Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 января 2007

23 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕТАЛИ ПЕРЕХОДА СМЕРТИНА В "ФУЛХЭМ" СОГЛАСОВАНЫ С "ДИНАМО"

Вчера состоялась встреча генерального директора "Динамо" Дмитрия Иванова с Паулу Барбозой, агентом полузащитника бело-голубых Алексея Смертина.

- Мы удовлетворены прошедшими переговорами, - сказал Барбоза корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Они были длительными и не очень простыми, но теперь близки к завершению. С "Динамо" компромисс найден. Теперь я вылетаю в Лондон, чтобы утрясти последние детали перехода Смертина в "Фулхэм". Надеюсь, в ближайшие два дня контракт будет подписан.

АМЕЛИА ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КРАСНО-БЕЛЫХ

Голкипер сборной Италии и "Ливорно" Марко Амелиа ждет повторной встречи с техническим директором "Спартака" Евгением Смоленцевым и спортивным директором Станиславом Черчесовым, которая должна состояться в ближайшие дни, сообщает еженедельник Controcampo. Вчерашний выходной вратарь провел в родном Риме, а сегодня возобновит тренировки с командой. По мнению итальянцев, шансы Амелиа уехать в "Спартак" и остаться в "Ливорно" на сегодня абсолютно равны. Сам футболист сказал вчера собственному корреспонденту "СЭ" в Италии Георгию КУДИНОВУ следующее:

- Вокруг моих переговоров со "Спартаком" слишком много неправдоподобных слухов и пересудов, поэтому стараюсь ничего не комментировать. Могу только сказать, что мой агент находится в постоянном контакте с эмиссарами русского клуба. Думаю, в ближайшие дни ситуация должна проясниться.

ОРЛОВ ОТПРАВИТСЯ ИЗ "МОСКВЫ" В "ДИНАМО", ЕСЛИ ОТПАДЕТ ВАРИАНТ С "ТОМЬЮ"

Будущее 24-летнего защитника Кирилла Орлова, права на которого принадлежат "Москве", должно проясниться в ближайшие дни.

- Мне предложили поехать на просмотр в "Динамо", - рассказал футболист корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Но главным вариантом считаю переход в "Томь": он возник уже давно, к тому же я хорошо знаком с требованиями главного тренера Валерия Петракова. Однако переговоры с этим клубом затянулись, а неопределенность начинает угнетать. Тренировки в Москве со знакомыми игроками из разных клубов не заменяют работы на сборах, поэтому в ближайшие дни мы с агентом сделаем выбор. Если "Томи" не удастся договориться с "Москвой", отправлюсь в расположение команды Андрея Кобелева. В "Динамо" у меня уже взяли паспортные данные, чтобы оформлять билет в Турцию.

По данным "СЭ", "Томь" пытается заполучить Орлова бесплатно, что не устраивает руководителей "Москвы".

БОБЕР ОСТАЕТСЯ В "КРЫЛЬЯХ"

Полузащитник Антон Бобер, у которого в конце декабря истек срок контракта с "Крыльями Советов", вчера подписал с клубом новое соглашение. В ближайшее время он должен присоединиться к самарцам, проводящим сбор в Турции.

- У меня было несколько вариантов, но я предпочел вернуться в "Крылья", - сказал Бобер корреспонденту "СЭ" Павлу НОВИКОВУ. - Новый контракт рассчитан на два года.

Напомним, что на футболиста претендовала "Москва", с которой он даже прошел часть сбора в Испании. После того как 24-летний полузащитник отказался от перехода в столичный клуб, вариантом для продолжения его карьеры называли "Ростов", на прошлой неделе подписавший контракт с бывшим одноклубником Бобра по "Крыльям" Сергеем Виноградовым.

ЦСКА ЗАЯВИЛ НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА 23 ИГРОКА, "СПАРТАК" - 26

Вчера оргкомитет Кубка Первого канала предоставил "СЭ" предварительные заявки команд - участниц турнира в Израиле. ЦСКА заявил 23 игроков. Это - вратари Акинфеев, Мандрыкин, Габулов; защитники Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шемберас, Таранов, Григорьев; полузащитники Алдонин, Рахимич, Дуду, Карвалью, Рамон, Жирков, Красич, Гусев, Одиа, Кочубей, Джанер; нападающие Вагнер Лав, Жо, Олич.

