Газета Спорт-Экспресс № 4 (4284) от 11 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 января 2007

11 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Виктор ОНОПКО: "УЧИТЬСЯ ЗДЕСЬ МНЕ БУДЕТ ПРИЯТНЕЕ, ЧЕМ В ИСПАНИИ"

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

-Как вы попали в ВШТ?

- Знал, что такая школа существует. Более того, хотел поступить в нее еще в прошлом году. Но немного опоздал, не успел вовремя сдать документы. Впрочем, об этом не жалею, потому что сейчас попал в великолепную группу. Здесь все - известные футболисты, можно будет и поучиться, и пообщаться, и в футбол вместе поиграть.

-Какие еще цели перед собой ставите?

- Мои друзья и в Испании, и в России давно мне говорили: "Это твое, тебе надо учиться! Знания, которые ты получишь здесь, очень важны и интересны!" Поэтому принял решение сюда поступить.

-Почему сделали это не в Испании, где живет ваша семья?

- Во-первых, в Испании сложнее - там надо три года учиться, хотя почасовая нагрузка меньше, чем здесь. Во-вторых, сейчас работаю в России, где немножко ближе и роднее. Знаешь людей, с кем будешь учиться. Так что заниматься здесь мне будет приятнее, чем в Испании.

-Правда, что с Ледяховым об учебе в ВШТ говорили именно вы?

- Да. Игорь тоже пожелал поступить, но ему в силу пребывания в Испании было сложнее узнавать, какие документы и в какие сроки надо подавать. Я рассказал директору ВШТ Андрею Лексакову о желании Ледяхова поступить, и, как видите, это произошло.

-Вы работаете в спортивном департаменте РФС, а учитесь на тренера. К какому направлению больше склоняетесь - тренерскому или менеджерскому?

- То, чем занимаюсь в РФС, мне нравится, потому что делаю то, что мне знакомо. Что же касается тренерской карьеры, то знаю: не всегда хороший футболист становится хорошим тренером, да и для того, чтобы стать сильным тренером, необязательно играть в футбол на высоком уровне. Так что этой профессии мне только предстоит научиться. Нужно еще сдать экзамены, получить диплом. И начинать, считаю, лучше с первого или второго дивизиона, а не с премьер-лиги. Подниматься надо потихоньку, а не резко.

-Кто из тренеров оказал на вас наибольшее влияние?

- Романцев. С ним я добился большего числа побед, чем с любым другим тренером. И влияние Романцева на Онопко как футболиста было наибольшим по сравнению с другими специалистами.

-Семья в Россию переедет?

- Нет, останется в Испании. Будет, конечно, тяжело, но в любом случае встречаться сможем чаще, чем во времена моей игры за "Сатурн".

-В новой роли для вас много непривычного?

- Уже месяц работаю в РФС, и там тоже приходится привыкать ко всему - столу, за которым сижу, костюму и галстуку (в ВШТ Онопко был без галстука. - Прим. И.Р.). Началась новая жизнь, у которой свои законы, и я их принимаю. Вот сегодня пройдет урок английского языка, а его в отличие от испанского я не знаю. Но страха нет. Если ты пришел учиться - нужно учиться.