Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

15 января 2007

15 января 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины. 3-й тур

ЕСЛИ БЫ ПОЛТАВСКИЙ ТАК СЫГРАЛ В ЯПОНИИ...

В субботу московское "Динамо" одержало третью победу над сильным противником в течение одной недели: вслед за "Локомотивом-Белогорьем" и итальянским "Сислеем" была повержена "Искра".

ИСКРА - ДИНАМО М - 0:3 (21:25, 21:25, 21:25)

Абрамов

6

Волков

11

Асташенков

9

Гранкин

2

Самсонычев

2

Казийски

13

Хтей

8

Кулешов

6

Хорошев

7

Полтавский

16

Бекетов

7

Бережко

10

Мийич

(л)

Салпаров

(л)

Мельник

5

Круглов

0

Калинин

0

Остапенко

0

Ботин

0

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Полтавский (Д). 2. Волков (Д). 3. Гранкин (Д).

13 января. Одинцово. Волейбольный центр "Искра". 3000 зрителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

Новый одинцовский волейбольный центр, открывший свои двери в сентябре прошлого года, поражает величественностью и снаружи, и внутри. Под крышей этого суперсовременного сооружения расположились главная арена, несколько тренировочных залов, гостиница. В первую очередь все здесь продумано с точки зрения именно волейбола: добить мяч до уходящего куда-то ввысь стеклянного потолка практически невозможно, а прожектора расположены так, что в момент подачи свет не бьет игрокам в глаза, как это часто бывает в больших универсальных дворцах спорта. Не менее комфортные условия созданы для болельщиков: все места с мягкими сиденьями, происходящее на площадке одновременно транслируется на огромном электронном табло. В общем, теперь в Одинцове вполне можно проводить даже "Финал четырех" Лиги чемпионов.

В субботу чаша одинцовской арены заполнилась, разумеется, до отказа. Один из секторов был окрашен в бело-голубые цвета "Динамо", которое традиционно располагает серьезной поддержкой во время любого выезда. Однако перекричать хозяев москвичам оказалось не под силу, в отличие, например, от недавнего матча в Тревизо против "Сислея". Ничего удивительного: по части умения создать невообразимый шум болельщики "Искры" дадут фору даже итальянским тифози. Как всегда, хорош был местный симпатичный оркестрик, который исполнением мелодии Jingle Bells напомнил присутствующим о приближении старого Нового года, а затем очень удачно аккомпанировал событиям на площадке.

Правда, события эти с первых же розыгрышей мяча стали развиваться не в пользу хозяев. Показательно, что за весь матч "Искра" вела в счете только раз - 1:0 на старте третьей партии... Хотя большую часть встречи одинцовцы вовсе не выглядели мальчиками для битья и демонстрировали вполне качественный волейбол. Только вот против субботнего "Динамо" этого было слишком мало. Предоставив в середине недели отдых Матею Казийски и Семену Полтавскому (в гостевом матче с "Сислеем" лидеры атак "Динамо" просидели почти всю игру на скамейке запасных), главный тренер москвичей Владимир Алекно выпустил их в Одинцове в стартовом составе. И оба волейболиста продемонстрировали, что послепраздничный спад в их игре, который наиболее очевидно проявился в домашней встрече Лиги чемпионов с греческим "Ираклисом", остался позади.

Особенно впечатлял Полтавский. Хотя диагональный "Динамо" реализовал лишь половину своих атак (14 из 28), именно он, по сути, предрешил исход встречи в пользу гостей, не совершив до середины второй партии ни одной невынужденной ошибки. А атаковал Семен практически из любого положения и против любого блока, эффективно чередуя сильные удары с хитрыми скидками поверх рук и тычками "под кожу" блокирующим. При этом Полтавский мощно и стабильно подавал, "чехлил" нападающих соперника и страховал партнеров в защите... Впервые он пробил в аут, когда "Динамо" вело во второй партии - 20:11, и это так подействовало на гостей, что за считанные минуты они чуть не растеряли огромное преимущество, позволив "Искре" сократить отставание почти до минимума - 21:23. Однако тут весьма своевременный эйс сделал Казийски (всего болгарин выполнил 3 подачи навылет).

В третьей партии Полтавский продолжал восхищать своей игрой и одновременно заставлял недоумевать, почему же он не показал чего-то подобного в ключевом матче ЧМ-2006 против поляков, поражение в котором лишило нашу сборную путевки в полуфинал и предрешило отставку главного тренера Зорана Гайича. Наверняка среди недоумевавших были и два тренера "Искры": наставнику одинцовского клуба Сергею Цветнову продолжают помогать Неджад Османкач и Бранислав Йованов - бывшие ассистенты Гайича в российской национальной команде...

Впрочем, в субботу "Динамо" было сильно не только Полтавским. Гости продемонстрировали образцовую слаженность действий на передней и задней линиях, причем ни один игрок не выпадал из общего ансамбля, прочное место в котором занял Юрий Бережко, похоже, окончательно вытеснивший из состава Александра Корнеева и заставивший корреспондента "СЭ" всерьез поломать голову над тем, кого включать в тройку лучших игроков встречи.

