Газета Спорт-Экспресс № 10 (4290) от 18 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

18 января 2007

18 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ДЖАНЕР Эркин

ХОДИЛО БЫ НА ИГРЫ ЦСКА ТЫСЯЧ ПО 20 ТУРОК!

Окончание. Начало - стр. 1

-А что более волнительно: ехать в первый раз в сборную или в клуб чужой страны?

- Отправляться в сборную, конечно, попроще. Вокруг свои, турецкие футболисты, в случае чего на первых порах подскажут, помогут. А здесь общаться по большому счету пока ни с кем не могу. Поэтому когда ехал в ЦСКА, волновался больше.

-Вы говорили, что можете сыграть на левом краю полузащиты, в центре или опорного. А самому вам какая позиция больше по душе?

- На левом фланге. Знаю, что в ЦСКА на этом месте играет Жирков. Но с ним пока не разговаривал: русским не владею, - для наглядности Джанер высунул язык и показал на него пальцем.

-Какие ваши основные игровые козыри?

- Обладаю неплохим дриблингом и пасом, отсутствием техники, как мне кажется, не страдаю. Хотя тренер лучше знает, ради чего меня пригласили.

-А над чем вам еще нужно работать?

- Да над всем! Я еще слишком молод, чтобы думать, будто много умею. Ту же технику еще совершенствовать и совершенствовать. Есть куда расти!

-Расскажите немного о себе. Где родились, как пришли в футбол?

- Родился в курортном городке Эдремит - это на берегу Эгейского моря, в 20 минутах на машине от Измира. Что до футбола, то, знаете, у нас во дворах почти все мальчишки гоняют мяч. С детства влюбился в футбол, записался в местную секцию, а когда мне исполнилось 13 лет, к нам приехал тренер из Манисы. Приметил меня - и забрал с собой. Так я оказался в детской футбольной школе при клубе, полное название которого "Вестель Манисаспор".

-Тогда и поняли, что станете профессиональным футболистом?

- Нет, года два спустя. А в 16 лет заработал в футболе первые деньги. Сколько, не помню, но крайне мало.

-С кем-то из армейцев успели познакомиться?

- С Рахимичем, Оличем, Одиа, Красичем... Едим за одним столом, вот и общаемся. На каком языке? На английском. Знаю, правда, лишь элементарные выражения.

-Рамон, приехавший в ЦСКА вместе с вами, признался, что для любого бразильца мечта покинуть страну и играть в Европе. А для турок?

- То же самое. Каждый стремится попасть в сильный клуб и играть в еврокубках.

-Но такие клубы есть и у вас, не так ли?

- Да, перейти в "Галатасарай", "Фенербахче" или "Бешикташ" неплохо, но все же предпочтение отдается зарубежным командам, особенно из Англии, Испании и Италии.

-Вы тоже собираетесь со временем перебраться в одну из этих стран?

- Для начала мне необходимо на высоком уровне заиграть здесь. А о чем-то другом и думать не хочу.

-Правда, что за вас, помимо ЦСКА, бились три турецких гранда?

- Да, "Галатасарай", "Трабзонспор" и "Бешикташ". Но предпочел армейский клуб: он, на мой взгляд, сильнее.

-В Турции пишут о том, что ЦСКА интересуется еще одним турком - 19-летним полузащитником Арда Тураном из "Галатасарая". Вы его знаете?

- Это один из моих лучших друзей. Но на турецкие газеты внимания не обращайте. Знали бы вы, сколько ерунды они пишут!

-В Москве немалая турецкая диаспора...

- Знаю, мне говорили, около двухсот тысяч человек. Кто-то наверняка придет поболеть персонально за меня, а заодно и за мой клуб. Вот было бы здорово, если бы хоть десять процентов моих земляков, живущих в Москве, приходили на матчи ЦСКА! И мне приятно, и армейцам - поддержка.

Александр МАРТАНОВ

Кейсария