Газета Спорт-Экспресс № 19 (4299) от 29 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

30 января 2007

30 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 47-й тур

ВСЕМ БОЯТЬСЯ!

Вчера в Казани "Локомотив" одержал четвертую победу подряд под руководством нового американского тренера Пола Гарднера. Вслед за лидерами суперлиги - "Химиком", "Магниткой" и "Авангардом" - пал и обладатель Кубка европейских чемпионов "Ак Барс", до этого не знавший поражений в 14 встречах кряду - с 3 декабря - и не уступавший дома с 18 ноября!

АК БАРС - ЛОКОМОТИВ - 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)

Голы: Зарипов - 24 (Прошкин, Морозов), 35:34 (1:0 - бол.). Чурилов - 3 (Власенков), 37:41 (1:1). Анисимов - 2 (Кудашов, Уланов), 44:08 (1:2 - бол.). Власенков - 10 (Непряев), 55:35 (1:3 - мен.). Власенков - 11 (Ханнула), 57:29 (1:4 - бол.).

Вратари: Норонен - Варламов.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (1) - 6 (2).

Броски: 28 (16+7+5) - 21 (4+7+10).

Три лучших игрока: Варламов (Л), Власенков (Л), Морозов (А).

Судья: Поляков (Москва).

28 января. Казань. "Татнефть Арена". 9000 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Может быть, кто-то не согласится, но именно этот матч вполне претендовал на звание ключевого на втором этапе чемпионата. И это при том, что "Ак Барс" с осени обосновался на первом месте, а "Локомотив" пока расположился в шаге от первой восьмерки, и отделяла казанский клуб от ярославского внушительная разница в 30 очков. Но уж очень впечатляюще начал свою российскую карьеру новый главный тренер "Локомотива" американец Пол Гарднер.

К тому же "Локомотив" - единственная команда суперлиги, усилившаяся в новом году уже после всех дозаявочных окон. Нападающий Алексей Михнов, на прошлой неделе покинувший расположение фарм-клуба "Эдмонтона" и еще перед сезоном заявленный за "железнодорожников", о чем уже сообщал "СЭ", в субботу прибыл в Ярославль. Причем прибыл в тот момент, когда чартер с ярославской командой садился в казанском аэропорту. Так что вчера на льду "Татнефть Арены" форвард сборной Украины Андрей Михнов, выступающий за "Ак Барс", и его старший брат Алексей не столкнулись.

Гарднеру же было не суждено увидеть в деле первую пятерку "Ак Барса" в полном составе. Нападающий Зиновьев усугубил травму приводящей мышцы бедра в Санкт-Петербурге на Кубке европейских чемпионов, а канадский защитник Жиру не вышел на лед из-за проблем со спиной. Необходимо еще учесть отсутствие в рядах хозяев дисквалифицированного нападающего Степанова и травму атакующего защитника Первышина.

Поначалу преимуществом завладел "Ак Барс". Достаточно сказать, что к середине первого периода Варламов успел отбить десяток опаснейших бросков, тогда как Норонен впервые вступил в игру только на 13-й минуте. Гости не без труда справлялись с сильнейшим натиском "барсов". Вратарю "Локомотива" впору было менять насквозь пропитанную потом игровую форму.

Но время шло, а голкипер молодежной сборной России все так же уверенно демонстрировал свое не по годам солидное мастерство. Однако вынимать шайбу из ворот ему все же пришлось в середине второго периода. Нетрудно догадаться, что пробила стража ворот "Локомотива" первая пятерка "Ак Барса". И, конечно же, в большинстве. Вновь своевременную и удобную передачу партнеру с правого фланга на левый сделал Морозов. Ну а Зарипов после эффектной паузы красивым кистевым броском послал шайбу над плечом вратаря в ближнюю "девятку".

Но вскоре состоялась ответная шайба Чурилова, отличившегося на добивании. Тем не менее ярославцы постепенно отошли от стартового шока и заметно активизировались. У Артюхина даже был выход один на один на 33-й минуте, но Норонен дуэль выиграл.

А в третьем периоде ярославцы уже полностью контролировали ситуацию на льду, что и отразилось на табло. Правда, в одном случае явно оплошал Норонен, зевнувший элементарный наброс от синей линии на Анисимова. "Локомотив" реализовал большинство.

Концовка встречи была совершенно не похожа на начало. Игра у казанцев окончательно разладилась, даже в те моменты, когда они имели "лишнего" игрока. Гости же очень уверенно использовали все свои шансы. Добил хозяев Власенков. Сначала он в меньшинстве убежал один на один и спокойно переиграл Норонена, а затем забил уже в большинстве, поставив точку в этой встрече.

Пол ГАРДНЕР,главныйтренер "Локомотива":

- Сначала хозяева играли гораздо эффективнее, но нас выручал вратарь. Затем, когда отквитали гол, ребята разозлились, рассердились, поймали кураж и успешно довели игру до победы.

-Как вам Варламов?

- Он оставляет хорошее впечатление - очень быстрый вратарь. Теперь мне понятно, почему "Вашингтон" выбрал его в первом раунде. Благодаря ему я выгляжу хорошим тренером...

-Почему поменяли очередность выхода на лед первого и второго звена?

- Когда что-то меняешь, это непременно бросается в глаза - решил немного перетасовать состав.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Мы играли хорошо и правильно до счета 1:0. После этого перестали играть так, как должны были. В результате у наших ворот один за другим стали возникать опасные моменты.