Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

23 января 2007

23 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Фернандо ВАСКЕС: "ФАВОРИТ - "СПАРТАК"

Окончание. Начало - стр. 1

- Родригес уже покинул "Спартак" и против "Сельты", соответственно, не сыграет.

- Правда? Не знал этого. Как я уже говорил, более детальное изучение соперника еще предстоит.

-Полагаете, видеоматериала у вас достаточно?

- В моем распоряжении будут записи матчей спартаковцев в Лиге чемпионов и российском первенстве.

-Не планируете прибегнуть к услугам Карпина и Мостового?

- Узнать мнение столь авторитетных специалистов никогда не помешает. Я всегда стараюсь собрать как можно больше информации о противнике. С другой стороны, считаю необходимым самому просмотреть ряд матчей с участием "Спартака". Хотя, как я уже говорил, с учетом вероятных изменений в межсезонье составить реальную картину будет непросто.

-Каков, по-вашему, нынешний уровень российского футбола в целом?

- Я не очень знаком с вашим чемпионатом. Мне известны разве что отдельные клубы и игроки, выступающие в России. Со стороны кажется, что футбол у вас постепенно прибавляет. По крайней мере к ЦСКА и "Спартаку" в Европе относятся с большим уважением.

-Для вас, кстати, не стала сюрпризом победа армейцев в Кубке УЕФА-2004/05?

- Представьте, нет. У российских клубов появились деньги, а вместе с ними - возможность приглашать серьезных игроков из-за рубежа. Они внесли разнообразие во внутренний чемпионат, усилили его. В том же "Спартаке", как я заметил, немало легионеров.

-В плей-офф Кубка УЕФА "Сельта" вышла, пожалуй, из самой сложной группы. Достаточно сказать, что из нее не смогли выбраться "Палермо" и "Айнтрахт".

- Нам действительно пришлось нелегко, но в итоге мы праздновали заслуженный успех. Даже соперники признали, что "Сельта" прошла дальше по делу.

-Какое значение вы придаете выступлениям на международной арене?

- Приоритет всегда принадлежит испанскому чемпионату. Тем более сейчас, когда команда в непростой турнирной ситуации. Но сказанное, разумеется, вовсе не означает, что в Кубке УЕФА мы будем играть спустя рукава.

-По-вашему, "Сельта" способна повторить успех "Севильи", которая выиграла почетный трофей в минувшем сезоне?

- Не стоит сравнивать наши команды: возможности у севильцев гораздо выше. Их бюджет составляет 60 миллионов евро против 25 у "Сельты", у них 50 тысяч членов клуба, а у нас 20 тысяч. Добавлю, что население Севильи - около миллиона человек, а в Виго проживает триста тысяч. Вовсе не хочу сказать, что нам нереально выиграть Кубок УЕФА. Просто понимаю: сделать это будет очень сложно. Нужно идти к цели постепенно, настраиваясь на ближайшего противника. Сейчас это "Спартак".

-Во внутреннем чемпионате ваша команда выступает неровно, занимая 14-е место. В чем причина?

- Предыдущие два сезона, которые я здесь провел, получились великолепными. Сначала мы за год решили задачу вернуться в лигу сильнейших, а затем заняли высокое шестое место. К сожалению, в этом сезоне у "Сельты" внезапно появились большие проблемы в матчах на своем поле. Был замечательный поединок с "Валенсией", в котором мы добились победы, но больше, к сожалению, пока дома не удалось обыграть никого. А вот на выезде мы выступаем едва ли не лучше всех в Испании.

-Чем это объяснить?

- Тут целый комплекс причин. У нас техничная команда, которая любит и умеет контролировать мяч. Мы хорошо действуем на контратаках, а вот дома, когда соперник всей командой уходит в оборону, нередко возникают проблемы. К тому же публика в Виго весьма специфическая. Зрители часто критикуют команду, и поэтому на выезде футболисты чувствуют себя более свободно.

-Вы тренировали "Компостелу" с Дмитрием Поповым, а также "Овьедо" и "Райо Вальекано", когда за эти команды выступал Виктор Онопко. Какие впечатления остались от работы с российскими футболистами?

- О каждом из них могу сказать самые добрые слова. Оба проявили себя блестящими футболистами, настоящими профессионалами, которые мало говорили, зато много работали. Онопко вообще могу назвать истинным джентльменом - в моих командах он пользовался огромным уважением. А Попов, как я недавно узнал, теперь работает в "Спартаке". Что же, с удовольствием встречусь с ним во время февральских матчей.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Виго