Газета Спорт-Экспресс № 7 (4287) от 15 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

16 января 2007

16 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ФИНАЛ

ХПК - АК БАРС - 0:6 (0:3, 0:0, 0:3)

Голы: Зиновьев (Морозов), 8:21 (0:1 - бол.). Зарипов (Зиновьев), 11:49 (0:2). Морозов (Прошкин, Зиновьев), 14:39 (0:3). Никулин (Воробьев), 44:17 (0:4). Первышин (Воробьев, Морозов), 47:22 (0:5 - бол.). Щадилов (Бадюков, Обухов), 49:01 (0:6).

Вратари: Викман - Норонен.

Штраф: 26 (10+8+8) - 20 (11+5+6).

Большинство: 10 (0) - 8 (2).

Броски: 26 - 22.

Судья: Шиндлер (Чехия).

14 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 300 зрителей (12 300).

БАБУШКА ШИНДЛЕРА - ТАТАРКА?

"Приятное" соседство в непосредственной близости от импровизированной ложи прессы журналистам обеспечили фанаты обеих команд, расположившиеся по обе стороны от репортеров. Поклонники ХПК в среднем выглядели раза в два старше своих казанских оппонентов, вооруженных барабаном, что не мешало "пожилым" финнам поначалу перекрикивать арену. Благо их соотечественники для этого давали повод, навязав казанцам агрессивную игру.

Уже в первой смене Тиббеттс впечатал в борт зазевавшегося Прошкина. "Ак Барс" думал больше об обороне, а вскоре и вовсе остался втроем. Сами внесли интригу - сами ее уничтожим. Похоже, именно таким образом были настроены россияне, не давшие финнам даже как следует разыграть шайбу. В эти секунды накал на льду достиг высочайшей точки. Достаточно сказать, что хоккеисты обеих команд на скамейки запасных не садились первые пять минут, еле удерживаясь от того, чтобы не выскочить раньше времени на площадку.

"Ак Барс" дождался своего шанса, получив большинство. Отличился Зиновьев, но при этом он настолько явно сделал движение коньком, переправляя шайбу в сетку, что даже переполненный ледовый дворец на мгновение охнул, не поверив, как такой гол могут вообще засчитать, когда его еще несколько раз прокрутили на видеокубе под потолком. Чех Шиндлер "кино" смотрел недолго, указав рукой на центр. И в прошлой игре с "Лугано" этот судья помог казанской команде, отменив чистейшее взятие ворот Норонена. Не иначе как минимум бабушка Шиндлера имеет татарские корни. Как-то еще объяснить симпатии чешского рефери к "Ак Барсу" не представлялось возможным.

Выходит, не совсем прав оказался сопровождающий финскую делегацию Тит Ламберт. Уроженец Таллина, бывший советский хоккеист был уверен, что на этот раз обойдется без судейских ошибок в пользу русских, в которых к тому же "Ак Барс" не нуждается.

Не поверил судье даже оператор табло, поначалу поставивший, к недоумению трибун, на видеокубе счет 1:0 в пользу ХПК. Финны, возмущенные такой несправедливостью, дрогнули. А первой пятерке казанцев этого только и надо. Забросив еще дважды, Морозов и К° довели счет голов своего звена на турнире до 10, что составило больше 80 процентов от общего количества шайб "барсов" на Кубке чемпионов.

ОХОТА НА МОРОЗОВА

Во втором периоде игроки в оранжевых свитерах устроили настоящую охоту на Морозова. Видимо финны именно в нем увидели корень всех своих бед и постарались выключить из игры капитана "Ак Барса". Алексея раз за разом жестко встречали с использованием всех возможных средств, цепляли, толкали и валили с ног. Отчасти такая тактика принесла ХПК некоторые дивиденды - во всяком случае счет в ходе второй 20-минутки так и не изменился. Морозова же после очередного грубого приема партнеры вынуждены были проводить до скамейки - нападающий получил чувствительный удар клюшкой по руке.

Впрочем, травма оказалась не слишком серьезной, и Морозов на лед вернулся, даже поучаствовав еще в одной роскошной голевой атаке "барсов", а позже попав во все всевозможные символические сборные турнира. Финны же полностью прекратили сопротивление, поняв безнадежность пробить своего соотечественника Норонена.

Символическая сборная турнира по версии журналистов

Вратарь - Мика Норонен ("Ак Барс")

Защитники - Виталий Прошкин, Илья Никулин (оба - "Ак Барс")

Нападающие - Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Данис Зарипов (все - "Ак Барс")

Самый ценный игрок - Алексей Морозов

Лучшие игроки по версии директората

Вратарь - Мика Норонен

Защитник - Дик Тарнстрем ("Лугано")

Нападающий - Алексей Морозов

Самый ценный игрок - Алексей Морозов

БОМБАРДИРЫ: Алексей МОРОЗОВ - 10 (2+8) очков, Сергей Зиновьев - 7 (4+3), Данис ЗАРИПОВ (все - "Ак Барс") - 5 (3+2), Вилле Лейно (ХПК) - 5 (1+4).