Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 января 2007

15 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

В субботу и воскресенье чемпионы России прошли на своей базе углубленное медобследование.

АРМЕЙЦЫ ЗА ВРЕМЯ ОТПУСКА ПОМОЛОДЕЛИ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Ватутинок

Пересекая вчера в 9.00 границу подмосковной базы ЦСКА, опытнейший врач команды Олег Ипатенко никак не предполагал встретить там кого-то из игроков. Ведь углубленное медобследование должно было начаться лишь через 45 минут. Но...

- Доброе утро, доктор! - услышал Олег Николаевич и в следующее мгновение увидел слева от себя Чиди Одиа, который, видимо, решил первым оказаться в руках эскулапов, дабы поскорее убедиться, что здоров как никогда.

- У меня после отпуска, проведенного в Нигерии, действительно отличное самочувствие, - признался легионер корреспонденту "СЭ". - К тому же в Москве меня ждал приятный сюрприз - плюсовая температура и отсутствие снега. Если зима в Россию в этом году вообще не придет, грустить не стану.

Постепенно в Ватутинки подтянулись и одноклубники Одиа. Опоздавших не оказалось. К слову, и накануне десять российских игроков ЦСКА своевременно прибыли на базу, где при помощи аппаратуры последнего поколения были получены точнейшие сведения об их функциональном состоянии.

- Прежде на подобные обследования команда выезжала в клинику - рассказал Ипатенко. - Хождение по кабинетам само по себе утомительно. К тому же оно отнимало немало времени. Поэтому было решено пригласить группу врачей в Ватутинки, где им были созданы идеальные условия для работы. В субботу осмотр уже прошли десять игроков. И хотя окончательные выводы можно будет сделать после получения результатов анализов, я, основываясь на своем 27-летнем стаже, могу твердо сказать: футболисты и в отпуске поддерживали форму. Все они готовы к занятиям в общей группе.

-В том числе Сергей Игнашевич?

- Безусловно. Кстати, наш капитан вместе с Игорем Акинфеевым и братьями Березуцкими самостоятельно начал тренироваться в Ватутинках по рекомендованной облегченной программе еще неделю назад. У всех названных, как, впрочем, и у остальных игроков - опять-таки доверьтесь моему опыту, - очень хороший эмоциональный настрой.

Говоря о настрое, Ипатенко имел в виду и десятку легионеров, проходивших обследование в воскресенье. Впрочем, Дейвидаса Шембераса, девять лет играющего в России, назвать иностранцем язык не поворачивается. Да и сам литовец в Москве давно не чувствует себя чужаком. Хотя...

- В Москве хорошо, но дома, в Вильнюсе, лучше, - улыбнулся Шемберас и уточнил:

- Я об отпуске, когда тебя окружают родные и друзья. Потому и телевизор почти не смотрел. Зато в теннис удалось поиграть. Правда, в отличие от Сафина Кубок Дэвиса не выиграл.

Бразильские армейцы тоже уже прониклись традициями легендарного клуба и законов, по которым он живет, стараются не нарушать. Подтверждение тому - своевременное прибытие в Москву Вагнера, Дуду, Жо и новичка Рамона. Лишь Карвалью из-за проблем со здоровьем - естественно, с разрешения Валерия Газзаева - присоединится к команде уже в Израиле. Как и Ролан Гусев, который отправился в Бельгию на тестирование к доктору Мартинсу в октябре оперировавшему полузащитника. В зависимости от результатов обследования будет определена степень нагрузок футболиста на первом сборе.

Зато у Жо все черные дни, к счастью, позади. Вероятно, поэтому улыбка не сходит с его лица.

- В принципе я восстановился уже к началу отпуска, - заверил Жо. - И от этого настроение во время отдыха было великолепным. Что делал в Бразилии? Загорал на пляже в Сан-Паулу, навестил Вагнера в Рио, погостил у Карвалью в Порту-Алегри. ЦСКА так нас сдружил, что мы вне сезона скучаем друг без друга. Жаль только, к Дуду заскочить не успел.

-Сильно расстроились, что травма помешала продолжить спор за звание лучшего бомбардира чемпионата России-2006?

- Нет, к этому я отнесся весьма спокойно. Другое дело, что во второй половине сезона ничем не мог помочь команде. Вот из-за этого сильно переживал. Что ж, в сезоне предстоящем придется возвращать долги.

Между прочим, именно Жо - единственный игрок ЦСКА, с которым хорошо знаком полузащитник Рамон. Они вместе защищали цвета юношеской сборной Бразилии и клуба "Коринтианс".

- Я прилетел в Москву еще в среду, - поведал Рамон. - Когда покидал Белу-Оризонти, термометр показывал плюс 32. В Германии, где проходил медосмотр, было куда холоднее - почти так же, как у вас. Но где же знаменитые русские морозы, которыми меня кое-кто так пугал на родине? Впрочем, в Москве настолько гостеприимные люди, что никакие холода не страшны. То-то Жо адаптировался к России так быстро. Нет, конечно, не только поэтому В ЦСКА прекрасный президент и замечательный тренер. Они сразу же вселили в меня уверенность, и я им очень благодарен за теплоту, с которой они меня приняли.

Был вчера замечен в Ватутинках и бразилец, который пополнил тренерский штаб ЦСКА. Паулу Пайшау, одному из самых авторитетных специалистов мира в своей области, будет доверена физическая подготовка чемпионов России.

Еще один новичок клуба, турецкий хавбек Джанер Эркин, был потрясен тем, что в считанные часы не только прошел тщательнейшее медобследование, но и полностью экипировался (армейцы, в частности, получили красные, белые, темно-серые и золотистые футболки. - Прим. Л.Т.).

- По всему чувствуется, солидный клуб! - воскликнул Джанер. - Мне в Турции много рассказывали о ЦСКА. Но первое же впечатление превзошло все мои ожидания. И я счастлив, что оказался именно в такой серьезной команде.

А Элвер Рахимич счастлив от того, что уже шестой год играет в ЦСКА:

- Да, чувствую себя здесь, как дома. А это помогает и на тренировках, и в играх. Разумеется, не просто выступать за команду которая хочет все выиграть. Как, например, в прошлом сезоне, который выдался очень тяжелым. После такого не грех как следует отдохнуть. Мне это удалось. Часть отпуска провел в родной Боснии, часть - в Германии. (У Рахимича в Аахене собственный дом. - Прим. Л.Т.) Плавал, бегал кроссы, посещал сауну, делал массаж. По-моему, даже на год помолодел. Правда?

-Правда, - ответил я и ни капли не согрешил против истины. Да они все за отпуск, похоже, помолодели, ибо провели его как истинные профессионалы.

Ну а сегодня армейские профессионалы в 11.00 вылетят из Домодедова в Тель-Авив. В этот же день состоится первая тренировка, в которой все будут заниматься по полной программе. И это лучший предсезонный подарок не только для тренерского штаба ЦСКА, но и для многочисленных болельщиков чемпионов России.