Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

15 января 2007

15 января 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ПАЛЬМА-ДЕ-МАЛЬОРКА. Лауреат "Вуэльты"-2006 казахстанец Александр Винокуров в интервью испанским СМИ отверг все обвинения в связях с врачом Эуфеманио Фуэнтесом, замешанным в крупнейшем допинговом скандале, сообщает www.cyclingnews.com.

Напомним, что в конце минувшей недели испанская газета ABC обвинила Винокурова, а также победителя серии "Про-тур" Алехандро Вальверде в том, что они являлись клиентами Фуэнтеса.

Сам Винокуров категорически заметил по этому поводу: "Я никогда не видел человека по имени Эуфеманио Фуэнтес, и появление моей фамилии в его записной книжке ни о чем не свидетельствует. Мое имя может записать кто угодно и куда угодно, но это вовсе не означает, что я знаком со всеми, кто может мне позвонить. К примеру, многие журналисты, кто знает номер моего мобильного, мне совсем не знакомы".

Отвечая на вопрос, он или Андреас Клоден возглавит команду "Астана" на "Большой петле", Винокуров заметил, что, возможно, команда выступит с двумя капитанами, а по ходу гонки определит, на кого работать. "Все будет зависеть от того, кто из нас окажется в лучшей форме ближе к концу гонки", - добавил Винокуров.

МАДРИД. Чтобы поставить точку в будораживших Испанию слухах о возможном уходе победителя серии "Про-тур"-2006 Алехандро Вальверде из "Иль Балеарес" в "Т-Мобиле", испанец в пятницу вечером подписал новый контракт со своей велогруппой до 2010 года, сообщает www.cyclingnews.com. По словам менеджера Вальверде, сумма контракта - более 9 миллионов евро.

ПАРИЖ. Победитель "Тур де Франс"-2006 американец Флойд Лэндис, которому грозит лишение титула и двухлетняя дисквалификация за применение допинга на "Большой петле", вызван к 8 февраля во Францию на слушания по своему делу, сообщает www.cyclingnews.com. Напомним, что сейчас идет разбирательство "дела Лэндиса" в Америке, но, вне зависимости от его итогов, даже если антидопинговое агентство оправдает гонщика, французская служба намеревается запретить Лэндису выступать на территории Франции. Таким образом, даже если американец сохранит свой титул лауреата "Тура", повторить это достижение ему не удастся.