Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

18 января 2007

18 января 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 12-й тур

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК ПАПЕ КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ

ЦСКА - "ЖАЛЬГИРИС"

Группа С

ЦСКА - ЖАЛЬГИРИС - 88:72 (24:17, 19:14, 18:26, 27:15)

Курбанов

8

Мачюлис

13

Смодиш

2

Янкунас

6

Саврасенко

10

Т. Бэрд

13

Папалукас

10

Диневичюс

0

Ленгдон

15

Мачадо

8

Холден

12

Калниетис

10

Д. Андерсен

18

Моттола

8

Понкрашов

3

Пенни

14

Ван Ден Шпиге

ль 10

Силинсис

0

Пашутин

0

Печюкас

0

Каширов

0

Швед

0

Судья: Пицилкас, Гондас (оба - Греция), Болтаузер (Словения).

17 января. Москва. УСК ЦСКА. 4000.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

Великое противостояние ЦСКА - "Жальгирис" стало легендарным еще при жизни и остается таковым до сих пор. С каждым прожитым сезоном главная вывеска отечественного баскетбола не тускнеет. Наоборот, наливается новыми яркими красками, обрастает новыми подробностями.

- Уверен, второго такого дерби уже никогда не будет, - считает один из лидеров ЦСКА 70 - 80-х годов Анатолий Мышкин. - Люди до сих пор помнят мельчайшие детали тех матчей. Наверное, это и есть самое главное. И при этом не так важно, кто забил 30 очков, кто выиграл, а кто проиграл...

-Вы были, пожалуй, первым советским баскетболистом, кто стал привносить в баскетбол элементы шоу. Зрители специально ходили на представления, которые устраивал Мышкин...

- Как меня любили в России - так, наверное, и ненавидели в Литве. Ну, может быть, не во всей Литве, а в Каунасе. Поклонники "Статибы" - главного конкурента "Жальгириса" на республиканской арене тех времен - болели как раз за ЦСКА.

- Во времена тех золотых матчей в Каунасе светофоры мигали желтым светом, - вспоминает Евгений Гомельский. - В красных и зеленых сигналах просто не было нужды - город словно вымирал. Пять тысяч счастливчиков, сумевших достать билеты, смотрели этот великий баскетбол вживую, а остальные прилипали к экранам телевизоров. При этом, несмотря на сложные взаимоотношения российских и литовских болельщиков, атмосфера самих матчей была потрясающей. После игр, в которых определялась судьба золота, игроки тепло обнимались, приветствовали друг друга. Ведь потом им всем вместе приходилось добывать олимпийские медали для всей страны в составе сборной СССР.

- Сынок, смотри: это тот самый Иван Едешко, - рассказывал представительного вида мужчина своему сыну, пацану едва выше стола, за которым сидел прославленный ветеран. - Это его золотая рука помогла нашей стране первый раз взять олимпийское золото.

Да, были люди в наше время... Впрочем, силу богатырей советского баскетбола века XX довелось испытать на себе и нашим современникам. Помните, как три года назад "Жальгирис" приезжал в Москву вместе с заметно погрузневшим, но от этого не менее великим Сабонисом? И как этот "ветеран" несколько месяцев спустя едва не лишил "Маккаби" места в домашнем, тель-авивском "Финале четырех"? То-то и оно... Конечно, нынешние "Жальгирис" и ЦСКА находятся в разных весовых категориях. Литовский клуб - безнадежный аутсайдер группы, еще до вчерашней игры потерявший все шансы на выход в "Топ-16". Московский - не менее явный фаворит. И группы, и всего турнира. Со спортивной точки зрения исход вчерашнего матча не вызывал ни малейших сомнений ни у кого, но... Это, черт возьми, был матч ЦСКА - "Жальгирис"! Пусть даже армейцы, проводя его, явно держали в уме куда более важный со спортивной точки зрения субботний поединок чемпионата России. Против казанского УНИКСа.

Поначалу складывалось впечатление, что публика пришла в основном за автографами участников легендарного противостояния. Однако постепенно зрители стали реагировать и на происходящее на площадке. Может быть, виной тому униксоподобные зеленые майки гостей. Может, молодые фанаты наслушались "стариковских" рассказов о болельщиках прошлых лет и захотели продемонстрировать, что сами тоже не лыком шиты. Но вернее всего другое объяснение: игроки "Жальгириса" с первой минуты никак не хотели смириться с отведенной им ролью очередных жертв на красно-синем алтаре. В середине стартового периода гости даже повели - 15:11. Впрочем, остаток периода ЦСКА выиграл более чем убедительно - 13:2.

Зрители вновь успокоились. И оживились лишь тогда, когда диктор напомнил - в четверг исполняется 79 лет со дня рождения Александра Гомельского.

"Жальгирис" тем временем подкрался на расстояние всего одного очка. Это Бэрд с Калниетисом разыграли комбинацию "парашют наоборот". То есть центровой навесил, а разыгрывающий уложил мяч в кольцо сверху. Впрочем, сей эпизод только разозлил ЦСКА. Папалукас с Саврасенко оперативно состряпали несколько мини-шедевров и организовали еще один мини-рывок. Сами можете догадаться какой команды.

Под занавес третьей четверти вялотекущая фабула поединка неожиданно "взорвалась". "Жальгирис" в очередной раз решил поиграть с огнем и после серии трехочковых "дерзнул" выйти вперед - 57:56. Наказание последовало незамедлительно. Армейцы, решив, что в кошки-мышки на сегодня они уже наигрались, отреагировали очередным рывком - 14:0. На этом сюжетная составляющая матча была исчерпана - если не считать дебюта в Евролиге 18-летнего Алексея Шведа, который успел всего пару раз коснуться мяча руками.

С турнирной точки зрения итог вчерашнего матча таков: для того чтобы обеспечить себе первое место в группе и место в первой "корзине" при жеребьевке "Топ-16", ЦСКА в следующем туре достаточно не проиграть "Барселоне" в гостях с разницей в 19 очков.