Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

29 января 2007

29 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

На вопросы корреспондента "СЭ" отвечает третий призер нашего традиционного конкурса "Золотая мантия" по итогам минувшего чемпионата.

Александр ГВАРДИС

МНОГИЕ АРБИТРЫ ЕЗДЯТ НА МОИХ АВТОМОБИЛЯХ

12 февраля в Москве пройдет награждение лауреатов конкурса "Золотая мантия", который второй год подряд проводил "СЭ". Напомним, что лучшим арбитром стал Игорь Егоров, второе место занял Игорь Захаров.

Сегодня речь пойдет о третьем призере - калининградце Александре Гвардисе, для которого минувший год был, пожалуй, самым успешным в карьере. В прошлом сезоне он провел 31 матч (включая чемпионат, первенство и Кубок России, а также международные игры), оказался лучшим арбитром года по версии исполкома РФС и вошел в пятерку лучших по версии Коллегии футбольных арбитров.

ПАМЯТНЫЙ МАТЧ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

-Какими еще событиями запомнился прошлый год?

- Самым памятным получился матч во Владивостоке 22 апреля, когда встречались "Луч-Энергия" и "Торпедо". У меня в тот день родилась дочь. Даже по стадиону сделали объявление, а потом уже было поздравление и в "СЭ".

-Ваши помощники жест Бебето не изображали?

- У нас так не принято. А после игры в узком судейском кругу отметили это дело.

-Ваш второй матч во Владивостоке в ноябре между "Лучом" и ЦСКА обошелся без сюрпризов?

- Подобных, конечно, не было. А что касается подготовки к игре, сделал это иначе. Первая далась очень тяжело, мы неправильно выбрали режим. Возвращаясь же к событиям года, скажу, что все сложилось для меня удачно. Сезон прошел ровно, удалось избежать скандалов. Меня признали лучшим арбитром России, что стало событием и для калининградского футбола, и для всего Северо-Западного региона.

-Который сезон начинаете так рано - в январе?

- Таких было уже много. Четыре, а то и больше. Работал и на Кубке Содружества, впервые в роли помощника еще в 1998 году, и на Мемориале Гранаткина.

-Насколько комфортен для вас искусственный газон?

- Для меня - очень. Вообще почему бы не провести февральские матчи Кубка России здесь, в "Олимпийском" (разговор состоялся на Кубке Содружества после матча "Сиони" - ОФК. - Прим. А.Б.)? И людей больше придет. Газон хороший, может, даже лучше, чем в Лужниках.

-На ваш взгляд, стоит использовать в России новое коммуникационное оборудование для судей, которое уже применяют в еврокубках, в Шотландии, во Франции?

- Да. Сам ни разу не пользовался, но знаю мнение на этот счет Валентина Иванова и Юрия Баскакова. Лишним это оборудование не будет. Допустим, в сегодняшней игре даю игроку вторую желтую карточку, а он делает удивленные глаза, чуть ли не падает на колени, клянется, что предупреждение первое. На мгновение я даже поверил. Были бы микрофон и наушники, не помчался бы к резервному арбитру, а тут же бы уточнил. А так пришлось бежать через все поле и перепроверять. Серб тут же все понял, улыбнулся и ушел.

-А нынешняя бип-система часто подводит?

- Она вполне надежная. Но на заполненных футбольных стадионах ее не слышно. У системы, сделанной в России, этот бип более сильный. Я называю его "220 вольт" - так бьет в руку. А на французской системе, которую нам выдавали, он мягче. На "Петровском", в Самаре, в Раменском при полных трибунах, грохоте, шуме сигнал не слышен.

"ГВАРДЕЙСКАЯ" ФАМИЛИЯ ВАРДИСОВ

-Как вы пришли в судейство?

- В свое время, когда закончил физкультурный институт и работал инструктором по спорту, я уже судил соревнования по многим видам спорта, в том числе и по футболу. Сам играл на первенство области. В 1995 году решил попробовать себя в роли судьи, поработал на первенствах города и области. Получилось - рекомендовали обслуживать третью лигу, через год перешел к судейству матчей второго дивизиона. Так и пошло, и на сегодняшний день я провел уже семь сезонов в высшей лиге.

