Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 5

29 января 2007

29 января 2007 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

НЕ ПРОИГРАВ НИ ОДНОГО СЕТА, ФЕДЕРЕР УСТАНОВИЛ РЕКОРД ВЕКА

Победителем турнира в мужском одиночном разряде стал швейцарец Роджер Федерер, победивший чилийца Фернандо Гонсалеса. Это 10-й титул первой ракетки мира на турнирах "Большого шлема". По этому показателю он настиг американца Билла Тилдена и уступает теперь только американцу Питу Сампрасу (14), австралийцу Рою Эмерсону (12), а также шведу Бьорну Боргу и австралийцу Роду Лэйверу (по 11), сообщает АР. Кроме того, Федерер стал первым победителем турнира "Большого шлема" за последние 27 лет и всего лишь четвертым за время Открытой эры (с 1968 года), которому удалось не отдать соперникам ни одного сета. Последним игроком, сделавшим это, был Борг на Roland Garros-1980.

ЛИХОВЦЕВА НЕ ЗРЯ РЕШИЛА ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ

Свой второй титул на турнирах "Большого шлема" выиграла вчера 31-летняя россиянка Елена Лиховцева, которая вместе с 34-летним канадцем Даниэлем Нестором в финале микста победила белорусский дуэт Максим Мирный/Виктория Азаренко, сообщает Reuters. Это второй титул Лиховцевой на турнирах "Большого шлема". В 2002 году вместе с индийцем Махешем Бхупати она победила на Уимблдоне. Напомним, что в прошлом году Елена подумывала о завершении карьеры, но в конце концов решила остаться минимум еще на один сезон.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ПОДТВЕРДИЛА ЗВАНИЕ ЮНИОРКИ №1

15-летняя россиянка Анастасия Павлюченкова доказала, что достойно возглавляет мировую классификацию среди теннисисток до 18 лет. В финале одиночного разряда юниорского Australian Open она победила 16-летнюю американку Мэдисон Бренгл, сообщает АР. Напомним, что в прошлом году теннисистка из Самары также победила на Открытом чемпионате Австралии, а в сентябре выиграла US Open. По словам Павлюченковой, она будет продолжать выступления на юниорских турнирах, а также время от времени пробовать свои силы на взрослых.