Газета Спорт-Экспресс № 14 (4294) от 23 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

23 января 2007

23 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

АНИСИН МОЖЕТ СМЕНИТЬ НОВИКОВА НА ПОСТУ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

Как сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию КУЗНЕЦОВУ генеральный директор "Крылья Советов" Роман Хайретдинов, скорее всего, уже сегодня пост главного тренера команды вместо Юрия Новикова займет знаменитый в прошлом форвард Вячеслав Анисин, уже работавший с клубом в этом качестве. Ассистентами Анисина будут Алексей Ткачук и Евгений Штепа, ранее помогавшие Новикову.

- Да, все верно, вечером мне позвонил Хайретдинов и объявил о моей отставке, - прокомментировал вчера эту информацию корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО Юрий Новиков. - Больше пока мне сказать нечего.

В СЕТУНИ ОТКЛЮЧИЛИ ТЕПЛО

Вчера вечером пресс-служба "Крыльев Советов" распространила информацию о том, что сегодняшний матч между "Крылышками" и "Динамо" находится под угрозой срыва. Дело в том, что в понедельник днем компания "МОЭК", бывший спонсор хоккейного клуба, из-за неуплаты отключила во Дворце спорта в Сетуни отопление и горячую воду, в результате чего вчера были отменены все вечерние тренировки.

ЗИНОВЬЕВА ЛЕЧАТ ЛУЧШИЕ ВРАЧИ КАЗАНИ

Как стало известно "СЭ", отсутствие центрфорварда "Ак Барса" Сергея Зиновьева в последних матчах чемпионата с "Трактором", "Витязем" и "Динамо" связано с травмой - надрывом приводящей мышцы бедра. Это повреждение Зиновьев получил еще в декабре, из-за чего был вынужден пропустить Кубок Первого канала. Врачи казанской команды сделали все возможное, чтобы вернуть нападающего в строй к Кубку европейских чемпионов, где Зиновьев сыграл блестяще. Однако именно в Питере в ходе финального матча с финским ХПК травма вновь дала о себе знать. Именно по этой причине форвард не полетел с командой в Челябинск.

В данный момент Зиновьев ежедневно подвергается целому комплексу лечебно-реабилитационных мер с применением самых новейших медицинских технологий и участием лучших врачей Казани. По предварительным прогнозам, играть он сможет не раньше февраля. Сам игрок вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ дал понять, что в ближайшие дни он все расскажет о своем здоровье.

"ДИНАМО" БУДЕТ НАСТАИВАТЬ НА ДИСКВАЛИФИКАЦИИ СТЕПАНОВА

Безобразная выходка нападающего "Ак Барса" Александра Степанова, нанесшего удар ногой по лежащему на льду динамовцу Вадиму Шахрайчуку в воскресном матче в Москве (2:2), не осталась без внимания руководства бело-голубых.

- Просто так мы это дело оставлять не намерены, - сообщил президент "Динамо" Михаил Головков корреспонденту "СЭ" Михаилу ЗИСЛИСУ. - Сегодня генеральный менеджер клуба Михаил Титов отвез в ФХР видеокассету с записью матча, а также письмо-обращение с просьбой рассмотреть инцидент и вынести виновным наказание. Никаких компромиссов быть не может. Мы обязательно будем настаивать на дисквалификации игроков "Ак Барса", в частности Степанова, который бил лежащего на льду Шахрайчука ногой. Не знаю, что думают по данному поводу в казанском клубе, но по телевидению это видела вся страна. Вспомните Олимпиаду в Турине, когда Малкина дисквалифицировали на один матч только из-за того, что он сделал попытку нанести удар коленом. Шахрайчука я виноватым в произошедшем не считаю. Он пошел на добивание шайбы, которую вратарь казанцев четко не зафиксировал, после чего наш капитан получил колющий удар клюшкой от Никулина, что и стало поводом для начала драки...

Сам Степанов, пропускающий сегодняшний тур вместе с одноклубником Ильей Никулиным и Шахрайчуком, сказал корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ, что во время драки он никого ногами не бил. В самолете после матча Никулин и Степанов внимательно изучали видеозапись рукопашной схватки, вспыхнувшей на 3-й минуте овертайма, разобрав весь эпизод едва ли не посекундно.

В казанской команде также рассказали, что сразу после матча пришлось полчаса ждать в автобусе своего доктора, который в этот момент в гостевой раздевалке оказывал срочную помощь главному арбитру встречи Александру Полякову, еще в первом периоде получившему травму в столкновении с игроком "Динамо". Арбитру зашивали два пальца, сильно поврежденные коньком.

"СПАРТАК" ХОЧЕТ СТРОИТЬ НОВЫЙ ДВОРЕЦ
И ПОТРАТИТ НА КОМАНДУ B CEЗОHE-07/08 $ 15 000 000

Вчера во дворце спорта "Сокольники" новый президент фонда поддержки "Спартака" Петр Чувилин на встрече с журналистами озвучил примерный бюджет клуба, который будет у красно-белых в следующем сезоне, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО. По словам Чувилина, планируется, что бюджет не превысит сумму 15 миллионов долларов, из которых около восьми составит платежная ведомость зарплаты игроков.

Чувилин также рассказал о планах строительства в Звенигороде спартаковской базы, а в самих Сокольниках - нового суперсовременного комплекса на 7 - 8 тысяч зрителей, который будет возведен неподалеку от нынешней арены.

Кроме этого, уже в ближайшее время начнется реконструкция ДС "Сокольники", после чего вместимость этой арены составит 5500 зрителей и будет удовлетворять требованиям регламента для команды суперлиги. "Это дешевле, чем принимать соперников на Малой спортивной арене в Лужниках, где мы сначала намеревались проводить домашние матчи в следующем сезоне", - отметил Чувилин.