А по профессии я учитель физкультуры, работал в школе. Потом перешел на Калининградский судоремонтный завод, где девять лет был инструктором по спорту, пока не начал разваливаться Советский Союз. После этого занялся бизнесом.

-Кстати, о бизнесе. Ваши частые отъезды не влияют на состояние предприятия "Гвардис и компания"?

- Влияют и очень. Уже года три я не столь плотно занимаюсь делами. Компания осталась, но сегодня мой бизнес ведут другие люди, а я получаю определенный процент. Если посвящать столько времени судейству, как это делаю я, на бизнес его уже не хватает. Совмещать невозможно. Во многом из-за географического положения - мы находимся далеко от центральной части России. Каждый матч отнимает от трех до четырех дней, а если лететь во Владивосток, то, может, и все пять. Поэтому получается, что одну половину недели я дома, другую в отъезде. А у меня семья, две дочки.

-А каким бизнесом вы занимались?

- Торговля продуктами питания (есть несколько магазинов) и автомобильный бизнес. У нас в Калининграде, наверное, только ленивый не торговал машинами.

-Слышал, что вы чуть ли не половину футбольной России обеспечивали автомобилями?

- Было что-то подобное. Пригонял много машин: продавал до 60 штук в год. Большей частью друзьям и товарищам. Не буду называть фамилий, но очень много арбитров и функционеров и сейчас ездят на моих автомобилях.

-Тогда давайте поговорим о вашей фамилии, которая очень редкая. В системе поиска в интернете только один Гвардис - вы. Эта фамилия латышская?

- Знаю только, что прапрадедушка и прапрабабушка были Вардисы. Корни нашей семьи в Белоруссии, той части, которая когда-то входила в состав Польши, а потом Литвы. И на могилах моих предков написана фамилия Вардис. То ли в 50-е, то ли в 60-е годы прошлого века старший брат моего отца пошел получать паспорт, в котором ему добавили букву "г". Наверное, в то время так было звучнее. Гвардия, гвардейский... С тех пор мы Гвардисы. Других же людей с такой фамилией я не встречал. Тоже искал в интернете, но попадались только похожие - с "з" или "ц" на конце.

-Кто были вашими учителями-наставниками в судействе?

- Мне очень повезло. На каждой стадии был хороший учитель. Сначала Виктор Кукла. Затем, в 1997 году, на сборе перспективных судей России моими преподавателями были Виктор Филиппов и Валерий Баскаков. Спустя год со мною стал работать Валерий Бутенко, а впоследствии на самой высокой стадии - Алексей Спирин и Андрей Будогосский. Они занимаются со мною до сих пор. Когда остаюсь в Москве, встречаемся, просматриваем мои матчи. С их легкой руки, считаю, я сделал большой шаг вперед.

Очень много для меня в жизни сделал Николай Левников. В 2002 году он сумел меня отстоять и вернул в высшую лигу. Вся наша судейская организация с этим человеком заметно прогрессировала. Недавно Левников стал генеральным директором межрегионального объединения "Северо-Запад". Надеюсь, продолжим с ним совместную работу. Готов помогать ему.

РУКА И НЕ РУКА

-Скоро пройдет заседание Международного совета по правилам. Возможно, будут внесены изменения в положение о наказаниях за профессиональный фол, или, как его называют в России, фол "последней надежды". Речь о том, стоит ли помимо пенальти наказывать нарушителя, как и прежде, красной карточкой или ограничиваться только желтой. Показалось, что вы уже применили предлагаемое новшество на деле, не удалив с поля в матче "Ростов" - ЦСКА Акинфеева, сфолившего против Каньенды...

- Я поступил так, потому что считал, что находившийся слева защитник армейцев опережал игрока хозяев и перекрывал Каньенду, которому еще нужно было догнать уходивший в сторону от ворот мяч. Я счел, что фола "последней надежды" не было.

Если же говорить о возможных изменениях в правилах в будущем, то будет справедливее ограничиваться пенальти и предупреждением. Или вообще не наказывать игрока. Ведь 11-метровый удар - уже серьезное наказание.

