Газета Спорт-Экспресс № 6 (4286) от 13 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 января 2007

13 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Накануне вылета на сбор в Турцию самарские "Крылья" разминаются в Москве - на Песчанке.

САМАРЦЫ ВТЯГИВАЮТСЯ В СЕЗОН - КТО НА СИНТЕТИКЕ, КТО В ПАРКЕ

Павел АЛЕШИН

с Песчаной улицы

Сбором это трудно назвать - четыре тренировочных дня "Крыльев Советов" в Москве перед вылетом в Анталью. Однако и кроссы, и тренажеры, и бассейн - тоже своего рода подготовка к серьезной работе. Тем более что самарцы занимаются ежедневно (по утрам или вечерам) на свежем воздухе, на синтетике спортивного комплекса ЦСКА, чередуя эту нагрузку с упражнениями по "общей физике".

И хотя в помещении теплее, с мячами футболисты работают с явным удовольствием, хотя не все. Марко Топичу, например, присоединившемуся к команде вчера, синтетика запрещена. Вот он и занимается с тренером отдельно в парке. Благо, несмотря на середину января, трава в Москве зеленеет вовсю.

- Постепенно мы увеличиваем время общения с мячом, - поясняет главный тренер "Крылышек" Сергей Оборин. - Учитывая, что кубковый матч у нас уже 18 февраля, три обычных предсезонных сбора не укладываются в период, отпущенный на подготовку. Приходится так планировать работу, чтобы хватило двух сборов. Первый из них довольно продолжительный - с 14 по 30 января. Поэтому, чтобы войти в него уже в рабочем состоянии, мы решили четыре дня позаниматься в Москве. Погода к этому располагает. А опыт работы на синтетике у нашей тренерской бригады есть. Упражнения, которые мы здесь выполняем, не должны существенным образом повлиять на связки игроков.

Минут через 45 после начала тренировки показалось, что дело так и закончится игровыми упражнениями, традиционными "квадратами". Но тут за дело взялся тренер по физподготовке Игорь Шинкаренко. Пошла беговая работа двумя группами в высоком темпе, так что другой тренер, Вячеслав Ладейщиков, даже начал осаживать игроков: "Сбавили, сбавили темп. Бежим медленнее".

Среди новичков были замечены защитник Андрей Топчу из "Кубани" и полузащитник Александр Швецов из "Томи", а также трое парагвайцев, которые в "Крыльях" на просмотре и, по мнению тренеров, высказанному вслух, "должны еще заслужить, чтобы о них написала такая серьезная газета, как "Спорт-Экспресс".

На поле становилось все жарче. Вратарь Александр Макаров, в прошлом сезоне привлекавшийся в сборную России и работавший так, будто завтра ответственный матч, сбросил шерстяную шапочку.

- Мы достаточно ровно закончили чемпионат, - считает он. - И сейчас надо развивать достигнутое. Поэтому полная отдача требуется с первого дня.

-Не сказались ли на вашей игре внутрикомандные проблемы, о которых сообщалось в прессе?

- Считаю себя не вправе обсуждать подобные вещи, даже если бы они коснулись меня. Я игрок и должен хорошо делать свое дело. В прошлом году, как мне кажется, у меня это получалось.

Бразилец Леилтон изо всех сил старался поспевать за своими партнерами, но, возможно, на его состоянии сказывалась прошлогодняя аренда в составе ярославского "Шинника".

- Очень рад возвращению в "Крылья", - признался бразилец. - А то, что меня отдали в аренду, считаю случайностью, недоразумением. За "Шинник" я провел несколько хороших матчей, позволивших мне еще больше увериться в своих силах. Надеюсь, "Крылья" почувствуют, в каком настроении и с каким желанием играть я вернулся в команду.

Для Алексея Медведева прошлый сезон выдался одним из самых неудачных. Известный бомбардир не выполнил и половины своей обычной голевой нормы.

- Хотя в "Крыльях" меня приняли очень хорошо, адаптация в новой команде все же потребовалась. Возможно, она несколько затянулась, - считает он. - Не удалось проявить себя еще и потому, что играл оттянутого форварда, ближе к правой бровке, хотя привык быть выдвинутым вперед. Теперь с первых дней включился в работу и в новый сезон смотрю с оптимизмом.

Судя по отношению к работе остальных игроков "Крыльев Советов", они разделяют настроение Медведева.