Таким образом, подопечные Алекно одержали третью подряд победу над серьезным противником. А для удачно начавшей сезон "Искры", скорее всего, определяющим в плане перспектив в регулярном чемпионате станет матч следующего тура в Белгороде.

НЕФТЯНИК БАШКОРТОСТАНА - ЗСК-ГАЗПРОМ - 2:3 (19:25, 25:21, 25:20, 22:25, 13:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Прыгил (3). 2. Кузнецов (Н). 3. Янутов (3).

13 января. Уфа. СДК "Динамо". 1000 зрителей.

Матч прошел в новом зале реконструированного спортивно-демонстрационного комплекса "Динамо". На игре присутствовали президент Башкирии Муртаза Рахимов и премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов. Несмотря на такое внимание со стороны властей, хозяева начали встречу неуверенно, и лишь во второй партии болгарский связующий "Нефтяника" Андрей Жеков наладил взаимопонимание со своими нападающими. Однако, выйдя вперед по партиям, подопечные Юрия Маричева дожать соперника не сумели. Главный тренер гостей Рафаэль Хабибуллин своевременно выпустил на позицию пасующего вместо своего сына Артема опытного Ярослава Василенко, и "ЗСК-Газпpoм", уступая по ходу четвертого сета - 16:18, довел дело до тай-брейка. В пятой партии веское слово сказал польский диагональный сургутян Роберт Прыгил, набравший в итоге 27 очков. Другой легионер гостей, болгарин Пламен Константинов, тоже провел очень результативный матч: 20 реализованных атак, 1 блок и 1 эйс, сообщает специально для "СЭ" Максим БАЛОБАНОВ.

ДИНАМО-ТТГ - НОВА - 3:0 (25:22, 25:22, 25:11)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Егорчев (Д). 2. Косарев (Д). 3. Климкин (Н).

13 января. Казань. "Баскет-холл". 3000 зрителей.

Ключевым стало преимущество хозяев на блоке: в этом элементе "Динамо-ТТГ" превзошло соперников более чем в два раза - 13:6. Особенно хорошо выглядел Андрей Егорчев, который преуспел и в силовых подачах. Именно его два эйса окончательно сломили сопротивление команды из Новокуйбышевска - 16:7 в третьей партии, хотя до этого гости пытались оказывать казанскому суперклубу достойное сопротивление, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ - ЛОКОМОТИВ Н - 3:1 (25:18, 13:25, 27:25, 25:20)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Красиков (ЛБ). 2. Павлов (Л). 3. Данилов (ЛБ).

13 января. Белгород. ДС "Космос". 4000 зрителей.

После легкой победы в первой партии хозяева забуксовали: во втором сете у них не получалось почти ничего, а новосибирцы, наоборот, совершили всего одну невынужденную ошибку, да еще у них разыгрался диагональный Николай Павлов. Имели подопечные Павла Борща шансы на успех и в третьей партии, однако два сетбола им реализовать не удалось, после чего фаворит уверенно довел матч до победы, сообщает специально для "СЭ" Владимир ДАКУС.

ФАКЕЛ - ПРИКАМЬЕ - 3:2 (25:18, 23:25, 24:26, 25:18, 15:13)

Лучшие по версии "СЭ": 1 . Матковский (П). 2. Яковлев (Ф). 3. С. Латышев (Ф).

13 января. Новый Уренгой. КСЦ "Газодобытчик". 1000 зрителей.

Матч превратился в дуэль диагональных, в которой оба проявили себя во всем блеске: на счету Романа Яковлева из "Факела" 14 реализованных атак из 24 и 6 блоков, а у его визави Евгения Матковского - 27 очков при 61-процентной атакующей эффективности.

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД - ДИНАМО-ЯНТАРЬ - 2:3 (25:17, 18:25, 25:22, 23:25, 12:15)

Лучшие по версии "СЭ": 1. Динейкин (Д). 2. Герасимов (Л). 3. Саммельвюо (Д).

13 января. Екатеринбург. ЦСК "Изумруд". 500 зрителей.

И

В

П

С/П

О

1. Динамо-ТТГ

3

3

0

9:1

6

2. Динамо М

3

3

0

9:1

6

3. Искра

3

2

1

6:3

5

4. Локомотив-Белогорье

3

2

1

7:6

5

5. Факел

3

2

1

7:6

5

6. ЗСК-Газпром

3

2

1

6:6

5

7. Локомотив Н

3

1

2

4:6

4

8. Динамо-Янтарь

2

1

1

3:5

3

9. Прикамье

3

0

3

4:9

3

10. Локомотив-Изумруд

3

0

3

3:9

3

11. НОВА

2

0

2

1:6

2

12. Нефтяник Башкортостана

1

0

1

2:3

1

4-й тур: 20 января - НОВА - Локомотив-Изумруд, ЗСК-Газпром Динамо-ТТГ, Прикамье - Нефтяник Башкортостана, Динамо М - Факел, Локомотив-Белогорье - Искра, 24 февраля - Локомотив Н - Динамо-Янтарь.