Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

10 января 2007

10 января 2007 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ОПЕРЕДИТ ЛИ КРАМНИК ТОПАЛОВА?

12 января в голландском Вейк-ан-Зее состоятся открытие и жеребьевка первого супертурнира 2007 года. И впервые же после матча за мировую шахматную корону за доской встретятся ее обладатель россиянин Владимир Крамник и экс-чемпион мира болгарин Веселин Топалов.

В ГОРОХОВОМ РАЮ

Турнир в Вейк-ан-Зее - самый представительный из ему подобных. Организаторы большинства супертурниров, будь то в Морелии или в Линаресе, в Софии или в Дортмунде, а теперь вот и в Москве, стремятся провести соревнование более высокой, 20-й категории, но при этом существенно сокращают количество участников - до 6 (София), 8 (Линарес) или 10 (Москва). Конечно, так проще организовать престижный турнир: меньше игроков, меньше хлопот, меньше переговоров об "условиях", меньше гонорарный фонд и в итоге - меньше бюджет.

Элитные, рафинированные круговики, мода на которые пошла после исторического турнира 21-й категории 1996 года в Лас-Пальмасе, к сожалению, зачастую страдают некоторой монотонностью, в них слишком высока "сопротивляемость материала" и, как следствие, слишком высок процент ничьих.

А вот в Вейк-ан-Зее все не так. Это особенный турнир, "гороховый". Вы, надеюсь, не забыли эту традицию, берущую начало с военных лет, когда на банкете подавался фирменный деликатес - гороховый суп? Это очень демократичный и чрезвычайно сильный турнир, в котором помимо признанных лидеров мировых шахмат выступают и те, кого принято называть подающими большие надежды, и те, кто такие надежды подавал в прошлом.

Нынешний супертурнир имеет 19-ю категорию, что при 14 участниках достичь было очень и очень нелегко. Достаточно сказать, что у 9 гроссмейстеров рейтинг превышает чемпионский рубеж - 2700. То есть 8 из 9 участников могут вызвать Крамника на матч в соответствии с правилами ФИДЕ. А один уже вызвал. Но это так, к слову.

В Вейк-ан-Зее, этой продуваемой насквозь северными ветрами аэродинамической трубе мировых шахмат, действие разворачивается стремительно и мощно, словно подгоняемое воздушным потоком. Здесь все пронизано не только неистребимым "гороховым" ароматом, здесь царит настоящая шахматная демократия, ибо на одной площадке одновременно играют и звезды мировой величины, и простые любители. Настоящий шахматный фестиваль, настоящее шахматное братство - 1000 игроков в одном зале!

Я начал освещать эти яркие, ни с чем не сравнимые шахматные соревнования еще в те времена, когда здесь играл Гарри Каспаров. Кажется, совсем недавно это было, а на самом деле уже давно: 1999-й, 2000-й и 2001-й... Пять лет пролетели, как один миг.

"Великий и ужасный" Гарри выступил тут только три раза. И столько же раз победил. Ни до, ни после него хет-трик не удавался никому хотя турнир проводится уже в 69-й раз.

Блистательный индийский брахман шахмат Виши Ананд сумел выиграть два турнира подряд, однако ему принадлежит другой рекорд, побить который вряд ли кому суждено в ближайшее время: Виши - пятикратный чемпион "Вейка", как сокращенно именуют этот турнир в шахматном мире, или "Вайка", как его называют местные жители.

В голландском турнире при равенстве очков дополнительные показатели не учитываются. Ананд делил первое место в 1989-м (с Николичем, Рибли и Саксом), в 1998-м (с Крамником), в 2006-м (с Топаловым), становился единоличным победителем в 2004-м и 2005-м.

Итак, уважаемый читатель, я буду освещать для вас свой 9-й "Вейк". Предлагаю познакомиться поближе с главными действующими лицами и исполнителями предстоящего шахматного спектакля.

БОЛЬШИЕ АМБИЦИИ

Кажется, что с уходом Каспарова из профессиональных шахмат из них ушли и большие амбиции. Вернее, они не ушли совсем, но вот демонстрировать их так же ярко, как это делал Гарри, не под силу никому. Разве что Топалов, наиболее близкий по шахматному почерку к Каспарову, подхватил было эту амбициозную эстафету стремительно взлетев в 2005-м на вершину шахматного Олимпа и выиграв подряд несколько очень сильных турниров. Но после скандальной Элисты-2006 у него случились резкий спад в игре и заметный откат в рейтинге: с отметки 2813 болгарин спустился в базовый лагерь на высоте 2783. Это по-прежнему очень высоко, но уже не за облаками, где в исторической перспективе остался в гордом одиночестве Каспаров - 2812...

