Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

30 января 2007

30 января 2007 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В середине ноября прошлого года было заключено соглашение о взаимной поддержке и сотрудничестве между олимпийскими комитетами России и ОАЭ. А в начале марта в рамках этого соглашения в Дубае запланировано проведение Фестиваля российского спорта. Подробно об этом в интервью "СЭ" рассказал глава ОКР.

Леонид ТЯГАЧЕВ: "ШЕЙХИ ПОДДЕРЖАТ РОССИЮ"

-Главная задача, стоящая сейчас перед ОКР, - добиться права на проведение Олимпиады-2014 года в Сочи?

- Да, такова глобальная цель, в рамках достижения которой мы намерены выстраивать отношения с другими странами по-новому. Первым этапом на этом пути стало заключение договора с Олимпийским комитетом Турции. Соглашение предусматривает обмен спортивными делегациями и тренерами, а также сотрудничество в области спортивной медицины и строительства спортивно-развлекательного комплекса на турецкой территории. Вероятнее всего, местом его расположения станет известный курортный город Белек в Анталье. Аналогичный договор мы подписали и с Олимпийским комитетом ОАЭ. Это откроет широкие возможности для разных сфер деятельности. Причем что касается строительства, то тут никаких ограничений не будет. Ведь при современных технологиях можно построить горнолыжную трассу едва ли не в любой точке земного шара. В тех же Эмиратах есть крытая трасса, которая работает круглогодично. Я там, кстати, уже был. Представляете, на улице плюс 40, а ты катаешься на горных лыжах! Впечатления незабываемые. После этого понимаешь, что не существует фантастических проектов. Поэтому те задумки, которые у нас есть, обязательно должны воплотиться в жизнь. Тем более что для этого имеется все: шикарная природа, отличное питание, теплое море. В таких условиях спортсменам будет только в радость готовиться. В эти центры можно вывозить и детско-спортивные школы, и профессиональные команды - с целью проведения восстановительных сборов и для реабилитации.

-Турецкий проект будет чем-то отличаться от строительства комплекса в ОАЭ?

- Нет, мы планируем построить абсолютно одинаковые комплексы. Но, естественно, в них будут проводиться разные мероприятия, с учетом местной специфики. Например, в Турции есть очень большой интерес к футболу и единоборствам. С другой стороны, разве не здорово днем искупаться в Средиземном море, а вечером пойти покататься на коньках? Думаю, этот проект заинтересует как спортивных специалистов, так и деловых людей.

-Насколько серьезно подходят к этому вопросу в ОАЭ?

- Нами уже получены предварительные гарантии принимающей стороны. Россия имеет огромный авторитет в спортивном мире, и мы не собираемся ограничиваться только спортивной составляющей, но рассматриваем эти проекты в перспективе. Люди, посетившие Эмираты, смогут не только хорошо отдохнуть, но и принять участие в насыщенной культурно-развлекательной программе. Раньше ничего подобного не делалось. Нынешний проект призван оживить отношения между странами во всех направлениях.

-Кто стал инициатором программы с российской стороны?

- Давним партнером ОКР является компания "СпортИнвест" во главе с Гелани Товбулатовым, которая хорошо зарекомендовала себя в организации различных мероприятий. Например, при ее участии был построен ледовый дворец в Мытищах, много лет проводится международный турнир по хоккею "Кубок "Спартака", был организован прощальный матч Фетисова. И самый свежий пример - недавний юбилей Якушева. Несмотря на различные политические, экономические и прочие пертурбации, компания долгие годы держит марку. Ее предложение нам показалось интересным. Тем более что оно отлично укладывается в планы деятельности ОКР.

-Видеть в качестве будущих партнеров такие страны, как Турция и ОАЭ, несколько непривычно.

- Надо учитывать природные условия и огромную заинтересованность этих стран в развитии олимпийских видов спорта, а также в приглашении российских специалистов разного профиля, включая спортивную медицину. Мы также собираемся в будущем привозить туда наших спортсменов для подготовки. На базе центра станут заниматься как российские атлеты, так и местные.

-А почему нельзя создать такие же центры в России?

