Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

24 января 2007

24 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В товарищеском матче с "Шальке" (1:2) ветеран "Зенита" провел на поле чуть больше 20 минут. Своими впечатлениями о необыкновенно теплой обстановке, в которой прошел поединок, он поделился с корреспондентом "СЭ".

Александр ПАНОВ: "ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ТОВАРИЩЕСКИХ МАТЧЕЙ!"

-Перед игрой много говорилось о дружеских отношениях между клубами. Когда во втором тайме вышли на замену, почувствовали накал борьбы или это был обычный товарищеский матч?

- Скорее последнее. Вообще, атмосфера на стадионе была прекрасная, за что хотелось бы поблагодарить и участников матча, и болельщиков. "Шальке" через неделю возобновляет чемпионат, а мы уже готовимся к сезону, так что эта игра стала хорошей проверкой как для нас, так и для немецкой команды. Поединок получился боевым, но, к сожалению, мы совершили много ошибок, в частности, когда пропустили второй гол. Это говорит о том, что "Зенит" пока только начинает набирать обороты. "Шальке" играл здорово, и противостоять такой команде было приятно. Другое дело, что в официальных матчах есть ответственность за результат, а тут ее не было.

-В этом матче в "Зените" дебютировали Домингес и Погребняк. Сказался ли их приход на конкуренции в команде?

- Все мы знаем Погребняка и Домингеса по выступлениям в чемпионате России - это игроки хорошего уровня. По первой игре судить сложно, поскольку мы недавно начали готовиться к сезону. Ясно, что на этом этапе есть и волнение, и несыгранностъ. Что касается новичков, то они свое дело сделали. Домингес отдал голевой пас, Погребняк забил. А конкуренция - это нормально: никто из футболистов не должен чувствовать себя расслабленным.

-У вас была какая-то специальная подготовка к матчу в Гельзенкирхене?

- Как я уже сказал, с точки зрения результата эта игра ничего не значила для нас. Первые матчи всегда проходят не очень выразительно. Полагаю, что следующие "Зенит" проведет интереснее. Будем играть уже в другой футбол, а ошибки непременно исправим.

-В чем отличие этого матча от других, которые проводятся на сборах?

- На стадионе "Шальке" было очень много народа. Приятно играть, когда столько болельщиков. Матч хоть и считался товарищеским, но все равно был международным.

-Вас не удивило, что он прошел при аншлаге?

- Нет. В Германии любят футбол, а у "Шальке" много поклонников. Люди хотели посмотреть на своих кумиров. К тому же немецкий чемпионат возобновляется всего через неделю - вот футболисты и желали порадовать своих болельщиков победой. Мы же, в свою очередь, стремились дать бой серьезному сопернику.

-У вас была хорошая возможность сравнять счет. Почему же не забили?

- Вратарь тоже своим делом занимался. По всей видимости, он выбрал правильную позицию. Момент же был из той категории, где можно забить, а можно и не забить.

-В дальнейшем можно надеяться на более красивую игру "Зенита"?

- Конечно. Сейчас январь - мы только-только приступили к подготовке. У соперника же позади первый круг. Так что разница есть.

-Ваш выход изначально планировался на замену?

- По-моему, тренер дал отдохнуть футболистам, которые подустали, и ввел свежие силы.

-Не сказался ли на ходе матча перелет из Испании?

- Нет, летели мы недолго, и у нас были все возможности подготовиться к игре. Разве что погода в Испании несколько теплее.

-Готовы ли вы вернуться в основной состав "Зенита"?

- Главное - подготовиться физически, а дальше будет видно.

-В этом году команда будет бороться за чемпионство?

- Такая цель перед нами стоит.

Вадим ФЕДОТОВ

Гельзенкирхен - Санкт-Петербург