Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 января 2007

15 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Михаил ЗИСЛИС, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Часы в раздевалке "Ак Барса", работающие синхронно с игровым табло, показывают: до сирены - 4 минуты. "Ак Барс" ведет 6:0, и сомнений в его победе никаких! И тут один из администраторов клуба достает бутылку шампанского, которая занимает место за импровизированным праздничным столом. Теперь успеть бы расставить и наполнить пластиковые стаканчики.

"А на кубок шампанского хватит?" - в шутку интересуемся мы. "Конечно, хватит. Мы взяли, сколько надо", - улыбается в ответ администратор "Ак Барса". А тем временем в руках его помощника, словно он сказочный волшебник, невесть откуда - чуть ли не из воздуха - появляется национальное татарское блюдо "чак-чак"! И отправляется на стол вслед за шампанским.

До сирены - 3 секунды. Скамейка казанцев уже не в силах скрывать эмоции. Вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев, продираясь к своим из подтрибунного помещения, готов расцеловать каждого, кто попадется на пути. Наконец в его объятия попадает Билялетдинов. Потом Третьяк, Фетисов - они уже здесь, готовы награждать победителей!

Все! Звучит сирена. Взлетает надо льдом с детской улыбкой радости на лице Зинэтула Билялетдинов - команда качает тренера! Кто-то из игроков несет кубок в подтрибунное помещение, но по ошибке... поворачивает в сторону выхода из дворца. Хорошо еще, буквально в последний момент успевает уточнить у корреспондентов "СЭ", куда на самом деле надо идти.

Последним в раздевалку влетает весь светящийся от счастья Алексей Морозов. Пока заветную чашу наполняют шампанским, неожиданно возникает тишина: игроки "Ак Барса" словно застыли. "Да вы что, ребята? Забыли, кто мы? - во всю мощь кричит Александр Степанов, прерывая невесть почему возникшую паузу - Мы - чемпионы"! В ответ - рев восторга. И восклицания: "Молодчики!", "Ура!", "Супер!", "С победой!".

Тем не менее пить победное шампанское из кубка хоккеисты не спешат. "По традиции это должен сделать президент клуба", - объясняет самым нетерпеливым Морозов. Наконец, появляется президент "Ак Барса" Шафагат Тахаутдинов, делает глоток, а затем трофей переходит от одного к другому.

Чуть позже в раздевалке снова наступает тишина. В чем дело, сразу понимают все: главе "Ак Барса" звонит президент Татарии Минтимер Шаймиев, чтобы поздравить команду. Телефонная трубка, словно трубка мира, вслед за кубком идет по кругу. И тут же - новые поздравления. "Сборная должна брать с вас пример!" - восклицает глава ФХР Владислав Третьяк. "Сборная? Так она вся здесь!" - под всеобщий взрыв хохота вставляет кто-то из казанских игроков.

"Эмоции у меня удивительно добрые и светлые, - улыбается счастливый Билялетдинов. - Что бы там ни говорили, мы одержали красивую победу в турнире, в котором каждый матч был как финальный!"

Островком спокойствия на всеобщем фоне радости - канадец Рэй Жиру, неторопливо собирающий свой баул. "Я грустный? Да вы что! Просто здесь все вокруг словно с ума сошли, вот я на их фоне и теряюсь", - объясняет он. А Степанов тем временем предлагает: "Давайте вместо Челябинска махнем домой, в Казань! Представляете, как нас там встретят!" И снова - взрыв восторга.

Только вот - проза жизни: уже через несколько минут "Ак Барс" отправился не в Казань, а в Челябинск. Завтра - очередной матч в суперлиге.

Другие материалы - стр. 10 - 11