Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

18 января 2007

18 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

На сборе в Белеке чилийский вратарь "Крыльев" работает до седьмого пота, чтобы вновь стать в команде №1.

Эдуардо ЛОБОС

НЕЛЬЗЯ ОПУСКАТЬ РУКИ, КОГДА СУДЬБА БРОСАЕТ ВЫЗОВ

Павел АЛЕШИН

из Белека

Тренировка "Крыльев Советов" закончилась, но вратари вдруг занялись дриблингом, поводили мяч ногами между близко расставленными фишками. Однако когда-то и им надо отправляться под душ. И тут Эдуардо Лобос что есть силы в сердцах запустил мяч к противоположным воротам и уныло поплелся за ним через все поле. А потом устало присел к ограждению поля, задумавшись о чем-то своем. Главный тренер "Крылышек" Сергей Оборин, заметив это, подозвал переводчика, направился к чилийцу и несколько минут о чем-то с ним беседовал. Интересно, о чем?

НЕ ЛУЧШЕ, НО И НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ

- Тренер поинтересовался моим самочувствием, спросил, как прошла для меня тренировка, все ли у меня в порядке в быту Такое участие в твоей судьбе, конечно, приятно, - отвечает Лобос на прямо поставленный вопрос. - Но такие беседы новый тренер проводит не только со мной, и в этом его отличие от предшественника.

Оборин рассчитывает на Лобоса. Первый номер самарцев в 2005 году в прошлом сезоне считанное число раз сыграл в основном составе. И сейчас изо всех сил старается вернуться в него. Но известно, что догонять всегда труднее. Тем более что основной конкурент Лобоса Александр Макаров в прошлом сезоне заметно прибавил в мастерстве.

А как все хорошо начиналось! Свой приезд в Самару дебютный сезон в "Крыльях" чилиец вспоминает с видимым удовольствием.

- Я приехал в "Крылья" из клуба "Уачипато", естественно, настроенный играть, - рассказывает он. - Но первой проблемой, с которой столкнулся, стал климат. Приспособиться к российским холодам было непросто, но я сумел. Подводило, конечно, и незнание русского языка. Я его учил и вскоре начал объясняться в простейших ситуациях. На первых порах работа показалась тяжелой, трудно было приспособиться к ритму тренировок, но я старался.

-Вашим конкурентом с первых же дней в "Крыльях" был Макаров?

- Не только. С нами работал еще и способный вратарь Денис Вавилин. Старался каждый изо всех сил, и я не сильно удивился бы, если бы первым номером стал кто-то из моих конкурентов. Но я привык быть первым, а потому уверенность в себе не покидала меня с самого начала. И тренеры выбрали меня. Может быть, потому, что я показался им спокойнее, хладнокровнее остальных.

-Тренерский выбор добавил вам уверенности? К концу сезона, проведенного в воротах "Крыльев", вы, наверное, и сами ощущали себя вне конкуренции?

- Это не так. Вратарская позиция на поле одна, и никто из нас никогда не может быть за нее спокоен. Если вы спрашиваете о самоуверенности, то ее у меня не было и в помине.

-На протяжении своего первого российского сезона вы сравнивали себя, дебютанта нашей премьер-лиги, с лучшими российскими вратарями?

- Нет, не сравнивал. Стиль игры каждого индивидуален, неповторим. И я ощущал себя не лучше, но и не хуже других вратарей российских клубов. А по окончании сезона эти выводы были подтверждены статистикой - числом пропущенных мячей, оценками прессы за каждый сыгранный матч.

-Тогда, свежим взглядом, вы не почувствовали, что легионеру пробиться на первые роли в команде труднее, чем россиянину?

- Какой-то дискриминации по национальному признаку не было и быть не могло. Иначе зачем же меня приглашали? Сам я не предполагал, что сразу же попаду в состав, был готов к тяжелым испытаниям. Но все сложилось на редкость удачно.

-Первый успешный сезон в России повысил ваши футбольные акции на родине, в Чили?

- Боюсь, что получилось наоборот. В Чили я заработал себе хорошую репутацию. Но о российском футболе в Южной Америке мало что известно. Хотя на родине обо мне не забывают.

СВОЕГО РЕШЕНИЯ ГАДЖИЕВ МНЕ ТАК И НЕ ОБЪЯСНИЛ

-Обычно вратарь, отыгравший почти все матчи в основном составе, и новый сезон начинает в роли первого, пусть и условно. Судя по контрольным матчам "Крыльев", так было и с вами. Как и почему вы вдруг оказались на скамейке запасных?

