Газета Спорт-Экспресс № 13 (4293) от 22 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 января 2007

22 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Несмотря на поражение в субботнем товарищеском матче с "Шальке", новое атакующее трио "Зенита" проявило себя с лучшей стороны.

АРШАВИН, ДОМИНГЕС И ПОГРЕБНЯК УЖЕ ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА С ПОЛУСЛОВА

Контрольный матч

ШАЛЬКЕ - ЗЕНИТ - 2:1 (2:1)

Голы: Бордон, 9 - 1:0. Погребняк (Домингес), 20 - 1:1. Кураньи, 32 - 2:1.

"Шальке": Нойер, Рафинья, Бордон (Абель, 46), Крстаич (Байрамович, 46, Бениш, 68), Пандер (Езил, 68), Эрнст, Варела (Хамит Алтынтоп, 46), Кобиашвили, Линкольн, Кураньи, Халил Алтынтоп (Хогланд, 68).

"Зенит": Малафеев, Анюков (Ли Хо, 46), Шкртел, Хаген, Ким Дон Чжин (Максимов, 46), Ширл, Радимов (Горшков, 46), Риксен, Домингес (Денисов, 30), Погребняк (Панов, 68), Аршавин.

Голевые моменты - 5:4.

Удары по воротам (из них в створ) - 17 (8) - 8 (6).

Угловые - 10:3.

Судья: Фишер (Германия).

20 января. Гельзенкирхен. "Велтинс Арена". 61 400 зрителей (вмещает 61 400).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Гельзенкирхена

В субботу петербургский "Зенит" провел первый в нынешнем межсезонье контрольный матч. Причем не в Испании, где проводит сбор, а в немецком Гельзенкирхене против одного из лидеров бундеслиги "Шальке". Впрочем, правильнее было бы назвать эту игру матчем-братанием двух клубов, поскольку формально именно с этого дня "Шальке" и "Зенит" связывает общий мощный партнер - российская компания "Газпром".

По такому случаю перед игрой на "Велтинс Арене", более известной как "АуфШальке", было обещано красочное шоу с кучей подарков для болельщиков. Неудивительно, что, несмотря на отголоски урагана со славянским названием Кирилл, которые продолжали трепать в субботу Германию и в частности окрестности Гельзенкирхена, поклонники "Шальке" начали подтягиваться к стадиону аж за три часа до начала игры. Причем почти со всего Рура - шахтерского региона страны, футбольным идолом которого как раз и является "Шальке".

При этом педантичные немцы безропотно выстраивались в огромные очереди за клубными шарфами нового образца, на которых помимо литер местного клуба S-04 появились эмблемы "Газпрома" и "Зенита". "СЭ" уже сообщал, что такой шарф полагался каждому пришедшему на стадион в этот вечер. В итоге от подарка никто отказываться не стал. Более того, новинка явно пришлась поклонникам "Шальке" по вкусу поскольку отстояв очередь, они тут же принимались с удовольствием повязывать обновку на шею. Или в крайнем случае пускали ее на обмен с болельщиками "Зенита" (а их в Гельзенкирхен приехало порядка 300 человек), получая в ответ фирменный зенитовский шарф.

Кроме того, почти всем прямо на арене выдали прозрачные пластмассовые палочки-колбочки. Потрясешь ею - и она засветится голубым цветом. В итоге к началу представления нового партнера "Шальке" весь стадион, укрытый от ветра и дождя задвижной крышей, засветился маленькими "газовыми" огоньками.

Кульминацией же непродолжительного, но со вкусом сделанного шоу стало появление огромной новой футболки "Шальке" с надписью Gazprom на груди. При этом она заняла все вертикальное пространство арены от газона в центре поля до электронного табло в форме куба. А это метров 70, не меньше! Ну а после того, как ее сняли с импровизированной вешалки, она тут же перекочевала на фанатский сектор немецкого клуба, где во всей красе появлялась еще дважды - после того как гельзенкирхенцы забивали голы. Само собой, их авторы Бордон и Кураньи, равно как и все игроки "Шальке", вышли на поле в уменьшенных копиях футболки-гиганта.

МИНУС КРИЖАНАЦ И ТЕККЕ

Что же касается "Зенита", то петербуржцы в качестве базового лагеря перед матчем с "Шальке" избрали "Штейгенберг парк-отель" в Дюссельдорфе, что в 45 минутах езды от Гельзенкирхена на автобусе. В день матча Дик Адвокат дал своим подопечным выспаться, предоставил им немного свободного времени, которое Риксен и Крижанац, к примеру использовали для небольшой прогулки по городу. При этом Крижанац отправился гулять, зная, что на поле через несколько часов не выйдет.

