Газета Спорт-Экспресс № 13 (4293) от 22 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

Чемпионат мира. 1-й групповой турнир. 1-й тур

РОССИЯ - Корея - 32:32 (15:17)

Р: Костыгов, Титов; Филиппов (0), Кривошлыков (4), Евдокимов (3), Растворцев (7), Каманин (1), Чипурин (0), Кокшаров (3), Ковалев (3), Дибиров (4), Игропуло (3), В. Иванов (4).

К: Сюк Хон Ли, Чань Юнь Парк; Сунь И Хванбо (2), Ти Ван Ким (1), Кин Мин Юн (2), Джун Ге Парк (4), Кунь Сук Парк (1), Вон Чуль Пэк (6), Кунь Шин Юн (4), Чи Хо Чо (8), Ти Юнг Ли (0), Джа By Ли (3), Сунь Хон Ким (1), Джун Хи Ли (0).

Когда корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ попросил главного тренера нашей команды Владимира Максимова дать прогноз на этот поединок - услышал в ответ следующее:

- На последней Олимпиаде мы корейцам уступили - хотя в итоге, завоевав бронзовые медали, выступили куда успешнее их. Конечно, сейчас наши соперники находятся в более выигрышном положении. Ведь игры "Чеховских медведей" - базового клуба сборной - можно без труда посмотреть по телевидению. Равно как и выступления в Лиге чемпионов наших легионеров - например, Эдуарда Кокшарова. В то время как увидеть в деле азиатские команды - очень большая проблема.

Поначалу, впрочем, инициативой владела сборная России - 4:2 после точного броска Кокшарова на 7-й минуте. Однако корейцы вскоре не только сравняли счет, но и сумели выйти вперед. Завязалась упорнейшая борьба, в которой лишь раз одному из соперников удалось повести более чем в 2 мяча - 22:19 в пользу сборной Кореи на 38-й минуте. Россияне, впрочем, вскоре нагнали соперников. Отлично на этом отрезке действовал заменивший капитана и лидера сборной России Кокшарова левый крайний нашей сборной Тимур Дибиров (для которого, к слову, этот матч был дебютным на чемпионатах мира).

Наверное, именно ничейный исход следует признать самым справедливым итогом поединка. Окончательный счет поединка на последней минуте установил удачно действовавший в концовке полусредний Алексей Растворцев.

- В цирке клоуны порой годами учатся тому, чтобы смешно бросать друг другу мяч с метра - и умудряться его не ловить. Но сегодня мои подопечные с успехом могли бы дать им несколько уроков в этом компоненте, - сказал после игры Максимов.

Хорватия - Марокко - 35:22 (18:11)

Х: Сулич (4), Срнич (4), Вори (4), Вукович (4).

Группа А

Ольборг (Дания) - ДИНАМО (Россия) - 32:26 (16:12)

Д: Кочетова (12).

Рибаройя (Испания) - Крим (Словения) - 31:33 (13:15).