Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 января 2007

24 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Было бы странно, если бы среди гостей, приглашенных "Шахтером" на Кубок Первого канала, не оказалось этого человека - в прошлом главного тренера и спортивного директора донецкого клуба, а ныне депутата украинского парламента.

Виктор ПРОКОПЕНКО: "РОССИЙСКИЙ ЧЕМПИОНАТ
СИЛЬНЕЕ УКРАИНСКОГО ЗА СЧЕТ "СРЕДНЕГО КЛАССА"

-Когда собираетесь в Израиль?

- 28 января вместе с болельщиками. В день первого матча "Шахтера" - с ЦСКА. Надеюсь увидеть три игры с участием донецкого клуба, включая финал.

-Как оцените новый формат турнира, в котором теперь участвуют не четыре команды, как в первом розыгрыше, а шесть?

- Во всех отношениях мудрое решение. Дело не только в том, что предусмотрен финальный матч, который повышает соревновательную сторону турнира и позволяет двум лучшим клубам еще раз выйти на поле. Очень существенно участие в турнире израильских команд, что гарантирует Кубку Первого канала рост зрительского интереса. Рассуждения, что у российских и украинских клубов много болельщиков на Земле обетованной, разумеется, не лишены оснований, но был в этом, согласитесь, и налет эгоизма, от которого участие израильских команд нас избавляет.

-Вопрос к заслуженному тренеру Украины и России: чего в этом турнире больше - престижа от победы или прагматики предсезонной подготовки?

- По-моему, это тот редкий случай, когда в тренировочном по сути своей соревновании соблюдена гармония интересов: играть - очень полезно, победить - престижно.

-Но борьба за клубный престиж чревата травмами футболистов в преддверии сезона.

- Если все время думать о травмах, лучше играть не в футбол, а в шахматы. Конечно, уровень риска в таком престижном соревновании выше, чем в любом рядовом спарринге. Но если не ставить задачу выиграть этот турнир, лучше вовсе не ехать в Израиль. Матчи с сильными и хорошо мотивированными соперниками делают подготовку к сезону более качественной. Тем более пяти из шести клубам, участвующих в Кубке Первого канала, уже в середине февраля предстоят матчи Кубка УЕФА. Для этих команд турнир в Израиле - как манна небесная.

-Многие специалисты, не говоря уж о болельщиках, весьма существенным, если не главным, считают еще один аспект турнира: дескать, он единственная возможность "вживую" сравнить уровни российского и украинского чемпионатов. Вы с этим согласны?

- Не совсем. Не подлежит ни малейшему сомнению, что киевское "Динамо" и "Шахтер" украсили бы российскую премьер-лигу. Но в целом уровень чемпионата в России все же повыше, чем на Украине, поскольку лучше сбалансирован. Я, например, наблюдаю за матчами аутсайдеров английской премьер-лиги с таким же интересом, как за встречами лидеров. Сколько же страсти, борьбы и эмоций вкладывают в игру команды, вовсе не посягающие на позиции "Манчестер Юнайтед", "Арсенала" или "Челси" в турнирной таблице! Именно они, "средний класс", определяют уровень любого чемпионата. Россия в этом смысле пока опережает Украину.

-Регламент турнира в Израиле, по крайней мере на групповой стадии, исключает противостояние соотечественников. Организаторы стремятся избежать "семейных" конфликтов, которыми сопровождаются, например, встречи "Шахтера" и "Динамо" в национальном чемпионате?

- Не считаю, что при объективном судействе внутренние конфликты можно перенести на международный уровень. По-моему, соль регламента заключается все же в ином: в скоротечном турнире интереснее встретиться с клубами из других стран, а до "междусобойчиков" - что в России, что на Украине - дело неизбежно дойдет в ходе сезона.

-Насколько готовы к сезону российские и украинские команды, едущие в Израиль?

- Давно канули в Лету устоявшиеся представления о подготовке наших команд, когда футболисты полтора месяца отдыхали, набирали лишний вес, а потом месяцами истязали себя на сборах в жутких условиях Черноморского побережья Кавказа. Участвовать в конце января в турнире, подобном израильскому, тогда бы даже в голову ни одному нашему тренеру не пришло. К счастью, стереотипы давно сломаны. Сейчас игроки по большому счету круглый год не выходят из формы, наблюдаются лишь ее перепады. Все определяется индивидуальными качествами футболистов и правильным выбором тактики. Поэтому в январе команда способна играть немногим хуже, чем в июне.

-Вы видите какие-то пути дальнейшего совершенствования турнира?

- Сроки и место проведения турнира, условия, созданные для его участников, помню по прошлому году, безупречны. Тут ничего не нужно совершенствовать. Может быть, регламент? Допустим, увеличить число команд до восьми, пригласив в уже сложившуюся компанию два ведущих клуба из Германии, где тоже есть зимний перерыв в чемпионате. Продолжительность турнира увеличится всего на два дня, а интерес к нему в Европе заметно возрастет. Как и престиж самого трофея. Словом, тут можно пофантазировать.

Юрий ЮРИС