- У Ивицы небольшие проблемы со спиной, - рассказал ассистент главного тренера "Зенита" Кор Пот, который появился на крыльце отеля за несколько часов до отъезда команды на матч. - Так что он и Текке не смогут выйти на поле. Турок посвятил отпуск консервативному лечению травмированной еще в прошлом сезоне ноги, поэтому сейчас он находится не в лучшей форме.

Рассказал Пот и о том, чем "Зенит" занимается в Марбелье. По его словам, нагрузки в первые дни действительно были нешуточные.

- Темп тренировок достаточно высок: десять минут - "физика", еще десять - работа с мячом. Ребята, конечно, немного ворчат, но это абсолютно нормально. На то он и первый сбор. Кстати, прошлым летом в Австрии им от меня доставалось не меньше. Но это была середина сезона, потому и нагрузки воспринимались легче, - с улыбкой поведал Пот.

Когда же речь зашла о новичках Домингесе и Погребняке, голландец и вовсе засиял: "О, они освоились настолько быстро - будто всю жизнь были в команде. Домингесу к слову очень интеллигентному игроку и человеку, даже языковой барьер не помеха. Во-первых, он уже немного говорит по-русски, а в случае чего ему помогает Влад Радимов, который прекрасно знает испанский".

ПЕРВАЯ ГОЛЕВАЯ КОМБИНАЦИЯ ЗЕНИТОВСКОГО СУПЕРТРИО

Судя по тому, что творилось в первые тридцать минут матча, Домингес с Погребняком и на поле общий язык нашли почти сразу. Правда, не без помощи Аршавина. При этом Аршавин и Погребняк с самого начала составили пару "чистых" нападающих "Зенита", а Домингес расположился чуть глубже, на позиции "под нападающими". Что, впрочем, не мешало атакующему трио импровизировать и меняться позициями в зависимости от ситуации.

Одна из таких импровизаций и привела к красивому голу в ворота Нойера. Причем начал ее из глубины поля Аршавин. Именно он после рывка на несколько метров вперед подключил к атаке Домингеса. Тот, в свою очередь, - с защитником "Шальке" на плечах, уже падая, "вычислил", куда побежит Погребняк, - успел отдать пас в свободную зону. В результате еще один новичок "Зенита" оказался с глазу на глаз с Нойером. "Передернув" шаг, Погребняк проявил олимпийское спокойствие и, несмотря на метания голкипера "Шальке", отправил мяч в сетку.

А заодно - сравнял счет. Открыл же его десятью минутами ранее Бордон: его удар "ножницами" Малафеев не мог отбить при всем своем желании, поскольку был закрыт партнерами.

БЕЗ ДОМИНГЕСА ПОГРЕБНЯК "ЗАСКУЧАЛ"

Неизвестно, как закончился бы в итоге матч, если бы на 30-й минуте Домингес не покинул поле. При счете 1:1 новый зенитовский трезубец продолжал терзать оборону "Шальке", демонстрируя завидное для начала межсезонья взаимопонимание. Однако один из рывков Домингеса закончился для него плачевно. Сначала аргентинец покинул поле, потом хотел было на него вернуться, но врачи "Зенита", заподозрив неладное, заменили его на Денисова.

- Видимо, Домингес перестарался и в одном из эпизодов, похоже, надорвал мышцу задней поверхности бедра. Боюсь, как бы он не выбыл на 6 - 7 недель. Впрочем, пока Алехандро возвращается вместе с нами в Испанию, - сказал корреспонденту "СЭ" после матча погрустневший Пот.

По той же причине, по всей видимости, не стал комментировать игру новичков на пресс-конференции и Адвокат. Хотя действиями своих подопечных в целом с поправкой на начало межсезонья и счет 1:2 остался доволен.

Кстати, "Шальке" забил победный гол почти сразу после замены Домингеса. Вышедший вместо него Денисов хотя и старался изо всех сил, но такого же взаимопонимания с Погребняком, как аргентинец, пока не нашел. А как только хватка "Зенита" в центре поля и в нападении чуть-чуть ослабла, последовала ошибка в обороне - и передачу поперек поля нападающий "Шальке" Кураньи защитнику петербуржцев Шкртелу не простил.

Добавим, что во втором тайме Адвокат серией замен перекроил свои оборонительные построения: отправил на левый фланг Ширла, а правую бровку отдал на откуп Риксену. После этого "Зенит", которому порой просто не хватало сил, больше не пропустил. Но и, несмотря на вспышки в атаке, не забил: после ухода Домингеса Погребняк "заскучал" и в середине второго тайма был заменен.

Спасти игру для "Зенита" могли Аршавин, точно метивший в дальний угол после прохода по флангу, а также Панов - ударом головой примерно с 11-метровой отметки, но "Шальке" в обоих случаях выручил Нойер.