Газета Спорт-Экспресс № 5 (4285) от 12 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

12 января 2007

12 января 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ

ФИННЫ ГОТОВЯТСЯ К СВОЕМУ ТРЕТЬЕМУ ФИНАЛУ

ХПК Финляндия - ЖИЛИНА Словакия - 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

Голы: Лойкас (Кейнанен, Лейно), 12:10 (1:0). Мякиахо (Лахти, Хиетанен), 16:28 (2:0 - бол.). Тиббеттс, 29:50 (3:0 - бул.). Вихко (Шнейдер, Лейно), 32:59 (4:0 бол.). Вихко (Лейно, Моравец), 39:26 (5:0). Лейно (Моравец), 41:34 (6:0). Мякиахо (Пильстрем, Тиббеттс), 46:36 (7:0 - бол.).

Вратари: Викман - Лако.

Штраф: 22 - 34.

Большинство: 12 (3) - 11 (0).

Броски: 33 (10+11+12) - 25 (12+8+5).

Судья: Буланов (Россия).

11 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 1100 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Победные традиции российских клубов в Кубке европейских чемпионов оставили несколько в тени еще одну традицию этих соревнований в их скоротечном формате - неизменное участие в финальных матчах представителей Финляндии. Сформировалась она благодаря клубу "Кэрпэт", дважды выигрывавшему в Питере турнир в своем дивизионе и доходившему до финала. А пытаться поддержать ее предстоит нынешнему чемпиону Финляндии ХПК из Хямеэнлинны. Особых проблем в борьбе за третий подряд "финский финал" в матче открытия соревнований ХПК, прямо скажем, не испытал. Правда, соперник финнов - словацкая "Жилина", которая после своего чемпионского сезона устроила массовую распродажу лидеров и в результате занимает сейчас в национальном чемпионате девятое место при десяти участниках, изначально воспринималась в нынешнем "турнире шести" в качестве статиста. Да и сами словаки после прилета в Петербург признавались, что никаких турнирных планов на этом Кубке чемпионов не имеют и главным для себя считают "чехо-словацкое" дерби против пражской "Спарты".

Явно уступавшим в классе хоккеистам "Жилины" не помогла и горячая (пусть и немногочисленная) помощь болельщиков "Ак Барса", которые в почти безнадежной надежде на сенсацию сформировали мини-группу поддержки словацкой команды. Впрочем, поклонников ХПК в не слишком заполненном дворце было гораздо больше - похоже, географическая близость к российской границе Хямеэнлинны позволит финскому чемпиону рассчитывать на существенно большую поддержку, чем была в прежние годы у "Кэрпэта" из приполярного Оулу. Особенно, если финны в третий раз дойдут до финала.

Интрига в матче продержалась примерно до середины первого периода. Свой шанс завязать борьбу "Жилина" упустила именно в этот момент, когда словаки на полторы с лишним минуты остались впятером против троих соперников. Впрочем, довести дело до серьезных угроз воротам Мики Викмана они за все это время так ни разу и не сумели. А вот ХПК, оказавшись в полном составе, дважды подряд смог добиться успеха - Лойкас отличился, едва покинув скамейку штрафников, а Мякиахо вскоре продемонстрировал соперникам, как надо реализовывать большинство. Когда же в середине второй 20-минутки Тиббеттс технично реализовал штрафной бросок и довел преимущество финского клуба до крупного, примолкла и казанская группа поддержки "Жилины". Повода оживиться ей в оставшееся время словаки не дали ни на секунду, и во второй половине матча на трибунах ледового дворца уже, можно считать, началась психологическая подготовка к главному событию дня - встрече "Ак Барс" - "Фэрьестад"...