- У нас тоже очень многое делается. И, что важно, новый проект в ущерб тому же Сочи не идет. Сейчас мы активно ищем сторонников проведения Олимпиады в России, и заключение договоров с Турцией и ОАЭ принесет немало пользы по разным направлениям. Во-первых, мы получаем серьезную поддержку на международном уровне, во-вторых, современные центры для подготовки спортсменов. Плюс станем зарабатывать деньги, что тоже, согласитесь, немаловажно.

-Получается, даже если Сочи не выиграет право на проведение Олимпиады, то ОКР в любом случае добьется серьезных результатов?

- Об этом и речь. Перед нами стоит не только задача склонить на свою сторону как можно больше стран при выборе столицы Олимпийских игр. Мы одновременно смотрим в будущее. Ведь мир спорта не ограничивается проведением Олимпиад и чемпионатов мира. Спорт дает возможность устанавливать и развивать отношения с другими странами. И если сейчас из России в ОАЭ приезжают около 300 тысяч человек в год, то с осуществлением нашего проекта их число должно вырасти в несколько раз.

В Эмиратах в этом проекте очень заинтересованы. Поэтому мы и делаем первые шаги - чтобы получить одобрение на самом высоком уровне. В начале марта состоится презентация в Дубае. Планируем привезти туда артистов, спортсменов, журналистов и устроить ледовое шоу. В общем, намечена обширная культурная и спортивная программа.

-Кто будет представлять ОАЭ?

- Шейх Ахмед Бин Сайд Аль Мактум, который возглавляет олимпийский комитет ОАЭ. Он один из богатейших людей в мире, владеет всемирно известной авиакомпанией Emirates, имя которой носит недавно построенный стадион лондонского "Арсенала". Шейх очень любит спорт, поддерживает его во всех проявлениях и не жалеет для этого денег. Я с ним уже общался и могу сказать, что у него есть огромное желание сотрудничать с нами.

-На какой срок рассчитана программа строительства?

- Думаю, что через два с половиной года можно будет увидеть реальные плоды. Но пока не стоит торопиться. Ведь с момента первых контактов прошло всего два с небольшим месяца. Большие проекты спешки не терпят.

-Установление контактов с Турцией и ОАЭ получит продолжение в отношениях с другими странами?

- У нас запланированы визиты в Португалию и Израиль. Работа продолжается. Кроме этого такие проекты служат в качестве своеобразной рекламной кампании России и Сочи-2014. Приведу еще один факт. Право на проведение универсиады в 2011 году выиграл турецкий город Эрзурум. Правительством Турции уже выделены для подготовки к этому соревнованию 350 миллионов евро. И ОКР в ближайшее время отправит туда делегацию с целью обсудить участие российской стороны в строительстве дворца спорта, катка и гостиницы. Как видите, развивается не только спортивный туризм, но и бизнес.

-Надо думать, это станет хорошим примером и для других стран?

- Конечно, желание получить подобные комплексы есть и у ряда других государств. Если раньше там были настроены весьма скептически, то сейчас просят приехать и помочь. ОКР окажет им содействие, тем более что все стороны в этом заинтересованы. Такие страны, как Турция, Португалия, Израиль, хотят сделать шаг вперед на основе нашего опыта и спортивных традиций.

К примеру, тот же хоккей для них пока экзотика. Но интерес к нему уже есть. Как и к другим, более популярным олимпийским видам спорта. Мы не замыкаемся только на зимних видах. Так, в Дубай с нами поедет шахматист Анатолий Карпов, которого там хорошо знают и любят. Понимаете, где спорт - там подход ко многим вещам становится совсем другим. Что, например, способно собрать у экранов несколько миллиардов зрителей? Только чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры. Поэтому люди и идут в спорт. К тому же в этой сфере деятельности при правильном подходе можно получать хорошую прибыль. Многие коммерческие структуры заинтересованы в налаживании новых контактов, и их представители поедут с нами в ОАЭ.

-Со стороны политических кругов России чувствуете поддержку?

- ОКР - общественная организация и к политике прямого отношения не имеет. Но в нашем мире все взаимосвязано. Достаточно сказать, что наши начинания одобряет президент России Владимир Путин. Он сам во многом покровительствует спорту.

Михаил ЗИСЛИС