Газета Спорт-Экспресс № 6 (4286) от 13 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

13 января 2007

13 января 2007 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

АБУ-ДАБИ. Министерство туризма ОАЭ, оргкомитет "Вуэльты" и представители велофедерации ОАЭ объявили об учреждении новой многодневки, запланированной на конец нынешнего сезона, сообщает Reuters. В ноябре 2007 года в Арабских Эмиратах пройдет "Гонка Чемпионов" с призом для победителя в 1 миллион долларов. По словам главы оргкомитета "Вуэльты" Виктора Кордеро, в гонке примут участие сильнейшие велогонщики по итогам сезона. Регламент соревнования объявлен следующим: в первый день гонщиков ждет 90-километровый равнинный этап, во второй день им предстоит проехать 90 км в гору, а после дня отдыха спортсменов ожидает 20-километровая разделка. Кроме главного приза победителю в итоговом зачете оргкомитет "Гонки Чемпионов" обещает 60 000 долларов вице-чемпиону многодневки и 30 000 - бронзовому призеру. Ожидается, что старт в ноябрьской гонке возьмут 9 лучших команд, включая победителей трех гранд-туров.

АМСТЕРДАМ. Голландский "Рабобанк" продлил спонсорский контракт с одноименной профессиональной велошоссейной командой до 2012 года, сообщает www.cyclingnews.com. Действующее соглашение банка и велогруппы, за которую выступает россиянин Денис Меньшов, истекало в конце 2008 года. Президент банка Пьет ван Шпиндель объявил, что выделяет на финансирование команды 12 миллионов евро.

- Для нас велоспорт - прекрасная возможность заявить о себе на весь мир, - заметил глава "Рабобанка". Добавим, что "Рабобанк" впервые стал финансировать голландскую велогруппу в 1996 году.

РИМ. Новая звезда "Дискавери Чэннел" итальянец Иван Бассо объявил, что намерен в этом сезоне выступать до сентября и планирует своеобразный хет-трик - титулы на "Джиро", "Тур де Франс" и чемпионате мира, сообщает www. cyclingnews.com.

В этом году чемпионат мира пройдет в конце сентября в Штутгарте. Мировой титул Бассо намерен выиграть не в групповой гонке, а в разделке, в связи с чем в настоящее время он серьезно работает над улучшением этой дисциплины.

- На мой взгляд, трасса для разделки в Штутгарте-2007 почти оптимальна для тренировки к Пекину-2008, где я также планирую побороться за медаль в гонке на время, - заметил Бассо.