Вейк-ан-Зее-2007 призван ответить на один из главных вопросов текущего шахматного момента: остались ли прежние амбиции у Топалова и главное - восстановил ли он свою прежнюю силу после утраты титула? Лучше всяких банковских гарантий будет победа в турнире. Но одержать ее в условиях сверхжесткой конкуренции невероятно трудно.

После выигрыша звания чемпиона мира в Элисте Крамник (ныне у него третий рейтинг в мире - 2766), давая интервью для "СЭ", еще не был уверен в том, что сыграет в Вейк-ан-Зее. Однако спустя некоторое время Владимир свое участие подтвердил, чем немало, как я знаю, озадачил своего главного конкурента. Потому что, согласившись играть в Голландии, Крамник сделал заявку на победу. А как иначе? Мы ведь уже стали привыкать к восставшему из пепла Крамнику после всех этих его больничных страданий и турниров "с градусником под мышкой". Ход событий - блестящее выступление на первой доске за команду России на Турнире наций в Турине, победа на турнире в Дортмунде (дележ 1 - 2-го мест вместе с Петром Свидлером) и, наконец, победа в элистинском матче на первенство мира - заставляет верить в то, что "больничное прошлое" кануло в Лету. После неудачного для Владимира матча с компьютерной программой "Фриц-10" в Бонне он сказал в интервью для "СЭ": главной его целью будет продолжать доказывать, что он сильнейший шахматист планеты. А лучшего доказательства, чем победа, в спорте вообще и в шахматах в частности никто еще не придумал.

Итак, нас ждет небывалое противостояние, дополнительную интригу которому придает разросшаяся после всех этих скандальных заявлений в Элисте личная неприязнь двух чемпионов - нынешнего и бывшего.

Испепеляющие страсти! Драмы королевского двора!

Ну что ж, посмотрим, как это будет происходить. И распишем в красках. Это я вам обещаю.

Для Ананда (у него второй рейтинг в мире - 2779), как мы уже говорили, выигрывать в Вейк-ан-Зее - дело привычное. Как в свое время не без яда подметил Каспаров, Виши с сильными предпочитает разойтись мирно, а вот "хвост вырубает под ноль". Если эта рабочая гипотеза верна, то может возникнуть резонный вопрос: а кто у нас нынче работает "хвостом"?

Девятку "семисотников" хвостом никак не назовешь. Помимо трех уже названных главных фаворитов в нее входят обладатель Кубка мира, победитель Линареса-2006, один из победителей Мемориала Таля Левон Аронян (Армения, рейтинг - 2744), второй призер Линареса-2006, бронзовый призер чемпионата мира ФИДЕ Теймур Раджабов (Азербайджан, 2729), четырехкратный чемпион России, претендент на мировое первенство Петр Свидлер (Россия, 2728), чемпион мира ФИДЕ-2001 года, претендент на мировое первенство Руслан Пономарев (Украина, 2723), Давид Навара (Чехия, 2719), заменивший отказавшегося от участия Александра Морозевича претендент на мировое первенство Алексей Широв (Испания, 2715).

На роль "хвоста", получается, претендуют лишь пятеро: Магнус Карлсен (Норвегия, 2690), представители хозяев поля Люк ван Вели (2683) и Сергей Тивяков (бывший краснодарский, а ныне гронингенский гроссмейстер, 2667), Сергей Карякин (Украина, 2678) и наш Александр Мотылев (2647), завоевавший вместе с Карлсеном путевку в главный турнир, выиграв прошлогодний турнир "В". Вот этих пятерых Ананду и предстоит "вырубать под ноль". Удастся ли? Ведь многое будет зависеть и от цвета фигур, так как "вырубать" сподручнее белыми, а черными вряд ли получится. К тому же предполагаемые аутсайдеры могут и не захотеть "вырубаться". А если их не "вырубить", то надо выигрывать у сильных, что непросто. Вот так и рушится рабочая гипотеза, завещанная нам Каспаровым.

Так кто же станет победителем турнира? Это мы узнаем 28 января, в день последнего тура.

Юрий ВАСИЛЬЕВ