Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 января 2007

15 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ТЕПЕРЬ НАМ НУЖЕН КЛУБ НХЛ!

Вчера "Ак Барс", выиграв в финале Кубка европейских чемпионов у финского ХПК, позволил России третий раз подряд отпраздновать победу в этом турнире.

Игорь ЛАРИН

Получается, что Кубок чемпионов для нас уже дело привычное. И потому российский болельщик, уже пресытившийся постоянными победами над европейцами, по старой, еще советских времен, памяти требует подать ему главное блюдо - чемпиона самой НХЛ!

Идея розыгрыша мирового суперкубка, а точнее - встречи (или встреч) сильнейших клубов Северной Америки и Европы - вполне реальна. Недаром минувшим летом эту идею по итогам гостевых переговоров с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом публично озвучил президент ФХР Владислав Третьяк. И, значит, не исключено, что, как только Россия подпишет трансферный договор с НХЛ, заокеанский чемпион, громыхая свежезавоеванным Кубком Стэнли, прилетит на рандеву к обладателю европейского кубка-аналога. В данном случае - к "Ак Барсу".

Главный вопрос: есть ли у нас шансы побить "стэнлидержателя"? Если брать за основу статистические данные, таких шансов вроде бы нет. С наступлением нового хоккейного века, который начался после распада СССР и воцарения на мировой арене НХЛ, заокеанская лига не знает поражений. Ее игроки побеждают на всех форумах - от чемпионатов мира, Кубков мира и Олимпиад до серий с европейцами на уровне клубов. Скажем, последняя такая серия - осенью 2003 года - завершилась безоговорочным триумфом "Торонто", который разбил лидеров чемпионата Швеции "Фэрьестад" (3:0) и "Юргорден" (9:2), а затем элитный финский "Йокерит" (5:3). До "Торонто" в Скандинавию в 2000 году прилетал и "Ванкувер" - чтобы переиграть "Модо" (5:2) и "Юргорден" (2:1). И ведь, обратите внимание, все эти победы над европейской элитой были добыты энхаэловскими клубами-середнячками, да еще на чужой территории...

Впрочем, не все так просто. Для нас - в отличие от шведов и финнов - канадцы всегда были соперниками не только главными и идейными, но и, отмечу, удобными. Об этом свидетельствуют факты: в советские времена, когда ЦСКА, московское и рижское "Динамо", "Химик", а также "Спартак" зимой регулярно отъезжали за океан, наш баланс встреч с клубами североамериканских лиг был положительным - 48 побед при 33 поражениях. Напомню, что нашей самой последней серией против клубов НХЛ была победная динамовская, которую москвичи в январе 1991 года завершили выигрышами над "Филадельфией" - 4:1, "Питтсбургом" - 4:3 и "Квебеком" - 4:1. Да и ЦСКА свой финальный заокеанский вояж в январе-1990 закрыл победами над "Виннипегом" (6:4) и "Ванкувером" (4:2). Так что мотивация и мечты о реванше должны быть как раз на заокеанской стороне!

В общем, исход гипотетического матча за суперкубок мира отнюдь не так очевиден, как может поначалу показаться. К тому же многое будет зависеть от времени и места его проведения. Надеюсь, даже скептики согласятся: уж в сентябре-то, когда за океаном еще каникулы, а у нас уже начался сезон, да на большой площадке, да еще и при игре по европейским правилам, у российского клуба были бы все шансы от души полакомиться блюдом под названием "чемпион НХЛ".