Газета Спорт-Экспресс № 15 (4295) от 24 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 января 2007

24 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Матч звезд

Марио ЛЕМЬЕ: "КРОСБИ ЛУЧШЕ МЕНЯ"

Первый товарищеский матч звездного празднества начался прямо под открытым небом, перед "Америкэн-Эйрлайнз Сентер". Клубные талисманы НХЛ из числа наиболее популярных и известных в хоккейной Америке разделились на две команды, и с первых же секунд поединка пошла настолько азартная игра, что оторваться от происходящего было невозможно.

После матча талисманов выход в зал для пресс-конференций героев прошлого уже воспринимался несколько трезво. Тем не менее одна из легенд, а именно Марио Лемье - внимание привлекла особое. И причин тому много - от Кросби до глобальных проблем клуба.

Впрочем, все вопросы о возможном переезде "Пингвинов" Марио обрубил на полуслове. Единственный его комментарий на эту тему свелся к тому, что позиция, занятая администрацией города на последнем раунде переговоров, показалась клубу не просто неприемлемой, а оскорбительной и что группа владельцев сделает все возможное, чтобы окончательно определиться с дальнейшей судьбой "Пингвинз" в течение трех недель. С куда большим удовольствием Великолепный поддержал разговор о главном достоянии своего детища - Ребенке Сиде.

-В свое время вы сами пережили то, что испытывает сейчас Сидни Кросби. Можете ли утверждать, что он превзошел ваши ожидания?

- Безусловно. То, что он в свои 19 лет является лучшим бомбардиром лиги, не может не удивлять. Последние же два месяца он просто доминирует! Не думаю, что видел на своем веку игрока, способного на такое. И ведь с каждым месяцем Сид становится только лучше. Остальной НХЛ должно быть страшно (улыбается).

-Можете сравнить старт его карьеры со своим собственным?

- Думаю, Сидни намного более классный игрок, чем я. Он сильнее физически, великолепный распасовшик, превосходно видит площадку. Лучше него в игре один на один в хоккее нет вообще никого. А главное - он способен всегда прочитать игру на несколько шагов вперед.

-Какой момент с его участием поразил вас сильнее всего?

- Таких много. Великие игроки забивают много памятных голов. Лично меня больше всего радует то, что он в каждой смене борется изо всех сил и никогда не позволяет себе схалтурить.

-Насколько Кросби, на ваш взгляд, сумел вжиться в роль посла всего хоккея?

- Сид блистательно выполняет эту миссию с той самой секунды, как мы его задрафтовали. Он всегда доступен для журналистов - независимо от того, выиграла команда или проиграла. Лучшего посла для хоккея, чем Кросби, НХЛ и пожелать себе не могла.

Рядом с Лемье стоял никак не менее знаменитый франкофон - Марк Мессье, и раз уж Марио так активно хвалил Кросби, нельзя было не спросить Марка об Овечкине.

- Мне кажется, он был бы по-настоящему великим игроком, если бы еще побольше играл в защите, - ответствовал Мессье, который, увы и ах, был настроен на объективный лад. - Во-первых, такие таланты надо использовать во всех ситуациях. Во-вторых, это покажет другим игрокам, что если такая звезда может играть везде, то уж им-то и подавно надо делать то же самое. Если Алекс научится быть универсалом, он убьет двух зайцев: поможет команде на льду и сплотит ее вокруг себя в раздевалке.