В списке "Спартака" значатся 26 игроков: вратари Ковалевски, Хомич; защитники Шишкин, Йиранек, Жедер, Штранцль, Сабитов, Кудряшов, Кабанов, Иванов, Шпедт; полузащитники Быстров, Ковач, Моцарт, Титов, Калиниченко, Бояринцев, Ковальчук, Павленко, Торбинский, Лугачев, Шоавэ; нападающие Павлюченко, Овусу-Абейе, Баженов, Дзюба.

Чемпион Украины "Шахтер" включил в заявку 28 игроков. Это - вратари Плетикоса, Шутков, Шуст; защитники Свидерский, Гюбшман, Срна, Левандовски, Стойкан, Рац, Чигринский, Леонардо, Шевчук, Кучер; полузащитники Тимощук, Дуляй, Матузалем, Элану, Жадсон, Вукич, Фернандинью, Полянский, Ткаченко, Гай; нападающие Брандау, Белик, Воробей, Марика, Агахова.

За вице-чемпионов Украины, киевское "Динамо", в Израиле смогут сыграть 30 футболистов: вратари Шовковский, Рыбка, Луценко; защитники Гусев, Гавранчич, Родригу, Родолфу, Каддури, Несмачный, Ващук, Федоров, Федорив, Маркович, Мандзюк, Романчук; полузащитники Белькевич, Юссуф, Ребров, Ротань, Корреа, Михалик, Олейник, Алиев, Имедашвили, Нинкович, Допилка; нападающие Клебер, Шацких, Милевский, Фаркаш.

БУДУЩЕЕ ОБЖЕРЫ ОПРЕДЕЛИТСЯ НА ИСПАНСКОМ СБОРЕ "САТУРНА"

Полузащитник "Сатурна" Бранислав Обжера, пропустивший в прошлом сезоне несколько месяцев из-за повреждения связок коленного сустава, отправится с подмосковной командой и на второй предсезонный сбор в Испанию. По его итогам и в зависимости от состояния здоровья футболиста и определятся перспективы словацкого хавбека, арендованного у "Артмедиа", прежнего клуба главного тренера черно-синих Владимира Вайсса, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ВАН ПЕРСИ И ОЭЙЕР НЕ СЫГРАЮТ ПРОТИВ РОССИИ

В преддверии товарищеского матча с Россией, который пройдет 7 февраля в Амстердаме, сборная Голландии лишилась двух игроков. В минувшем туре английской премьер-лиги травмы получили нападающий "Арсенала" Робин ван Перси и защитник "Блэкберна" Андре Оэйер. Как сообщает сайт Королевского футбольного союза Нидерландов, у ван Перси перелом пятой плюсневой кости на правой ступне, из-за чего он пропустит около полутора месяцев. Намного серьезнее травма Оэйера - перелом малоберцовой кости и разрыв связок колена. В воскресенье защитнику сделали операцию, восстановление после которой займет до четырех месяцев.

БИЛИЧ ПРИГЛАСИЛ В СБОРНУЮ ХОРВАТИИ ОЛИЧА И ВЕЙИЧА

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич вызвал на предстоящий 7 февраля товарищеский матч с норвежцами 21 игрока. Это - вратари Плетикоса ("Шахтер" Украина), Рунье ("Бешикташ" Турция), Галинович ("Панатинаикос" Греция); защитники Шимич ("Милан" Италия), Р.Ковач ("Ювентус" Италия), Шимунич ("Герта" Германия), Вейич ("Томь" Россия), Чорлука ("Динамо" З); полузащитники Н.Ковач ("Зальцбург" Австрия), Рапаич ("Стандард" Бельгия), Срна ("Шахтер" Украина), Бабич ("Байер" Германия), Кранчар ("Портсмут" Англия), Модрич ("Динамо" З), Й.Леко ("Монако" Франция), Праньич ("Херенвен" Голландия); нападающие Петрич ("Базель" Швейцария), Олич (ЦСКА Россия), Балабан ("Брюгге" Бельгия), Да Силва ("Динамо" З), Будан ("Парма" Италия), сообщает сайт Хорватского футбольного союза.