Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЕЩЕ ТРИ ГОЛА ОБУХОВА

Группа А

ФИНЛЯНДИЯ - РОССИЯ - 5:9 (1:4)

Голы: Лаакконен, 28, 81. Аарни, 63. Мугикайнен, 72 - с углового. Аалтонен, 73 - Погребной, 3 - с углового. Обухов, 10, 33, 40. Иванушкин, 52 - с углового. Ломанов, 68, 85 - с углового. Криушенков, 70, 87.

Нереализованный 12-метровый: Лаакконен, 54 (вратарь).

Россия: Хвалько (Гейзель, 46); Франц, Викулин, Золотарев, Грановский, Савельев, Свешников, Тюкавин, Чермных, Максимов, Криушенков, Погребной, Стариков, Ломанов, Иванушкин, Обухов.

ШВЕЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 21:5 (12:2)

Голы: Эдлинг, 2, 24, 43, 65. Карлссон, 4, 20, 34, 44, 45, 51, 71. Ю. Андерссон, 18, 58. Д. Андерссон, 22, 28, 47, 77. Эрикссон, 27, 53. Хеллмюрс, 56. Энглунд, 89 - с 12-метрового - Чернецкий, 7, 39 - оба с углового. Степочкин, 75. Богданович, 80. Зыбарев, 83.

КАЗАХСТАН - НОРВЕГИЯ - 11:4 (7:1)

Голы: Новожилов, 2. Завидовский, 22. Бронников, 31, 33, 36 - с углового, 64. Тарасов, 38 - с 12-метрового, 78, 80. Золотарев, 39. Мороков, 49 - Ханссен, 21. Берг, 70 - с углового. Листад, 72 - с 12-метрового. Аустад, 83.

Нереализованный 12-метровый: Моэн (Н), 59 (мимо).

0

Бомбардиры: КАРЛССОН (Швеция), ОБУХОВ (Россия) - 10, Д. Андерссон (Швеция) - 7, Аарни (Финляндия), Бронников (Казахстан), Лаакконен (Финляндия), Эдлинг (Швеция) - 4.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Кемерова

Погода на чемпионате мира, словно услышав критику главного тренера сборной России Сергея Ломанова, за сутки в воскресенье совершила стремительное ускорение с минус 30 до нулевой отметки, благодаря чему голевая феерия продолжилась. Шведы просто покуражились над белорусами, а Давид Карлссон, представляющий "Уральский трубник", повторил достижение Сергея Обухова, забив семь мячей.

Во втором дневном матче фактически определялся четвертый участник полуфиналов. У сборной Казахстана, к удивлению многих, серьезных проблем не возникло. В разгроме норвежцев, которые с 31-й по 40-ю минуты пропустили пять голов, главными действующими лицами выступили Бронников ("Родина") и Тарасов ("Кузбасс"), на счету которых соответственно покер и хет-трик. После матча главный тренер норвежцев Эрик Нордбренден назвал все решившую 10-минутку которую предваряло удаление капитана Моэна, "отдыхом на пляже".

Матч Россия - Финляндии стал первым, который почти соответствовал уровню чемпионата мира. Как и накануне во встрече с норвежцами, подопечные Сергея Ломанова-старшего к 10-й минуте вновь выигрывали 2:0. Но одержать легкую победу россиянам не удалось. Финны, уступая 1:5, на 81-й минуте вернули матчу интригу (5:7), причем Гейзель, вошедший в игру со второго тайма, парировал еще и 12-метровый. Во многом благодаря усилиям Ломанова-младшего российской сборной в концовке удалось добиться комфортного преимущества.

Серен ПЕРССОН,главный тренер сборной Финляндии:

- Россия была сильнее. И нам пришлось с этим смириться.

Сергей ЛОМАНОВ,главный тренер сборной России:

- Ожидал, что будет такая тяжелая игра. Ведь финны, чемпионы мира 2004 года, очень сильный соперник. Первый тайм и половина второго у нас получились. А вот концовка - нет. Обязательно посмотрю повтор матча на видео, но мне показалось, что наша оборона играла в линию, а это недопустимо. Соперник длинными верховыми передачами постоянно создавал напряжение у наших ворот. В целом мне понравилось движение игроков по сравнению со вчерашним матчем. Но, с другой стороны, проявилось много ошибок, о которых мы не знали раньше. Разобраться лучше сейчас, чем в следующих играх.

- Кого больше стимулирует полный стадион? - вопрос к обоим тренерам.

Ломанов: - Нашу команду стимулирует точно. Как будто все происходит по ветру. Вперед уносит всех, однако иногда надо не реагировать на зрителей, а остановиться и оглядеться.

Перссон: - Публика в Кемерове болеет так, как в финалах чемпионата Швеции.

Группа В

ВЕНГРИЯ - ЛАТВИЯ - 0:7 (0:6)

Голы: Янсонс, Дилевка - по 2, Мегнис, Остошов, Одиньш.

США - МОНГОЛИЯ - 8:0 (4:0)

Голы: Прайс - 3, Ричардсон, Нельсон - по 2, Фюрч.

ГОЛЛАНДИЯ - ЭСТОНИЯ - 5:1 (3:1)

Голы: ван Динтер, Хенгст - по 2, ден Брок - Кула.

США - ВЕНГРИЯ - 12:2 (5:1)

Голы: Ричардсон - 4, Нельсон, Фелдер, Прайс - по 2, Палмер, Плант - Сюч, Кордиш.