Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

10 января 2007

10 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Опорный хавбек, отыгравший минувший сезон в составе нальчикского "Спартака", близок к переходу в томский клуб.

Дмитрий МИЧКОВ

БОЛЕЛЬЩИК ВО МНЕ УМЕР В 16 ЛЕТ

Коренной москвич, в столице он так и не заиграл. Еще этот 26-летний футболист известен тем, что в 90-е годы 15-летним юношей побывал на смотринах в мадридском "Реале", получив попутно приглашение от "Спартака". Из Москвы. Но раскрылся Дмитрий в другом "Спартаке", из Нальчика.

-Южный "Спартак" - ваш третий клуб в высшей российской лиге. Так почему же прежде у вас ничего на этом уровне не клеилось?

- В Воронеж меня в свое время позвали летом и отвели роль дублера, который должен подстегнуть ветеранов. Игроком основного состава Александр Аверьянов меня не видел. В "Рубине" уже на пятый день пребывания в команде я получил весьма серьезную травму. Пришлось долго лечиться, а когда здоровье пришло в норму роли в команде уже были разобраны, и она на всех парах неслась к своим первым медалям. В следующем сезоне я полгода вообще не играл, не попадая даже в заявку на матчи, а потом меня отдали в аренду в Хабаровск. Там обо мне все окончательно забыли. Потом вообще случилась неприятная история - меня дисквалифицировали за неявку на сборы "Рубина", который собирался меня продать. Пришлось полгода пропустить.

-В Нальчике все было иначе?

- Да. Тренер сразу стал доверять и своего отношения ни разу не поменял. Пока это первый мой российский клуб серьезного уровня, где в футболиста Мичкова поверили сразу. Мне повезло на команду. Удача - это же очень важно! Минувший сезон я едва ли теперь забуду.

-Для Нальчика он тоже стал историческим. А команды, которая летом лидировала в чемпионате, сегодня больше нет. Уже ушли Концедалов, Сердюков, Чихрадзе. Есть конкретные варианты трудоустройства в других клубах у вас с Корчагиным, Мостовым и Скворцовым. Судя по всему, сменит клуб Гогуа.

- Потерь много, но такова футбольная жизнь. Игроки стремятся заработать, и это нормально. Ведь с учетом клубного бюджета в Нальчике добились уникального достижения. Клуб за год потратил от силы шесть миллионов долларов - по меркам нынешней премьер-лиги, сумма невероятная!

-Долги, которые копились весь второй круг, игрокам отдали?

- Не все, но постепенно клуб рассчитывается. Накануне новогодних праздников я получил в Москве премиальные. Уверен, что в итоге нам отдадут все - репутация дороже денег, и в Нальчике об этом знают. Кстати, нальчане уже сделали мне предложение о продлении сотрудничества - на случай, если для томичей моя трансферная стоимость окажется непосильной.

-Вы по-прежнему принадлежите "Рубину"?

- Да, казанский клуб будет владеть правами на меня еще два года. Именно он определяет сумму моего трансфера.

-"Рубину" вы явно не нужны, так что клубы наверняка договорятся.

- Мне тоже хотелось бы верить в подобный исход. В принципе Бердыев (вице-президент и главный тренер казанцев. - Прим. "СЭ") ко мне хорошо относится. Да, в его схемы я не вписался, но с помощью этого человека смог найти работу после простоя, связанного с дисквалификацией. Он взял на себя ответственность за мою судьбу, трудоустроив в подольском "Витязе". Да, это вторая лига, зато я играл.

-Замысловатая у вас карьера, не находите? Дела долго не ладились...

- Почему? В Европе у меня все шло неплохо. Когда уехал в Бельгию, в свой первый сезон играл там очень неплохо. Потом была Швейцария. Там тоже все было нормально. В России - да, дела поначалу не шли. До Нальчика я если где-то и играл, то на уровне второй лиги - "Спортакадемклуб", Подольск...

-В свое время вас приглашал московский "Спартак", которому вы отказали. Ни разу о том поступке не пожалели?

- До сих пор уверен, что все сделал правильно. Ценой перехода был отказ от сотрудничества с агентом. Им был Константин Сарсания, нынешний спортивный директор питерского "Зенита". А он многое для меня сделал. При этом я сильно сомневаюсь, что именно Олег Романцев приглашал меня в свой клуб. Он вообще мог ничего не знать о футболисте Мичкове. В лучшем случае слышал что-то.

-В детстве вы наверняка болели за какую-нибудь столичную команду...

- Да, было дело. За "Спартак".

-Вот как! А сейчас?

- Болельщик во мне умер в 16 лет, когда я в первый раз попал во взрослый футбол. Сразу стало ясно - тут сантиментам не место. С тех пор болею только за клубы, в которых играю.

-Настала очередь "Томи"?

- Предметное предложение от сибиряков мне поступило, я им польщен. Условия труда предложили хорошие, Валерий Петраков в моих услугах заинтересован. Осталось сжать кулаки: хочу, чтобы в итоге все сложилось удачно. Мне бы этого очень хотелось!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