Газета Спорт-Экспресс № 6 (4286) от 13 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 января 2007

13 января 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

5000 ВАРИАНТОВ НАЗВАНИЯ ДВОРЦА

Александр ШАПИРО

из Магнитогорска

Волею судьбы получилось, что соперник уральцев в первом матче на новой арене и на последнем в старой - дворце спорта имени Ромазана - был один и тот же - подмосковный "Витязь", одним из тренеров которого является кумир болельщиков "Магнитки" 90-х Сергей Гомоляко. А одним из зрителей на новой арене вчера был его давний друг и партнер, еще одна легенда магнитогорского "Металлурга" - многолетний капитан Валерий Карпов. "Жаль, что я сейчас не выступаю за "Магнитку", так хотелось бы выйти на лед этого дворца", - сказал Карпов в перерыве корреспонденту "СЭ".

Да, лед на новой арене отличный. Это могли понять все, кто в этот вечер имел возможность выйти на площадку "Арены-Металлург". Кстати, как рассказали уральские коллеги, чтобы дать название арене, в Магнитогорске был проведен даже своеобразный конкурс. Всего в пресс-центр поступило около 5000 вариантов наименования дворца спорта!

Еще в прошлом сезоне, когда Геннадий Величкин впервые сообщил журналистам о строящейся арене, генеральный директор "Магнитки" не сомневался, что совсем скоро команда получит супердворец. А летом этого года на экскурсии, которую Величкин организовал, проведя едва ли не по всем помещениям арены корреспондента "СЭ", стало ясно, что арена в Магнитогорске чем-то отличается от открывшихся в последнее время в Москве, Череповце, Казани, Нижнекамске и Мытищах. Уже тогда Величкин сказал о том, что на арене будет новая суперсовременная система отопления, великолепное качество льда, огромное количество комфортных раздевалок и отличные условия для журналистов. Вчера же те корреспонденты, которые оказались на арене впервые, оказались поражены тем, в каких условиях они теперь смогут работать.

Еще одним преимуществом арены является большое количество лож, в одной из которых расположились вчера почетные гости. А часть второго яруса занимает ресторан, из которого отлично видно площадку.

На новой арене есть и фанатская трибуна, и 10 - 16-местные ложи, которые уже давно забронированы предприятиями и организациями города металлургов.

Вчера, несмотря на то, что новый дворец превосходит прежний по вместимости более чем в два раза, на матч попали далеко не все желающие. Думается, что как минимум две-три тысячи болельщиков не смогли увидеть воочию событие, которое вполне можно назвать главным за несколько последних лет в Магнитогорске.

Этот день магнитогорские болельщики запомнят надолго не только благодаря прекрасно организованной церемонии открытия, но и самому матчу который складывался точно по такому же сценарию, как и последний, проходивший на старой арене. Тот же овертайм, и та же победа "Магнитки". Только вот драки, о которой, кстати, даже не была сделана запись в протоколе матча, тогда - две недели назад - не было.

Новому дому "Металлурга" президент ИИХФ Рене Фазель поставил высокую оценку. Такими вескими словами первый человек международной федерации хоккея наверняка не будет разбрасываться. А значит - есть этому подтверждения. "Пять звезд" - так по-гостиничному оценил "Арену-Металлург" Фазель. "Буду искренне рад, если в этом дворце вырастут новые олимпийские чемпионы", - сказал глава ФХР Владислав Третьяк.

Вчера далеко не все гости смогли прибыть в Магнитогорск. Так, например, руководством клуба были приглашены два бывших тренера "Магнитки" чех Марек Сикора и канадец Дэйв Кинг. Первый не смог прилететь по семейным обстоятельствам, а второй был занят работой в одном из шведских клубов. "Я позвонил Величкину поблагодарил за приглашение и сказал, что непременно приеду. Мне очень нравится Магнитогорск, горю желанием посмотреть новую арену", - сказал Сикора накануне по телефону корреспонденту "СЭ".