Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

15 января 2007

15 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Федерико САВИОЦЦИ: "ПОКА НЕ ВОЗРОДЯТ ЕВРОЛИГУ, КУБОК ЧЕМПИОНОВ ОСТАНЕТСЯ В ПИТЕРЕ"

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

В субботу в гостинице "Москва" - официальном отеле Кубка европейских чемпионов - состоялось рабочее совещание "Большой семерки", в котором приняли участие президент ИИХФ Рене Фазель, а также представители семи европейских национальных хоккейных федераций: России, Чехии, Словакии, Швеции, Финляндии, Швейцарии и Германии. Длилось совещание не более сорока минут. А после его окончания участники не слишком охотно делились тем, что им довелось услышать и увидеть за дверями с табличкой "Топ-7".

Однако, как стало известно "СЭ", Фазель положил на стол перед представителями федераций два документа. Предложение о том, чтобы и впредь проводить Кубок европейских чемпионов в Петербурге, а также обновленный и доработанный вариант договора с НХЛ. По поводу первого документа "семерка" выразилась в том духе, что она в принципе отнюдь не против, но "надо посоветоваться с товарищами". То есть со своими лигами.

- Думаю, что с нашей стороны никаких проблем в этом плане не будет. Чешские клубы с удовольствием участвуют в Кубке и, надеюсь, станут делать это и впредь. - В частности, высказал свое предположение генеральный секретарь Федерации хоккея Чехии Мартин Урбан.

А более детально на эту тему согласился поговорить вице-президент ИИХФ Федерико Савиоцци.

- На тему договора с НХЛ и прочих вопросов я, извините, рассуждать не имею права. А вот Кубок чемпионов - это моя епархия. Так что - спрашивайте, - сразу оговорился Савиоцци.

-Как вы оцените дальнейшие перспективы Кубка чемпионов?

- Лично я настроен весьма позитивно. С каждым годом организация турнира становится все лучше и лучше, и национальные федерации вместе с ИИХФ этим фактом, конечно же, удовлетворены. Можно отметить то, что Петербург уже по традиции каждый январь превращается в столицу европейского клубного хоккея. Судить об этом можно хотя бы по тому что посещаемость ледового дворца с каждым годом растет. Иными словами, у нас есть все предпосылки для того, чтобы продлить пребывание Кубка европейских чемпионов в городе на Неве. С другой стороны, существует план по возрождению хоккейной Евролиги. И если это произойдет, то Кубок и Евролига, скорее всего, окажутся связаны между собой или сольются в один проект. Во всяком случае, отдельно проводить Кубок чемпионов, естественно, никто не собирается.

-А до этого момента Кубок чемпионов по-прежнему будет проводиться в Петербурге?

- Да, таковы планы ИИХФ. Но они требуют согласования с национальными федерациями. Впрочем, насколько мне известно, они в этом смысле также настроены достаточно позитивно.

-В какой срок может быть реанимирована Евролига?

- Пока ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку внутренние национальные чемпионаты имеют свой строгий график, а клубам, в них участвующим, приходится проводить очень много матчей. Тем не менее к идее возрождения Евролиги мы относимся со всей серьезностью. Более того, уверен, что если не сегодня, то завтра это обязательно произойдет. Да, фактически нам придется начинать заново, но я считаю, что проект "Европейская хоккейная лига чемпионов" будет успешным!

-И все-таки не могли бы вы назвать хотя бы приблизительные сроки старта Евролиги? Это произойдет через год-два или, скажем, пять лет?

- Отвечу так. Проект сможет стартовать только тогда, когда станет ясно, что по своему формату и возможностям он окажется перспективнее нынешнего розыгрыша Кубка чемпионов.

- Нынешний формат Кубка, при котором шесть команд делятся на две группы, а их победители выходят в финал, не претерпит в ближайшее время изменений?

- А у вас, извините, есть другие предложения?

-В ходе нынешнего турнира их слышать приходилось. Например, увеличить количество команд-участниц до восьми, чтобы из каждой группы в полуфинал выходило по две из них...

- Этот вариант рассматривался нами изначально, когда Кубок европейских чемпионов только задумывался. Но вы должны понимать, что турнир с участием восьми команд будет состоять как минимум из 13 матчей. В свою очередь, это означает увеличение времени проведения турнира. Кроме того, ему понадобятся две арены высокого уровня. Однако не подумайте, что я против. С учетом того, что турнир становится все лучше и лучше, к этой идее можно вернуться. Или хотя бы над ней задуматься. Но в любом случае ее надо обсуждать с лигами. Не исключаю, что нам придется убеждать клубы в необходимости приезжать на более долгий срок. А это, в свою очередь, увеличит расходы для организаторов. Готовы ли они к этому? В общем, все не так просто, как кажется. Повторюсь, со спортивной точки зрения никаких возражений с нашей стороны по поводу увеличения количества команд нет. Но мы должны думать и о маркетинге. Так вот, в этом плане все гораздо сложнее. Больше команд - значит, больше судей, гораздо больший призовой фонд и так далее.

-Может, вы раскроете секрет формата будущей Евролиги?

- Ни в коем случае! Хотя бы потому что он пока еще находится лишь в стадии разработки. Так же, как и маркетинговый план, который мы представим серьезным коммерческим партнерам и потенциальным спонсорам Евролиги. Так что мы вернемся к этому вопросу только когда у нас появится по-настоящему твердая уверенность в том, что Евролига будет крепко стоять на ногах с точки зрения финансов.

-Вы чувствуете заинтересованность федераций во втором рождении Евролиги?

- Об этом также имеет смысл говорить только после презентации проекта. Впрочем, все будет демократично - кто хочет, тот подписывает договор на участие в Евролиге, кто не хочет - это его личное дело. Но я вас уверяю, что маркетинговый план и формат будущего турнира окажутся лучшими из того, что можно сделать в настоящее время.

-А что будет с финалом Евролиги и местом его проведения?

- Приведу вам такой пример. Мне кажется, что футбол остается чуть ли не единственным видом спорта, где финалы еврокубков постоянно "путешествуют" по разным городам. Не думаю, что в Евролиге будет так же. Но говорить об этом можно опять же только после проработки всех деталей...

Что же касается оценки нового проекта договора с НХЛ, то тут функционеры из разных стран старались быть сверхосторожными и, как правило, отсылали к Рене Фазелю.

- Я не могу давать своих оценок тому, что прочитал в новом проекте договора с НХЛ, - говорил тот же Мартин Урбан. - Могу лишь сказать: ничего страшного в том, что договор до сих пор не подписан, нет. У нас есть время, чтобы все обсудить с главами клубов и прийти к какому-либо мнению. С другой стороны, вопросов к документу также немало.

Добавим, что времени у федераций "Большой семерки" не слишком много. Примерно до февраля - именно такой срок определил на совещании Фазель. При этом, по нашей информации, на членов совещания президент ИИХФ не давил, но слова произнес: "Лучше жить с соглашением, чем без него".

Кроме того, из общения с членами "Большой семерки" стало ясно - ведущие европейские федерации хотя и назвали себя достаточно громко, однако при "внутреннем" обсуждении вопроса о подписании договора с НХЛ табачок у каждого будет врозь. Иными словами, к мнению друг друга, а уж тем более России, никто прислушиваться не собирается. Так что мы, скорее всего, как всегда, пойдем своим путем.