Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 января 2007

29 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей СМЕРТИН: "ВОЗВРАЩЕНИЕ В АНГЛИЮ - ВЫЗОВ СУДЬБЫ"

В четверг Алексей Смертин расторг в Москве контракт с "Динамо" и стал по обоюдному согласию с клубом свободным агентом. А в субботу днем в Лондоне он поставил подпись под документом, связывающим его на два с половиной года с "Фулхэмом".

- Все прошло по плану, - сказал вскоре после этого российский полузащитник в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ. - В пятницу мы согласовали последние детали, контракт же подписали перед матчем между "Фулхэмом" и "Сток Сити" на Кубок Англии, в котором мой новый клуб победил со счетом 3:0. Процедура заключения контракта состоялась в клубном офисе, который расположен на базе, потому что на стадионе "Крэйвен Коттедж" в отличие от "Стэмфорд Бридж" для административного помещения не нашлось места. С другой стороны, удобно, что все работают в одном месте.

-Со стороны клуба документ подписал владелец и президент Мохаммед Аль-Файед?

- Нет, ответственный за контракты.

-Успели уже потренироваться?

- И вчера, и сегодня утром. Но самостоятельно. До подписания контракта тренироваться с командой я был не вправе. В воскресенье у всех день отдыха, а с понедельника приступлю к работе в общей группе.

Главный тренер Крис Коулмэн выразил на официальном интернет-сайте "Фулхэма" удовлетворение в связи с заключением контракта со Смертиным. "Нам пришлось выдержать яростную конкуренцию со стороны других клубов премьер-лиги, желавших заполучить подпись Алексея, и мы можем гордиться тем, что он выбрал нас, - заметил тренер. - Это разносторонний футболист, который при своем огромном опыте хорошо читает игру. Он может действовать как в центре полузащиты, так и в центре обороны. Полагаю, трансферный период прошел для нас очень успешно. Уверен, что новички помогут нам подняться в турнирной таблице".

УДИВИЛ ВРАЧЕЙ, УДИВИЛСЯ САМ

Это было в субботу. А во время краткого пребывания в России между медицинским обследованием в лондонском клубе и отъездом в Англию для подписания контракта Смертин дал подробное интервью "СЭ" - первое, как он сам отметил, после долгого молчания.

- Медосмотр получился поистине изнурительным, - рассказал Смертин. - Даже в "Челси" меня столь углубленно не проверяли. Сначала осмотрели доктора команды. Обследовали все вплоть до фаланг пальцев. Прошел сканирование суставов. А в завершение доктор, который, если не ошибаюсь, является личным врачом Аль-Файеда, вынес на основе собранной информации окончательный вердикт: "Годен".

-Почему потребовалась особо тщательная проверка? Может, клуб был информирован о неких ваших болячках?

- Как раз наоборот! Как правило, игроки наживают за карьеру четыре-пять серьезных травм, в то время как я только одну операцию на мениске перенес. Это было два года назад, когда играл в "Портсмуте". В прошлом сезоне мениск дал о себе знать, но то было воспаление, и никакой операции не требовалось. Словом, в "Фулхэме" были удивлены моим здоровьем. И сказали, что мой биологический возраст меньше реального, чем, в свою очередь, приятно удивили меня. Впрочем, возможно, игроков, которым уже за тридцать (Смертину 1 мая исполнится 32 года. - Прим. А.П.) , проверяют более тщательно. Хотя в Англии в отличие от России, все-таки смотрят на игру, а не на возраст.

Окончание - стр. 2