Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

18 января 2007

18 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ВРАТАРСКИЙ КОНКУРС В "ЛОКО". КОГО ВЫБЕРЕТ БЫШОВЕЦ?

Юрий БУТНЕВ

В новый сезон "Локомотив" вступает с тремя голкиперами, каждый из которых имеет основания считать себя первым номером. В пользу Алексея Полякова говорят 23 матча, проведенных им в чемпионате-2006. Могло быть и больше, если бы за два тура до финиша у игрока не случился приступ аппендицита. И хотя в феврале Полякову исполнится 33 года, говорить о закате его карьеры по меньшей мере наивно. Тот же Сергей Овчинников в 34-летнем возрасте привел "Локомотив" к чемпионскому титулу - так чем Поляков хуже?!

Сергей Рыжиков в глубине души может гордиться тем фактом, что при нем команда еще не потеряла ни одного очка. Правда, речь идет всего о двух матчах, но в плане уверенности в собственных силах они, не сомневаюсь, дали этому вратарю больше, чем все игры за дубль, вместе взятые. Если бы главным тренером "Локо" сейчас был Олег Долматов, шансы Рыжикова попасть в основной состав выглядели бы предпочтительнее, чем у его конкурентов. А так Рыжиков, как и все остальные, начинает год с чистого листа.

Последний на сегодняшний день претендент на роль "царя горы" - Элдин Якупович. Он самый молодой из вратарского трио, а значит, априори самый перспективный. В свое время, правда, большую свинью швейцарцу подложил Славолюб Муслин. Трудно понять, чем руководствовался теперь уже бывший рулевой "Локомотива", сделав ставку в первых турах на новичка-легионера, появившегося в команде за четыре (!) дня до старта чемпионата. Даже не успев толком познакомиться с новыми одноклубниками, Якупович был брошен в пекло премьер-лиги и, естественно, там "сгорел". Но, к счастью, не дотла.

В середине первенства, когда Полякову потребовалась короткая передышка для того, чтобы подлечить колено, Муслин вспомнил о юном даровании. Второй шанс третий голкипер сборной Швейцарии, к тому времени уже вполне освоившийся и в "Локомотиве", и в незнакомой стране, не упустил. Например, два подвига Якуповича на последних минутах в Ростове-на-Дону обеспечили железнодорожникам волевую победу. А потом была нулевая ничья с "Амкаром" - за этот результат, как ни смешно прозвучит, болельщики "Локомотива" должны благодарить именно швейцарца: его партнеры в тот вечер похвалы не заслужили.

Как уже говорилось выше, приход нового тренера уравнял шансы Полякова, Рыжикова и Якуповича на единственную вакансию в стартовом составе. Анатолий Бышовец с первых дней работы в "Локо" сразу же дал понять: ко всем футболистам он будет подходить с одинаковой меркой. И тренировки на португальском сборе это подтверждают. По свидетельству очевидцев, Бышовец пока никого не выделяет и никого не ругает. Судя по всему в контрольных матчах вратари будут играть по очереди. Впрочем, в Португалии запланировано четыре спарринга, а значит, кому-то представится дополнительная возможность показать себя во всей красе. Интересно, кто будет этим счастливчиком?

Тем не менее вряд ли один сбор снимет все вопросы относительно распределения ролей во вратарской бригаде "Локомотива". Процесс выявления первого номера в отсутствие явного фаворита может затянуться.

Однако возможен и такой вариант: в Португалии Бышовец - самостоятельно или с помощью тренера вратарей Валерия Клейменова - поймет, что эта позиция нуждается в укреплении. Тогда будет еще интереснее.

ВРАТАРИ "ЛОКОМОТИВА" В СЕЗОНЕ-2006

Чемпионат России

Кубок России

Еврокубки

Всего

Вратарь

Игры

Мин.

Голы

Ср.

Игры

Мин.

Голы

Ср.

Игры

Мин.

Голы

Ср.

Игры

Мин.

Голы

Ср.

Алексей ПОЛЯКОВ

23

2070

27

1,17

1

90

2

2,00

3

270

5

1,67

27

2430

34

1,26

Элдин ЯКУПОВИЧ

5

450

6

1,17

1

90

1

1,00

1

90

1

1,00

7

630

8

1,14

Сергей РЫЖИКОВ

2

180

1

0,50

-

-

-

-

-

-

-

-

2

180

1

0,50

Всего

30

2700

34

1,13

2

180

3

1,50

4

360

6

1,50

36

3240

43

1,19

Ср.- голы, пропущенные вратарем в среднем за игру.