-А еще что-то поменяли бы в правилах? Может, что-то мешает арбитрам?

- Нет. Если игра получается, судить всегда легко.

-В прошлом году было особенно много разговоров о правильном или неправильном определении судьями умышленной игры рукой.

- Может, в одном из моментов кто-то дал слабину или дал неправильное объяснение командам. Очень хорошо объяснял и показывал Левников. Если руки находятся в естественном положении, если удар наносится с расстояния двух или трех метров и игрок не успевает убрать руки, то, естественно, речь идет о неумышленной игре. Для меня лично в его разъяснениях все было понятно и ясно. И ко мне в общем-то претензий по таким моментам никогда и не было. Так, покипят немного, пока не дашь объяснение игрокам.

Почему за границей защитники частенько стоят, держа руки за спиной? И почему наши стоят иначе, будто играют в ручной мяч - разведя руки в стороны? Просто нужно пояснить всем командам, показать один раз, что вот это "рука", а это - "не рука". В любом случае решения принимает судья, а футболисты должны играть. Когда у игрока что-то не получается, я же не подбегаю к нему, не кричу, что он не может пробить или отдать точный пас. Почему тогда он считает возможным бежать ко мне и обсуждать мои действия?

-Случалось, что к вам обращались с просьбой дать пояснения по правилам игры?

- И не раз. Особенно когда вводились изменения. Один раз после предматчевого совещания попросили объяснить что-то уже игрокам. Заходил в раздевалки, пояснял. Может, поняли и не все, но в ходе игры в соответствующих моментах вопросов не возникало. Такое общение нужно, оно сближает нас с футболистами, позволяет им лучше знать правила. На сегодня же, могу сказать это с полной уверенностью, 90 процентов игроков и тренеров всех тонкостей правил не знают. После матча выплескивают эмоции, высказываются негативно в прессе. Когда же все успокаиваются, когда идет профессиональный разбор эпизодов, до извинений дело не доходит. И имидж у судей складывается негативный.

БЛАГОДАРНОСТЬ БЕЛОРУСОВ

-Вы готовы после игры общаться с журналистами?

- Да, но без тренеров, не на общих послематчевых пресс-конференциях, на которые они приходят еще разгоряченными, в возбужденном состоянии. У них на тот момент есть свое мнение, а иное, отличающееся, - всегда неправильное. Потому на следующий день мы читаем много интересного про арбитров. Еще и выслушивать это на пресс-конференции?! А вдруг не выдержишь, ответишь?! Отдельно с журналистами разговаривать готов. Но учтите: бывает, что по каким-либо тонким моментам я не в состоянии ответить на ваши вопросы. Могу только сказать о том, как видел ситуацию с той точки, на которой находился на поле.

-Газеты вы, судя по всему, читаете регулярно.

- Мой день начинается с того, что я веду дочку в садик, а потом покупаю "СЭ". Футбольную часть читаю от корки до корки, остальное - в зависимости от интереса.

-Когда вы перестали обращать внимание на негативную реакцию трибун?

- Это пришло с опытом. Первое время, помню, когда трибуны начинали гудеть или свистеть, реагировал на это. Сейчас абсолютно все равно, как меня воспринимают болельщики. Главное - правила игры. А самая большая награда - когда после матча приходят представители обеих команд, благодарят и говорят, что претензий нет.

-А после этого в прессе говорят обратное...

- Бывает. Но о моем судействе все-таки судят не по газетам. Есть опытные люди, делегаты матчей.

-Были когда-либо столкновения, конфликты с болельщиками, когда вас, допустим, узнавали на улице?

- Никогда. В Санкт-Петербурге как-то после игры поехали в английский паб, там были зенитовские болельщики. Нас узнали, подходили взять автограф, обсудить какие-то мои предыдущие матчи. Обстановка была нормальная, дружеская. "Зенит" тогда выиграл... Нередко пересекаемся с болельщиками в самолетах, когда возвращаемся домой.

-У вас есть друзья-приятели среди тренеров и футболистов?

