Газета Спорт-Экспресс № 20 (4300) от 30 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

30 января 2007

30 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

СЕМИНАР ДЛЯ СУПЕРЛИГИ

Победа "Локомотива" в Казани над лидером чемпионата "Ак Барсом" - 4:1 - заставила нас задуматься о феномене не знающего пока поражений американца Пола Гарднера, и о собственно роли иностранных тренеров в нашем чемпионате.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

Что же получается? Не самый выдающийся американский тренер, не работавший два последних года и занимавшийся этим временем воспитанием пятерых своих детей, приехав в Россию, с ходу обыгрывает одного за другим всех лидеров суперлиги - "Химик", "Магнитку", "Авангард" и "Ак Барс". И делает это Пол Гарднер, не успев как следует отойти от смены часовых поясов, с командой, которую до этого лихорадило весь сезон и которая до воскресного вечера даже не входила в первую восьмерку. Причем поверженными "усатым нянем" оказались почти все наши мэтры - Воробьев, Белоусов и Билялетдинов.

Чтобы достичь подобного результата, 50-летнему тренеру-легионеру, по сути, понадобилось лишь встряхнуть ярославских игроков, расставить их по местам и заменить утренние часовые раскатки в день матча получасовыми интенсивными тренировками. И еще, очевидно, каким-то образом известно Гарднеру, как вдохнуть в команду победный дух. Ведь не успел же он за неделю поднять физические кондиции и не научил игроков лучше кататься.

В чем-то, конечно, Гарднеру повезло. По его же признанию, в игре с "Ак Барсом" хорошего тренера из него сделал 18-летний голкипер Варламов. Да и "материал" американцу достался самый что ни на есть североамериканский: половину его новой команды составляют настоящие гренадеры, которые любят и умеют играть в силовой, канадский хоккей. К тому же и в целом подбор игроков в Ярославле, надо признать, один из лучших в суперлиге.

Только вот до приезда тренера в Россию весь этот потенциал не находил должного применения. И чудесным образом откуда-то все взялось за восемь дней?! Игроки теперь лезут на "пятак" (оттуда, кстати, были забиты два первых гола "Ак Барсу"), выигрывают борьбу у бортов, реализуют большинство. И удаляются при этом не чаще соперника! Хотя как раз этого-то, казалось, и стоило опасаться ярославским богатырям при сегодняшнем судействе.

Такой всплеск в игре "Локомотива" можно было бы отнести к счастливой случайности, совпадению нескольких факторов или чему-то подобному, если бы не одно "но". Точно так же заиграла год назад в "регулярке" "Магнитка", с большим отрывом выигравшая "гладкий" турнир, после прихода Дэйва Кинга. Да и в плей-офф канадец был в шаге от финала. И так же, как сегодня Гарднер, умеют успешно играть с листа почти все канадские тренеры, привозящие свои сборные на чемпионаты мира и Олимпийские игры. А наши - не умеют. Потому что прежде всего не считают нужным учиться.

Вот один наглядный пример. Весной 2004-го на чемпионате мира в Праге Майк Бэбкок заменил заболевшего коллегу Кенневиля уже перед первым матчем сборной Канады. И настолько уверенно выиграл тот турнир, что можно было подумать, будто Бэбкок готовился к этому не один месяц.

А через год нынешний тренер "Детройта" уже на чемпионате мира в Австрии вместе с легендарными Скотти Боумэном и Людеком Букачем был одной из самых примечательных фигур на тренерском семинаре. Из многочисленных слушателей Россию на нем тогда представлял... один Немчинов! Хотя в тот момент в Вене была добрая половина тренеров клубов суперлиги.

Докладчики анализировали переход из обороны в атаку, действия при игре в неравных составах и в овертайме четыре на четыре. Одним словом, все те моменты, без которых практически невозможен успех в нынешнем хоккее. Но наши "боумэны" тем временем наслаждались жизнью в уютных ресторанчиках, договариваясь о том, кому, когда и за сколько достанется очередная "звезда" суперлиги в следующем сезоне. И случай этот вовсе не частный - так происходит год за годом.

Сомневаюсь, что тогда в Праге тому же Бэбкоку, как сегодня в Ярославле Гарднеру, просто повезло. Чтобы понять, откуда появляются тренеры-победители, вот вам одна справка: во время локаута Бэбкок ездил по Финляндии и Швеции, с целью понаблюдать за работой тренеров в этих странах и узнать о хоккее еще больше. И делал это человек, который одновременно занимается различными мероприятиями, связанными с лечением больных раком детей, и который успевает проводить много времени со своей большой семьей!

Так что не стоит удивляться, если весной на мировом первенстве в Москве очередной именитый канадец (не исключено, что это будет и сам Гретцки) преподаст нам наглядный урок, как за неделю из набора хороших игроков сделать чемпионскую команду. Правда, и у России сегодня все-таки есть шанс. Ведь один из тренеров сборной - Немчинов - те боумэновские семинары не пропускал.

ВСЕ ИНОСТРАННЫЕ ТРЕНЕРЫ СУПЕРЛИГИ

Сезоны

Клубы

Игры

% набранных очков

06/07

Пол ГАРДНЕР США Локомотив

4*

100,0

05/06 - 06/07

Дэйв КИНГ Канада Металлург Мг

70

76,2

01/02 - 04/05

Владимир ВУЙТЕК Чехия Локомотив, Ак Барс

198

67,5

03/04 - 04/05

Марек СИКОРА Чехия Металлург Мг

74

62,6

02/03

Иван ГЛИНКА Чехия Авангард

63

61,4

04/05

Кари ХЕЙККИЛЯ Финляндия Локомотив

69

58,9

05/06

Милош РЖИГА Чехия Химик

60

54,4

03/04

Юлиус ШУПЛЕР Словакия Локомотив

42

48,4

06/07

Майк КРУШЕЛЬШИЦКИ Канада Витязь

43

37,2

* У всех тренеров учтены суммарные показатели регулярного чемпионата и плей-офф.