Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

29 января 2007

29 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

НА 90 ПРОЦЕНТОВ "РОСТОВ" УЖЕ УКОМПЛЕКТОВАН

Вчера "Ростов" после четырехдневного пребывания дома, посвященного отдыху и восстановительным тренировкам, улетел на второй сбор в Турцию. В составе команды, расположившейся в отеле "Глория Верде" в Белеке, Близнюк, Герус, Поляков, Могилевский, Рогочий, Бендзь, Горак, Вьештица, Крушчич, Лещиков, Григолава, Бурченко, Калачев, Белецкий, Данцев, Осинов, Бочков, Калашников, Алейник, Виноградов, Бузникин, Каньенда и Гарбуз. Молодой форвард Маренич пока на обследовании в Германии. Сбор продлится две недели и включит 4 контрольных матча. В первом ростовчане встретятся 30 января с рижским "Сконто". Соперники в остальных матчах, которые пройдут 3, 7 и 11 февраля, пока не определены.

Накануне вылета "Ростова" в Турцию главный тренер команды Сергей Балахнин в интервью "СЭ" рассказал, как идет подготовка к сезону.

-Почему "Ростов" для проведения первого сбора каждый год выбирает ОАЭ - страну, которую другие российские клубы не жалуют?

- А я считаю, что условия там близкие к идеальным для начального этапа подготовки. Все рядом: на песчаном пляже можно выполнять прыжковые упражнения, в соседнем парке - беговые. И погода не мешает подготовке - дожди идут очень редко. Кроме того, легко найти подходящих спарринг-партнеров. Одновременно с нами в Эмиратах были "Бавария", "Бенфика", другие знаменитые клубы.

-Какое впечатление оставила команда в контрольных матчах?

- Если учесть, что сбор был первым, нормальные. Тактические и технические огрехи в самом начале подготовки неизбежны.

-Как проявили себя новички?

- В принципе все оставили достаточно приятное впечатление. Могилевскому нужно еще адаптироваться к нашей игре, особенно в тактическом плане. Гораку в этом отношении полегче - он уже играл за "Ростов" год назад и знает наши требования. Герус и Близнюк показали то, чего мы от них и ожидали. Виноградов также обещает стать хорошим приобретением. Универсальный игрок, способный сыграть на любой позиции в полузащите, а также второго форварда. Важно иметь в составе такого игрока на случаи травм и дисквалификации.

-Что скажете о молодежи из дубля, тренировавшейся с главной в ОАЭ?

- Мы взяли туда троих - Григолаву, Гарбуза и Полякова. Хотели еще, чтобы поехал Маренич, но его вызвали в юношескую сборную России. Конечно, поначалу молодым пришлось тяжеловато, поскольку к таким большим нагрузкам они не привыкли, но в целом они проявили себя хорошо. Едут с основным составом и на второй сбор.

-Кого-то еще просмотрели в Эмиратах?

- Да, нескольких игроков из клубов ближнего зарубежья и первого дивизиона. Футболисты неплохие, но нам требуются исполнители классом повыше.

-Уже определили, кто заменит игроков, покинувших "Ростов"?

- По большинству позиций - да. Могилевский вполне успешно сможет заменить Орлова, Горак - Танасьевича, Близнюк и Герус - Баги и Чичкина. Остается единственный острый вопрос - поиск еще одного форварда вместо ушедшего Гогниева. Впрочем, нельзя сказать, что у нас в атаке зияет дыра: Бузникин, Каньенда и Гарбуз выглядели на сборе очень прилично. Не исключен и вариант приобретения опорного полузащитника, но только если найдем действительно сильного футболиста. Как бы то ни было, я доволен тем, что мы уже на 90 процентов укомплектованы и пожарного поиска игроков перед самым завершением заявочной кампании, как случалось в прошлые годы, не будет. Важен еще один психологический момент - хорошо, что у нас теперь почти нет арендованных игроков, составлявших в прошлом сезоне изрядную часть команды. Сейчас такой только один - Каньенда.

-Очень раннее начало сезона создает проблемы в процессе подготовки?

- Нам пришлось сократить как продолжительность самих сборов, так и пауз между ними. Но не могу назвать это серьезной проблемой. А кубковые матчи с "Рубином" позволят проверить команду на серьезном уровне.

-С местом проведения третьего сбора определились?

- Да, он пройдет в Испании.

-Почему решили изменить Турции?

- Во-первых, все время находиться в одном и том же месте тяжело психологически. Во-вторых, дело идет к тому, что на последнем сборе мы уже не будем заниматься селекцией, а следовательно, нам нет необходимости проводить его непременно в безвизовой стране, чтобы иметь возможность быстро привезти туда требуемых игроков. Если новый футболист и появится, одному визу всегда можно оформить.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону