. Конечно, рвалась выступать в Москве, но за два дня до старта в разговоре с организаторами сообщила, что, скорее всего, принять участие в стартах не смогу.

Окончательно решила, что все-таки будут прыгать, лишь на разминке. Полученными результатами очень довольна. Первоначально поездка в Бирмингем на зимний чемпионат континента в мои планы не входила, но теперь я знаю, что готова хорошо, и, значит, нужно только окончательно разделаться с травмой. 3 февраля планирую выступить на Кубке губернатора в Самаре, затем стартовать за границей. И если все пойдет хорошо, буду прыгать на чемпионате Европы!