Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

30 января 2007

30 января 2007 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Группа А

РОССИЯ - НОРВЕГИЯ - 18:2 (8:0)

Голы: Ломанов, 4 - с углового, 89 - с 12-метрового. Обухов, 10 - с углового, 25, 33, 47, 61, 68, 77. Викулин, 32 - с углового. Свешников, 35, 38. Максимов, 41. Криушенков, 52. Рязанцев, 54, 75, 81. Савельев, 86 - Листад, 53. Йохансен, 71.

Россия: Гейзель (Хвалько, 46); Золотарев, Викулин, Грановский, Франц, Савельев, Свешников, Тюкавин, Чермных, Криушенков, Максимов, Стариков, Погребной, Ломанов, Обухов, Рязанцев.

ФИНЛЯНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 14:1 (9:1)

Голы: Мутикайнен, 8, 74 - с углового. Ринтала, 10, 42. Аарни, 11, 34, 79. Экман, 19. Линдквист, 27, 30, 49. Лаакконен, 41, 62 - с углового. Аалтонен, 67 - Чернецкий, 23 - с углового.

КАЗАХСТАН - ШВЕЦИЯ - 1:8 (1:3)

Голы: Мороков, 34 - Д.Андерссон, 2, 50, 80. Карлссон, 21, 24, 63. М.Бергвалл, 52 - с углового. Моссберг, 57.

Нереализованный 12-метровый: Бронников (К), 34 (вратарь).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Кемерова

Фраза о том, что в футболе пинать мяч научились все, даже карлики, в хоккее с мячом, увы, до сих пор не работает. И результаты воскресных матчей стартовавшего чемпионата мира тому подтверждение. Победы сборных Финляндии и Швеции (надеюсь, что болельщики в России никогда не доживут до времен, чтобы всерьез обсуждать турнир в группе В) во встречах с командами бывших союзных республик легко угадывались. Но вот итоговые счета получились из репертуара отечественного чемпионата.

Сборная Казахстана при заинтересованности трибун, особо поддерживающих игроков "Кузбасса" Добрынина и Тарасова, конечно, поупиралась против действовавших в тренировочном режиме шведов. Но на что рассчитывать, если даже такой авторитет, как Бронников из "Родины", не забил 12-метровый. А дебютант Даниэль Андерссон из "Зоркого" вообще заявил, что первый тайм его команде не удался и поэтому после перерыва пришлось прибавить. На вопрос об отсутствии в сборной России хоккеистов "Зоркого" швед ответил, что он этим очень удивлен. Особенно тем, что в Кемерово не взяли Чубинского.

Не приходилось ждать серьезной борьбы и от матча сборных России и Норвегии. Интрига была лишь в одном: как быстро Обухов забьет свой сотый мяч на чемпионатах мира. Год назад на турнире в Швеции Обухов в финальном матче пожалел хозяев (а как было бы великолепно оформить сотню в такой победной игре), забив накануне в полуфинале пять голов казахам.

Столь ожидаемый гол Обухова состоялся уже на 10-й минуте. Однако юбиляра опередил Ломанов, открывший счет. Ломанов-младший не играл после матча чемпионата страны в Красногорске, когда нападающий "Динамо" травмировал колено. Как выразился в недавней беседе с корреспондентом "СЭ" главный тренер сборной Сергей Ломанов-старший, "после той встречи я запретил сыну играть, а дело ограничилось ушибом, хотя были подозрения на травму мениска".

Почин Ломанов-младший сделал, реализовав первый же угловой. Его примеру забивать со "стандарта" последовал и Обухов. Ломанов прошел по правому флангу и заработал очередной угловой. Франц подал, и Обухов, стоявший первым бьющим, буквально протаранил норвежскую "стенку" насквозь. Убедительно, но никаких особых эмоций, забив сотый мяч, наш суперснайпер не проявил. Он тут же принялся крушить вторую сотню голов. Вскоре последовали забитые им 101-й и 102-й мячи, причем провел их "юбиляр" с игры. В промежутке между ними угловой с того же правого фланга удался Никулину - 4:0. А затем, словно выждав паузу на голы Обухова, напомнили о себе опытные Свешников и Максимов. 8:0 в первом тайме - более чем убедительный ответ шведам.

На вторую половину матча у россиян вышел Хвалько, заменивший в воротах Гейзеля. Но в игре нашей команды ничего особо не изменилось. Нацеленность на ворота соперника осталась прежней. Ведь играть при такой аудитории (а официальный протокол матча гласит, что посещаемость составила 24 тысячи) вполноги совершенно нереально. Свой четвертый - и 103-й - гол Обухов забил с капитанской повязкой на рукаве - 9:0. Далее последовал пятый обуховский гол (104-й) - 12:1 и шестой (105-й) - 13:1. В итоге Обухов был признан лучшим игроком матча, который дополнительного комментария не требует - 18:2.

Эрик НОРДБРЕНДЕН,главный тренер сборной Норвегии:

- Мы никогда не обыгрывали российскую команду (вчерашний матч в рамках чемпионата мира между этими соперниками стал 33-м, и на счету норвежцев лишь одна ничья. - Прим. А.Е.). У себя на родине мы привыкли играть при аудитории 200 - 300 человек. А сегодня встретились с лучшей командой мира. Урок получили хороший. Если выделить что-то позитивное, то только первые 30 минут матча, после которых... Обычно с таким счетом мы России не проигрываем.

Группа В

ГОЛЛАНДИЯ - США - 0:11 (0:9)

Голы: Нельсон, Прайс - по 3, Скотт, Ричардсон, Фелдер, Хейни, Фюрч.

ЛАТВИЯ - МОНГОЛИЯ - 5:0 (4:0)

Голы: Остошов, Филиппов - по 2, Дилевка.

ЭСТОНИЯ - ВЕНГРИЯ - 2:4 (1:3)

Голы: Лилловер, Кула - П.Надь, Шандор, Кордиш, Г.Надь.

ГОЛЛАНДИЯ - МОНГОЛИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Хенгст - 2 - Болдбаяр, Мишисурен.