Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

23 января 2007

23 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КАВЕНАГИ ПРОДАН В "БОРДО" ЗА 13 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Вчера московский "Спартак" оформил сделку по продаже во французский "Бордо" 23-летнего нападающего Фернандо Кавенаги. Стороны решили не разглашать условия договора, однако "СЭ" из различных источников стали известны некоторые подробности. Красно-белые получат за аргентинца около 13 миллионов долларов плюс дополнительные бонусы, которые могут достичь 3,25 миллиона долларов в случае успешного выступления Кавенаги за "Бордо". Кроме того, "Спартаку" причитается 25 процентов от суммы с последующего трансфера Кавенаги.

Эту сделку можно считать успешной для российского клуба: летом 2004 года "Спартак" заплатил за Кавенаги "Ривер Плейту" меньше - 10,7 миллиона долларов. Напомним, что годом ранее красно-белые выгодно продали защитника сборной Сербии Неманью Видича, чей трансфер в английский "МЮ" составил около 11 миллионов евро.

Кавенаги, на которого еще недавно претендовали испанские "Расинг", "Сельта", "Депортиво", итальянские "Дженоа" и "Торино", немецкий "Вердер", бразильский "Интернасионал", английский "Манчестер Сити", остался доволен условиями, предложенными французским клубом. Контракт с "Бордо" аргентинец заключил на четыре с половиной года, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

- "Бордо" проявил наибольшую заинтересованность во мне, - сказал вчера Кавенаги корреспонденту "СЭ" Татьяне ПОНОМАРЕНКО, позвонившей ему сразу после подписания контракта. - Я очень доволен тем, что буду играть в этой команде.

-А от российских клубов предложения были?

- Нет. Честно говоря, я не очень хотел оставаться в России. У меня было большое желание уехать в Европу.

-Почему выбрали именно "Бордо"?

- Я общался с представителями клуба, президентом и главным тренером. Они высказали желание видеть меня в команде, оказали мне большое доверие и поддержку, а для футболиста это очень важно.

-Что вы знаете о французском чемпионате?

- Я хорошо информирован и о французском первенстве, и о своей новой команде, ведь "Бордо" - один из лучших клубов Франции. В этой стране играют много аргентинцев. В "Бордо" моих соотечественников будет трое - два полузащитника, Алехандро Алонсо и Пабло Франсиа, а также еще один игрок, который прибыл совсем недавно - с ним я еще не успел познакомиться.

-Что вы можете сказать о годах, проведенных в России?

- Это был совершенно новый для меня опыт, я познакомился со многими приятными людьми, узнал новую страну. Конечно, у меня были и трудности, о которых я старался не рассказывать, но это жизнь. Так что воспоминания о России у меня остались хорошие.

-Скучать по Москве будете?

- Может быть. Но сейчас я очень рад, что нахожусь во Франции, где мне все очень нравится - и новый клуб, и город.

-У вас остались какие-то дела в Москве? Вернетесь, например, забрать вещи?

- Все вещи уже собраны, и мы договорились с Эктором Бракамонте, что он отправит их мне самолетом.

-Как поддерживали форму после отпуска?

- Тренировался самостоятельно, а в ближайшее время начну заниматься с новой командой. Я в неплохой форме и хочу как можно быстрее выйти на поле.

-Хотите ли вы что-то сказать на прощание спартаковским болельщикам?

- Хочу поблагодарить их за поддержку команды.