Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

29 января 2007

29 января 2007 | Хроника

УНИВЕРСИАДА

КАЗАНЬ БУДЕТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВКУ НА ПРОВЕДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ИГР-2013

Хоть сборная России и завоевала наибольшее количество наград на Универсиаде-2007, завершившейся в Турине, но в неофициальном командном зачете, где во главе угла - победы, она заняла лишь второе место: у команды Кореи десять золотых медалей, тогда как у наших - девять. Несмотря на это, президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин в беседе со специальным корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНОВЫМ назвал выступление россиян на Универсиаде успешным.

- Нашему Союзу совместно с Росспортом, Рособразованием, федерациями по видам спорта, входящими в программу Универсиады, и регионами удалось провести хорошую подготовку к этим Играм и сформировать сильнейшую студенческую сборную, - подчеркнул Матыцин. - Что же касается собственно спортивных результатов, то мы завоевали медали практически по всем видам программы, за исключением горнолыжного спорта и шорт-трека. Это говорит о стабильном и успешном пути развития студенческого спорта, да и всей системы физической культуры и спорта в России.

-Между тем настоящих звезд российского спорта в Турине было не так много.

- На то есть две причины. Первая заключается в коммерциализации спорта, ведь параллельно с Универсиадой продолжают идти этапы Кубков мира, Европы. Вторая причина - не полностью согласованный с федерациями календарь соревнований, куда далеко не всегда включена Универсиада (это касается как внутрироссийских, так и международных стартов). Когда это будет сделано, и руководителям федераций, и тренерам будет проще планировать участие сильнейших спортсменов в этих соревнованиях.

-Начались нынешние Игры с не самого приятного события - поражения Казани на выборах столицы Универсиады-2011. Будет ли Казань выдвигать свою кандидатуру на следующих выборах?

- Не могу согласиться с термином "поражение". Наша заявка, по объективному мнению экспертов, была одной из лучших, а ее презентация в Турине - вообще лучшей. Однако продвижением этой заявки мы начали заниматься довольно поздно - лишь в июне прошлого года, тогда как Китай, который в итоге и оказался победителем, начал подобную работу больше года назад. В итоге нам не хватило совсем чуть-чуть: решающий тур голосования закончился со счетом 12:10 в пользу Шэньчженя.

Уже сейчас принято решение, что Россия, Татарстан и Казань будут претендовать на проведение летней Универсиады-2013. Уверен, что урок, полученный нами, будет учтен, и на сей раз мы обязательно добьемся победы.

ОТ ЗОЛОТА ДО СЕРЕБРА - ПЯТЬ САНТИМЕТРОВ

Судьбу золота женского турнира Универсиады-2007 по керлингу решили... пять сантиметров. Именно на такое расстояние ближе к центру "дома" оказался камень канадской команды по отношению к российскому после заключительного броска скипа канадок в финальном матче. Вот эти-то 5 см и принесли сборной Канады (которую в предварительном турнире россиянки обыграли с разгромным счетом 11:3) победное очко - 6:5.

-Почему у матчей против канадок на предварительном этапе и в финале получились такие разные сценарии? -спросил скипа сборной России Людмилу Прививкову специальный корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИНОВ.

- Сборная Швеции в предварительном турнире тоже разгромила Канаду, а в полуфинале проиграла ей. Канадки круговой турнир вообще провели не очень хорошо, допускали много ошибок. А на решающие матчи смогли собраться и сыграли намного лучше.

Главный тренер сборной России Ольга Андрианова после финального матча выглядела разочарованной:

- В целом команда провела неплохой турнир. Тем не менее для девчонок это очень хороший урок - своеобразный щелчок по носу. Команда у нас молодая и еще не имеет большого опыта турнирной борьбы. Сколько ни рассказывай, что предварительный турнир - это одно, а полуфиналы и финал - как будто новые соревнования, все это надо почувствовать на собственном опыте. Надеюсь, нынешнее поражение поможет девчонкам лучше выступить на предстоящем чемпионате мира в Японии.

-Турнир в Японии будет первым, на котором будут разыгрываться олимпийские баллы для завоевания путевки в Ванкувер-2010...

- Чем больше очков нам удастся получить в Японии, тем спокойнее можно будет играть на будущих чемпионатах мира. Впрочем, помимо всего прочего еще очень хочется выиграть в Японии какие-нибудь медали. Ведь, как известно, у российского керлинга до сих пор не было наград взрослого чемпионата мира.

Универсиада. Турин. Керлинг. Мужчины. Финал. США - Великобритания - 9:4.

Матч за 3-е место. Швеция - Канада - 9:4.

Женщины. Финал. Канада - РОССИЯ - 6:5.

Матч за 3-е место. Япония - Швеция - 7:6.