- Честно признаюсь, не знаю. Таково было решение тренера.

-Свое решение тренер не объяснил, не предъявил вам конкретных претензий?

- Разговора с ним на эту тему не было. По правде говоря, испытал некоторый шок. Ведь я хорошо провел предыдущий сезон, моя игра устраивала тренера. Но вдруг ситуация в один миг перевернулась.

-А вы не пробовали сами поинтересоваться у тренера причиной такого поворота в судьбе?

- Нет, решение было уже принято твердое, и я не видел смысла задавать вопросы на эту тему.

-С вратарями в "Крыльях" работает специальный тренер Юрий Шишкин. У него вы не пытались узнать о причинах произошедшей перемены?

- На поле в режиме тренировок мы постоянно общались с Шишкиным, с его стороны серьезных замечаний в мой адрес не было. Но, наверное, все-таки не он принимает решение, кого ставить в состав.

-Каково вам было проводить матчи на скамейке запасных?

- Настроение было жуткое. Даже тренироваться не хотелось, не видел мотивации. Вторую половину сезона, потеряв всякую надежду на возвращение в состав, я не очень-то и старался.

-Наверное, вы из-за всего происходившего и в зарплате потеряли?

- Нет, все условия контракта выполнялись, но легче от этого не было.

-По окончании сезона пошли разговоры то о вашем возвращении в Чили, то о новом контракте в Европе. Они имели под собой почву?

- Из Чили у меня всегда есть предложения, в любой момент могу вернуться домой. Сначала я поддался настроению, а потом вдруг понял, что судьба бросила мне вызов и я обязан достойно его принять, на него ответить. И взял себя в руки, вновь стал обретать былые физические кондиции, для себя решил, что поворотным в моей судьбе должен стать первый месяц тренировок нового сезона в "Крыльях": либо тренеры вновь обратят на меня внимание, либо надо искать другое продолжение карьеры. Я опытный вратарь, способен оценить свое состояние. Если пойму, что ситуация не изменилась, сумею сделать выводы, какими бы грустными они для меня ни были.

-Видно, что на тренировках сейчас вы не жалеете себя. Это последствия бесед с новым главным тренером?

- Нет, это мой ответ на вызов судьбы, о котором я говорил. Делаю все для того, чтобы вновь играть.

ПРИВЕТ ВЛАДИМИРУ!

-Вратари российских клубов за два сезона, проведенных в нашей премьер-лиге, произвели на вас впечатление?

- Акинфеев из ЦСКА хорош, особенно для своего возраста. Уравновешенный вратарь, излучающий спокойствие в игре, которое передается его партнерам. Понравились Войцех Ковалевски из "Спартака", Антонин Кински из "Сатурна", Вячеслав Малафеев из "Зенита".

-Не считаете, что ваши проблемы возникли из-за того, что манера игры южноамериканских вратарей отличается от российской?

- Я уже говорил, что у каждого вратаря свой стиль, не имеющий ничего общего с его национальностью. Если и есть отличия южноамериканцев от европейцев, то очень незначительные.

-Каковы ваши взаимоотношения с главным конкурентом Макаровым?

Нормальные, рабочие. Близкими друзьями мы не можем стать только из-за сложностей в общении, русским я владею далеко не в совершенстве. Такие же отношения у меня и с нашим тренером вратарей Шишкиным, и с еще одним голкипером Годзюром.

-Здесь, в Белеке, вы продолжаете надеяться на свое умение и характер, на возможность снова стать первым номером "Крыльев"?

- За мое психологическое состояние сейчас можно не беспокоиться. Играть готов. Но чтобы в этом убедились все, надо... играть.

-Спасибо за откровенный разговор.

- А можно в этом интервью передать привет моему другу Владимиру бывшему спортивному директору "Крыльев", теперь работающему в вашей газете (Владимиру Константинову. - Прим. П.А.)?

-Можно, а почему вы о нем вспомнили?

- Владимир и его жена стали для меня и моей семьи опорой в первые дни пребывания в России. Они заботились о том, чтобы мы чувствовали себя как можно лучше, не знали проблем. Владимир обучил меня русским футбольным терминам. Встретить отзывчивых людей на первых порах пребывания в чужой стране - большая удача для иностранца.