Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

15 января 2007

15 января 2007 | Хроника

УНИВЕРСИАДА

Завтра в Турине станет известна столица летней Универсиады-2011, на проведение которой претендует Казань. Накануне выборов интервью "СЭ" дал заместитель министра иностранных дел России.

Александр ЯКОВЕНКО: "ПРЕИМУЩЕСТВО КАЗАНИ - В ЕЕ УНИКАЛЬНОСТИ"

Владимир ЮРИНОВ

из Турина

-В последний раз Универсиада проводилась в нашей стране в 1973 году. Тогда Всемирные студенческие игры состоялись в Москве. Почему после стольких лет отсутствия интереса к этим соревнованиям Россия вновь выставляет один из своих городов в качестве претендента на организацию универсиады?

- Наша страна никогда не теряла интереса к спорту. После Универсиады-1973 мы провели у себя множество международных турниров самого высокого уровня, в том числе Олимпийские игры. Проснувшийся же интерес к России как к стране, готовой провести Всемирную универсиаду, объясняется быстрыми темпами развития ее экономики, высоким политическим статусом и колоссальным опытом организации комплексных спортивных мероприятий. Что же касается Казани, столицы Татарстана, то напомню, что в последние три года здесь состоялись первая летняя Спартакиада учащихся России (более 6 тысяч участников), Мемориал братьев Знаменских (знаменитые международные соревнования по легкой атлетике), чемпионаты мира, Европы и России по различным видам спорта. Все это способствовало оснащению спортивных сооружений города самым современным оборудованием, повышению квалификации судейского корпуса и организации менеджмента. Способность Казани принять у себя соревнования любого уровня, неоднократно продемонстрированная в последнее время, принесла ей международное признание.

-И все-таки почему кандидатом на проведение универсиады стала именно Казань, а не, допустим, та же Москва?

- Выбор на Казань пал не случайно. Татарстан одним из первых включился в реализацию масштабной Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". В ее рамках в ближайшие три года в Казани будут построены семь универсальных спортивных залов, два стадиона, плавательные бассейны. Важно также и то, что практически все эти спортивные объекты будут при городских учебных заведениях.

Казань занимает третье место в России по количеству студентов, в казанских вузах обучается молодежь более чем из 20 стран мира. Ежегодно среди учебных заведений Казани проходит спартакиада по 20 видам спорта, в которой участвуют десятки тысяч студентов. Студенты - не только интеллектуальный потенциал республики, но и самая спортивная часть населения. Среди них немало победителей международных и российских соревнований.

Есть и еще одна важная причина, почему именно Казань стала претендентом на организацию Всемирных студенческих игр. Город исторически выполнял роль торгового и культурного моста между Востоком и Западом. Благодаря своему расположению в месте слияния двух крупнейших рек Европы Волги и Камы он имеет неповторимый национальный и культурный колорит. Для всего мира и для России Казань - это символ толерантности, мирного и гармоничного сосуществования цивилизаций, религий и культур. Показательно, что на территории Казанского кремля соседствуют мечеть Кул-Шариф и православный Благовещенский собор. Так что верующие участники и гости универсиады смогут соблюдать во время соревнований религиозные обряды: руководители разных конфессий выразили готовность обеспечить для этого все условия.

- Способна ли Казань принять большое количество участников и гостей Универсиады-2011? И не возникнут ли транспортные проблемы: ведь тысячам людей из разных точек мира придется пересечь половину России, чтобы попасть в Казань?

- Нет, сложностей не должно возникнуть. Во-первых, здесь уже накоплен богатый практический опыт. В 2005 году Казань отметила свое 1000-летие, ставшее событием международного масштаба, которое посетили более 30 тысяч туристов из 40 стран мира. Как показывает практика, Казань готова также обеспечить условия для работы двух тысяч журналистов и транслировать сигнал в любую точку планеты с учетом требований ведущих зарубежных телекомпаний.

Во-вторых, от Москвы до Казани менее полутора часов лета. Татарстан расположен на пересечении важнейших магистралей, соединяющих восток и запад, север и юг России. В Казани гостей готовы принять международный аэропорт, красивейший железнодорожный вокзал в центре города, комфортабельный речной порт. МИД России оказывает Российскому студенческому спортивному союзу помощь в работе по продвижению заявки Казани. Консульский департамент нашего министерства обеспечит оперативную выдачу виз зарубежным участникам Универсиады-2011 в случае ее проведения в Казани. Будут действовать упрощенные визовый беспошлинный режим и процедура таможенного контроля. Для доставки авиапассажиров будет выделен отдельный воздушный коридор.

В-третьих, в Республике Татарстан могут гарантировать высочайший уровень безопасности проведения мероприятий любого уровня - это отметили участники прошедшего в 2006 году в Казани саммита руководителей служб безопасности из 60 стран.

Страхование участников и гостей универсиады будет обеспечено компанией, имеющей подобный опыт начиная с Олимпийских игр 1980 года в Москве. Страховой полис этой организации соответствует международным требованиям и признан во всех странах мира.

-Считаете ли вы, что у Казани есть какое-то преимущество перед другими претендентами на проведение Универсиады-2011, и если да, то какое?

- Полагаю, все претенденты предъявят весомые аргументы в свою пользу. Но в отличие от них Казань наряду с огромным желанием и готовностью провести универсиаду имеет еще один существенный козырь. Это уникальность города с тысячелетней историей, в котором смешались самые разнообразные культуры, языки, традиции, кухни, архитектура. Культура татар отражает уклады как минимум двух цивилизаций, отсюда такое ее богатство и разнообразие. Изначально народ вел кочевой образ жизни, впитывая многое из того, что встречалось на его пути. После оседлости появились новые традиции, новые слова в языке и блюда на столе. В Казани жили и живут представители разных национальностей - русские, мари, удмурты, чуваши, народы Средней Азии и многие другие. Тысячелетние традиции десятков народов сохранены, создавая в Казани калейдоскоп туристических открытий и впечатлений. Посетив ее, участники и гости универсиады получат не только удовольствие от спортивных ристалищ, но и незабываемые впечатления от знакомства с историей и культурой разных народов Российской Федерации.