Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 января 2007

23 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Собственный корреспондент "СЭ" в Испании взял интервью у главного тренера "Сельты", которая в феврале дважды встретится со "Спартаком" в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Фернандо ВАСКЕС: "ФАВОРИТ - "СПАРТАК"

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Виго

Собираясь встретиться с главным тренером "Сельты", я попросил о помощи знакомых испанских журналистов, но те сразу предупредили: в Виго к моей затее отнесутся без особого энтузиазма. И действительно, клубные телефоны подолгу не отвечали, а мобильный номер пресс-атташе давать никто не собирался - мол, его знают только избранные.

И тут меня осенило! В очередной беседе с коллегами из Виго я назвал пароль, состоявший из двух слов: "Карпин! Мостовой!" Рассказал, что еще недавно "Сельта" считалась самой популярной зарубежной командой в России (согласно опросу пользователей "СЭ-интернет", проведенному в начале 2002 года. - Прим. М.К.), а с ее тогдашними лидерами я часто общаюсь и по сей день. Более того, Валерий Карпин ведет в нашей газете колонку.

Столь убийственные аргументы не могли не сработать. Уже минут через пять мне перезвонили и дали телефон Атилано Весино, пресс-атташе "Сельты". Тот, показалось, звонку очень обрадовался: "Вы действительно хорошо знакомы с Карпиным и Мостовым? Эти люди так популярны у нас в Виго! Разумеется, я вам помогу. Свяжитесь с человеком, который постоянно находится рядом с Мистером (так в Испании называют главного тренера. - Прим. М.К.) и договоритесь о встрече, а я его предупрежу о вашем приезде".

Весино оказался человеком слова, и наша беседа с Фернандо Васкесом состоялась точно в назначенный срок.

-До матчей со "Спартаком" осталось не так много времени. Вы уже приступили к сбору информации о сопернике?

- Разумеется. Хотя задача эта не из легких, поскольку российские клубы сейчас только готовятся к новому сезону. Насколько я знаю, национальный чемпионат у вас начнется только в марте, то есть уже после того, как определится победитель нашего противостояния. Это, как вы догадываетесь, усложняет сбор информации. Наверняка в команде произойдут изменения, но оценить их будет нелегко - ведь официальных матчей до нашей первой встречи у "Спартака" не будет. Но мы все равно постараемся хорошо подготовиться. Сразу после жеребьевки я беседовал с румынским защитником Тамашем, который не так давно перешел к нам как раз из "Спартака". Знаю, что подготовку к сезону россияне начали в Турции. Когда придет время, займемся изучением противника более предметно.

-Каким вам представляется уровень "Спартака"?

- Команда пришла в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов - и этим все сказано. Считаю соперника фаворитом нашей пары. Дополнительные сложности нам может создать искусственное поле, на котором состоится первый матч: мои футболисты не привыкли выступать на подобном покрытии. Кроме всего прочего "Спартак" - довольно богатый клуб, который может себе позволить хорошо укрепиться в межсезонье.

-Но, с другой стороны, чемпионат Испании в разгаре, а у спартаковцев будут большие проблемы с игровой практикой. Это ведь дает определенное преимущество "Сельте".

- Пожалуй. Хотя нисколько не сомневаюсь, что российская команда подготовиться к матчам с нами сумеет отлично.

-Да и ответная игра состоится в Виго, что, думается, также вам на руку. Вы же не станете с этим спорить?

- На данный вопрос я смогу ответить только после того, как станет известен победитель нашей пары. Если "Сельта" пройдет в следующий круг, я признаю, что вы были правы. (Улыбается.) А если серьезно, то доля истины в этом утверждении, конечно же, присутствует. Лучше, когда перед вторым матчем ты знаешь, какой результат устроит твою команду, и добиваться этого результата предстоит на своем поле. Существует к тому же перспектива дополнительного времени и серии пенальти, которые в случае необходимости состоятся именно на нашем стадионе. Впрочем, давайте оставим эти рассуждения - все равно нам с вами сейчас не дано предположить, как развернется борьба. Еще неизвестно, в каких условиях пройдет первый матч.

-Вы имеете в виду московскую погоду? Так в этом году зима в России очень теплая!

- Я знаю. Только мы с вами беседуем в январе, а каким будет февраль, никому не известно. В прошлом году в Москве выступала "Севилья", и ей пришлось играть против "Локомотива", если не ошибаюсь, при минус 15. Если вдруг наступят холода, это, безусловно, будет на руку нашим соперникам. Поэтому очень надеюсь, что теплая погода сохранится в Москве надолго.

-Вернемся к "Спартаку". Кто из игроков этой команды вам известен?

- По матчам, которые уже удалось посмотреть, сильное впечатление оставил молодой и очень скоростной правый полузащитник (Быстров. - Прим.М.К.). Важная роль в командной игре отводится Титову и Калиниченко. Кроме того, отмечу высокого нападающего, ставшего, если не ошибаюсь, лучшим бомбардиром последнего чемпионата России (Павлюченко. - Прим. М.К.), а также Родригеса. Этого игрока я заметил еще в те времена, когда он выступал в Аргентине.

Окончание - стр. 7