- Нет. Но поддерживаю хорошие отношения с теми, кто играл в Калининграде.

-В новом сезоне у вас будут те же помощники?

- На эту тему я разговаривал с Сергеем Владимировичем (президентом КФА Зуевым. - Прим. А.Б.) и просил не менять помощников. У нас с Зариповым и Булыгиным сложился хороший коллектив. Мы постоянно перезваниваемся, знакомы с семьями друг друга, сдружились. Такая бригадная система себя оправдывает. Хотя я понимаю, что у главных арбитров случаются ошибки, их отстраняют, а помощники не должны оставаться без работы.

-Обидно, что в России два года подряд на важных матчах используют иностранных судей?

- Конечно. Не заметил, чтобы они судили гораздо лучше нас. К тому же такие игры очень нужны российским арбитрам: мы не наберемся опыта, не научимся, если не будем судить эти матчи. Например, сейчас после семи лет в высшей лиге мне очень легко работать в первом дивизионе. Так же и здесь. Да и в Европе теперь к нам стали иначе относиться: раз уж они, мол, у себя не могут судить, с какой стати давать им центральные матчи в европейских соревнованиях.

-Но и вы не так давно оказались легионером.

- Да, был очень интересный матч чемпионата Белоруссии ("Шахтер" - БАТЭ - 3:2. - Прим. А.Б.). Очень сложные погодные условия. Снегопад был настолько сильный, что во втором тайме, прежде чем принять решение, приходилось подбегать к месту нарушения, разгребать ногой снег и смотреть, случилось оно в штрафной или вне ее пределов. Белорусская федерация осталась довольна нашим судейством и прислала благодарственное письмо.

Александр БОБРОВ

ВСЕ МАТЧИ ГВАРДИСА В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2006

Дата

Тур

Матч

Пр. (х/г)

Уд. (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

ОК

ОД

Ср.

17.03

1-й

Торпедо - Томь - 1:2

0/1

-

-

7

9 (5+4)

8,2

8,07

31.03

3-й

Динамо - Сатурн - 1:1

6/1

-

-

4

6 (2+4)

7,1

5,70

22.04

6-й

Луч-Энергия - Торпедо - 2:0

1/3

0/1

-

9

9 (5+4)

8,4

8,80

16.07

11-й

Шинник - Локомотив - 1:3

1/1

-

0/1

8

9 (4+5)

8,1

8,37

21.07

12-й

Спартак - Сатурн - 1:1

0/1

1/0

-

8

8 (4+4)

8,4

8,13

31.07

13-й

Ростов - Спартак Нч - 2:1

2/2

-

-

8

9 (5+4)

8,3

8,43

13.08

15-й

Шинник - Торпедо - 1:1

3/2

-

-

8

7 (2+5)

8,3

7,77

19.08

16-й

Кр. Советов - Локомотив - 1:2

0/2

-

-

9

9 (4+5)

8,6

8,87

10.09

18-й

Сатурн - Динамо - 3:0

0/5

0/1

-

7

7 (4+3)

8,5

7,50

17.09

19-й

Томь - ЦСКА - 0:1

6/6

-

-

7

7 (2+5)

8,4

7,47

14.10

22-й

Спартак Нч - Торпедо - 0:0

1/2

-

-

8

9 (4+5)

8,4

8,47

22.10

23-й

Зенит - Локомотив - 4:1

0/2

-

1/0

8

9 (4+5)

9,0

8,67

28.10

25-й

Ростов - ЦСКА - 1:2

1/2

-

1/0

7

9 (4+5)

8,4

8,13

08.11

27-й

Сатурн - Спартак - 1:1

3/4

1/0

-

7

6 (2+4)

8,3

7,10

18.11

29-й

Луч-Энергия - ЦСКА - 0:4

2/1

-

-

8

10 (5+5)

8,8

8,93

26.11

30-й

Локомотив - Ростов - 1:0

3/4

-

-

8

10 (5+5)

8,4

8,80

Всего

16

29/39

2/2

2/1

7,56

8,31

8,35

8,08

"СЭ"- оценка "СЭ", ОК - оценка команд, ОД - оценка делегатов.