Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 января 2007

10 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Игорь ЛАРИН

Нет смысла ставить под сомнение профессионализм НХЛ как таковой, а также руководителей 30 клубов, ее составляющих. Однако факт остается фактом: почти вековая история этой лиги была отмечена обменами, которые иначе как провальными или даже безумными не назовешь.

Скажем, в трезвом ли уме находился в середине 90-х годов генеральный менеджер "Питтсбурга" Крейг Патрик, который за фарм-клубовского тафгая Алека Стоянова щедро отдал "Ванкуверу" Маркуса Нэслунда? Ведь если первый в НХЛ так и не закрепился, то швед вскоре стал капитаном канадской команды и одним из лучших снайперов мирового хоккея. Или как прикажете понимать управляющего "Нью-Йорк Айлендерс" тех лет Майка Милбери, который за так толком и не заигравших в НХЛ форвардов Олега Квашу и Марка Пэрриша отгрузил "Флориде" лучшего молодого вратаря НХЛ XXI века Роберто Люонго и будущего капитана южной команды и сборной Финляндии Олли Йокинена?!

Список абсурдных обменов энхаэловских горе-профессионалов можно продолжать долго. Очень хочется верить, что сделка, которую на прошлой неделе провернули "Финикс" и "Оттава", в этот печальный список внесена не будет. Хотя сегодня, откровенно говоря, она выглядит весьма сомнительной.

Прошедшей осенью главный тренер "Финикса" Уэйн Гретцки намучился с Энвером Лисиным. Гретцки, а также его первый помощник Бэрри Смит (кстати, два года назад едва не возглавивший "Магнитку") верили в молодого российского нападающего, давали ему шансы заиграть в клубе. Только в октябре и ноябре на счету Лисина было два десятка матчей за "Финикс", пусть даже в звене с бойцом Жоржем Лараком. Далее, как известно, новичок, имея худший в лиге показатель полезности, был переведен в фарм-клуб, но отказался этому решению подчиниться, собрал вещи и вернулся в Казань, за что был "Финиксом" дисквалифицирован (то есть перестал получать оклад, который тут же был выведен клубом из-под потолка зарплат).

И вот в первые дни Нового года Гретцки и К° вдруг решают приобрести права на еще одного проблемного новичка - Алексея Кайгородова! Тот, напомним, по лисинскому образцу расстался с "Оттавой", усугубив этот сценарий жестким и тут же растиражированным в Канаде интервью в "СЭ", где он прошелся по генменеджеру клуба Джону Маклеру и тренеру Брайану Мюррею. Но самое удивительное, пожалуй, то, что только лишь за права на Кайгородова, которого при всем уважении к числу лучших российских центрфорвардов не отнесешь, "Финикс" отдал Майка Комри - находящегося в самом расцвете сил 26-летнего центрального нападающего, который - для справки - в своем первом полноценном сезоне в НХЛ в "Эдмонтоне"-2001/02 забросил 33 шайбы. Спрашивается, где логика?

Впрочем, если постараться, какую-то логику найти все же можно. В "Финиксе" сегодня много дорогих игроков, которых трудно обменять. Поэтому Гретцки и К°, желая любой ценой сократить платежную ведомость, были вынуждены играть на понижение и расставаться хотя бы с Комри, получающим три миллиона долларов в год (оттавский оклад Кайгородова, для сравнения, в три раза меньше). Кроме того, ходили слухи, что Гретцки недоволен отношением своего соотечественника к тренировкам и как-то даже обмолвился: мол, теперь он понял, почему с 2003 года Комри уже трижды менял клубы...

Судя по всему, в сентябре 2007 года Кайгородов приедет в Аризону и вместе с Лисиным будет сражаться за место под энхаэловским солнцем. Интересно, кем он станет для Гретцки: Маркусом Нэслундом или Алеком Стояновым?..