Газета Спорт-Экспресс № 5 (4285) от 12 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

12 января 2007

12 января 2007 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СКА ГОТОВ ЗАМЕНИТЬ В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ "ВОЛГАРЬ"

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

РОСТОВ-НА-ДОНУ. СКА, имеющий преимущественное право занять место в первом дивизионе в случае снятия одного из его участников (как уже сообщал "СЭ", такая участь может постигнуть "Волгарь-Газпром"), не намерен упускать шанс. Об этом корреспонденту "СЭ" Юрию ПЛОХОТНИЧЕНКО заявил гендиректор клуба Александр Разоренов.

- Подготовка клуба к сезону ведется с учетом данной возможности. В частности, наша селекционная работа включает в себя поиск легионеров, - рассказал Разоренов. - Однако костяк команды составят российские игроки, по большей части воспитанники донского футбола.

Один иностранец, который получит право выступить за СКА только в случае повышения клуба в ранге, уже прибыл на первый сбор армейцев в Кисловодск (продлится до 21 января). Это серб Стефанович, ранее выступавший в Турции за "Алтай". Также с ростовчанами к сезону готовятся Маркосов и Мафаш из "Кавказтрансгаза-2005". Обязанности главного тренера СКА с января исполняет Геннадий Степушкин, в прошлом сезоне занимавший должность помощника Виктора Бондаренко.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

САМАРА. "Крылья Советов" определились со сроками и местом проведения второго сбора - он пройдет со 2 по 16 февраля в кипрской Аянапе. Через два дня после возвращения в Россию самарцы проведут первый матч 1/8 финала с ЦСКА во Владикавказе. Тем временем у двух футболистов возникли визовые проблемы, не позволившие им вовремя прибыть в тренировочный лагерь команды. Из-за того что российское консульство в Боснии не работало в течение двух недель, Марко Топич прибыл в Москву только вчера вечером. А Давид Муджири так и не сумел получить российскую визу и присоединиться к одноклубникам уже на турецком сборе.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ПЕРМЬ. Дублеры "Амкара" начали подготовку к новому сезону под руководством Станислава Красулина и Вячеслава Дония, сменивших покинувшего клуб Вячеслава Ладейщикова.

Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

СТЕРЛИТАМАК. Как стало известно "СЭ", одним из кандидатов на вакантный пост главного тренера "Содовика" является Антон Шох, в прошлом сезоне возглавлявший молодежную сборную Казахстана и помогавший Сергею Тимофееву в работе с национальной командой этой страны. Скорее всего, ясность в данном вопросе наступит до 21 января, когда футболисты выйдут из отпуска. Первый выездной сбор "Содовик" проведет в Сочи, второй - в Турции.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

ИВАНОВО. Вчера контракт сроком на один год с "Текстилыциком-Телекомом" подписал главный тренер Анатолий Давыдов, сообщает официальный сайт клуба из Иванова.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУЗНЕЦК. На первом сборе "Металлурга-Кузбасса" в Дагомысе, который пройдет с 16 по 30 января, будет подписан новый контракт с главным тренером Вячеславом Мельниковым. Лицензирование клуба перенесено с 26 на 16 января. Этим шагом руководство "Металлурга-Кузбасса" демонстрирует готовность при необходимости заменить в первом дивизионе терпящий бедствие астраханский "Волгарь".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛИПЕЦК. Как стало известно "СЭ", в ближайшие дни главным тренером "Металлурга" станет Алексей Петрушин. Предыдущим местом работы известного российского специалиста было минское "Динамо", которое он за пять месяцев поднял в чемпионате Белоруссии с восьмого на второе место.

Сергей РАКИТИН

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3-й тур

Группа А

РОССИЯ - ЛАТВИЯ - 4:1 (1:0)

Голы: Прудников, 45 (1:0). Рыжов, 53 (2:0). Рыжов, 61 (3:0). Осипов, 63 (3:1). Полевиков, 79 (4:1).

РОССИЯ: Карасевич, Амирханов, Кайтов, Морозов (Горбатенко, 64), Федоров (Юдин, 32), Гаглоев (Маренич, 46), Мочалин (Бобровский, 46), Зинович, Ионов, Прудников (Полевиков, 56), Рыжов.

"На установке сказал ребятам, что даже если мы захотим сыграть с Россией "первым номером" - никто не даст нам этого сделать. Соответственно задача была искать шансы в контратаках", - признался после матча главный тренер сборной Латвии Андрей Карпов. И хотя только победа могла позволить его подопечным попасть в финальную четверку, на протяжении большей части игры они оборонялись. Причем почти весь первый тайм делали это успешно - лишь незадолго до перерыва лучший бомбардир россиян на турнире Прудников открыл счет. Проигрывая, латыши вынуждены были раскрыться, за что моментально последовала расплата - команда Игоря Колыванова доказала, что свободными пространствами в обороне соперника распоряжается грамотно. Теперь сборную России ждет непростой полуфинал. "За последние годы мы встречались с Турцией уже пять раз, а потому хорошо представляем, что эта команда - очень опасный соперник, делающий ставку на атаку", - подчеркнул Колыванов.

Словакия - Бельгия - 2:0.

РОССИЯ - 7, СЛОВАКИЯ - 6, Бельгия - 2, Латвия - 1.

Группа В

Белоруссия - Финляндия - 3:2. Украина - Турция - 1:2.

БЕЛОРУССИЯ - 7, ТУРЦИЯ - 6, Украина - 4, Финляндия - 0.

Сегодня в полуфиналах встречаются: РОССИЯ - Турция, Белоруссия - Словакия.

Владимир ЮРИНОВ

ЮНОШИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Рождественский турнир на призы ФК "Зенит" выиграла команда "Зенит-90", на втором месте "Смена", на третьем - "Зенит-91".

Антон ПОДОКСИК

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. РФС совместно с генеральным партнером - туроператором "Локо Тур" организует поездку болельщиков в Амстердам на товарищеский матч сборных Голландии и России, который пройдет 7 февраля. Выезд болельщиков планируется утром 6 февраля, возвращение - 8 февраля. Стоимость тура - от 610 евро, куда входит перелет, проживание в отелях на выбор (3* или 4*), трансфер: аэропорт - отель - стадион отель - аэропорт. Виза (70 евро) и билет на матч оплачиваются отдельно. Для получения шенгенской визы необходим стандартный набор документов. Дополнительно предлагается посетить матч между молодежными сборными Голландии и России, который состоится 6 февраля в Гронингене. Справки по телефонам: "Локо Тур" - 8-926-230-7751, 8-926-111-2703; РФС - 637-08-00, 725-46-06.