Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 января 2007

10 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Январь - традиционно месяц массового российского футбольного заезда в Турцию. Большинство клубов, избравших местом первых сборов эту страну, туда только собираются. Казанский же "Рубин" на анатолийском побережье уже трудится вовсю.

КОНСЕРВАТИЗМ ПО-КАЗАНСКИ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Кадрие

Два больших корпуса, соединенных переходом. По территории разбросаны бунгало и небольшие двухэтажные коттеджи. Море в 500 метрах от главного из трех ресторанов. Плавательный бассейн с пятью 25-метровыми дорожками. Футбольное поле с небольшой трибуной. Два теннисных корта. Песчаный пляж. Тренажерный зал. Три сауны, две турецкие бани. Русскоговорящий персонал. Все вместе - отель Adora Golf. Вообще-то - пятизвездная гостиница, хорошо знакомая российским туристам, выбирающим Большой Белек в качестве места отдыха. Но в январе Adora Golf, уже по традиции, на две недели превращается в турецкую резиденцию казанского "Рубина".

В эту страну волжане ездят десять лет и крайне консервативны в своих пристрастиях. Даже время начала первого, турецкого, сбора не меняется уже семь лет - 4 или 5 января. Поначалу команда квартировала в Attalaya Holiday, а когда хозяин гостиницы, потеряв двух близких людей, несколько потерял вкус к бизнесу и отказался от зимней работы, перебралась в Adora. Год назад казанцы съехали было в Arcadia, но теперь вернулись, явно решив ничего не менять ни в устоявшемся графике, ни в своих пристрастиях. Благо "Адора", построенная в начале 90-х годов прошлого века, не утратила статуса классного отеля с хорошим набором услуг, а главное - качественными полями. До футбольного комплекса Adora&Arcadia (у отелей один хозяин), где проводится львиная доля спаррингов на турецких сборах, от силы 5 минут езды на автобусе.

Хотя несколько новых гостиниц, появившихся в Белеке за последние десять лет, и особенно две "Глории" - Golf и Verde (там будут квартировать "Спартак" и "Сатурн", а потом приедут "Локомотив" и "Луч") - выглядят более респектабельно, но не каждая из них имеет свое тренировочное поле, что создает командам определенные неудобства. Да и открыты зимой не все. Зато из "футбольных" отелей Большого Белека - а это три десятка гостиниц не ниже четырех звезд, береговая линия длиной 35 километров и два небольших турецких городка Белек и Кадрие - конкуренцию с "Адорой" выдержат единицы. Словом, рубиновская стабильность возникла не на пустом месте.

РЕКОРД ФЕДОРОВА

"Рубин", первым из российских клубов разбивший этом зимой лагерь в Турции, столица провинции Анатолия встретила неласково - в Анталье шел дождь, на термометре значились лишь 8 градусов выше нуля, и все это при сильном ветре. Впрочем, как вскоре выяснилось, то был лишь каприз турецкой погоды, не более. Вот уже без малого неделю волжане работают в условиях, близких к идеальным, - солнечно, тепло и почти безветренно.

Сама работа волжан никаких сенсаций не таит, равно как и состав делегации. Уроженец Набережных Челнов Антон Бобер, с которым казанцы вели переговоры, выбрал "Москву". Воспитанник футбольной школы еще одного города Татарии, Нижнекамска, Сергей Будылин остается торпедовцем, хотя интерес рубиновых к этому 27-летнему хавбеку, способному играть на месте защитника, давно стал секретом Полишинеля.

Зато клуб переподписал всех своих старожилов с российскими паспортами - Михаила Синева, Павла Харчика, Ансара Аюпова, Андрея Федорова. Последний, к слову начинает в "Рубине" восьмой сезон. Такая стабильность защитника сборной Узбекистана - клубный рекорд в российской истории "Рубина". Да и во всей премьер-лиге, право, найдется очень мало игроков, столь ревностно хранящих преданность одному клубу

- Я никогда не стремился менять хорошее на лучшее, - пояснил Федоров, с которым мы беседовали накануне новогодних праздников, сразу после подписания контракта. - В Казани мне доверяли все тренеры, работавшие с командой. На моих глазах клуб развивался, улучшая все - стадион, условия работы для футболистов, материально-техническую базу, детскую школу. Куда уходить, если тебе и так комфортно?

-Вам 35 лет. В этом возрасте не многие футболисты могут похвастать тем, что продлевают соглашение с клубом премьер-лиги.

- Не скрою, я был рад, когда "Рубин" предложил продлить отношения еще на сезон. Играть в другой команде мне не хотелось, а заканчивать карьеру пока не планировал. В принципе никогда не жаловался на природное здоровье - спасибо родителям - и собираюсь провести в футболе еще несколько лет. Благо желание играть у меня осталось, а это, пожалуй, главное.

- В сборной Узбекистана опять сменился тренер. На ваших позициях этот факт как-то отразится?

- Не думаю. Я вообще довольно давно задумываюсь над завершением карьеры в сборной. Мне не 25 лет, и совмещать уже тяжело. Может, на чемпионат Азии, если позовут, съезжу и все - поставлю точку.

Замечу, что, при всем уважении к рубиновой гвардии, на четверых ветеранам 140 лет. Так что, судя по всему, Курбан Бердыев, никогда не скрывавший негативного отношения к квотам на легионеров, получил еще одно подтверждение своему мнению о лимите как о вредном запрете, который ничего, кроме скачка цен на россиян, умеющих играть в футбол на высоком уровне, нашему футболу не несет.

НЕВИДИМАЯ СЕЛЕКЦИЯ

В конце концов пробился в прошлом году в состав Александр Бухаров, который теперь после перенесенной операции и длительного восстановления работает на полях футбольного центра в Кадрие с явной охоткой и наравне со всеми. А ведь, казалось бы, все обстоятельства были против форварда. Ничего - сдюжил. А вот его товарища по несчастью Дамани Ральфа, тоже повредившего в минувшем сезоне крестообразные связки колена, в Кадрие нет. Да и 21 -летний перспективный эквадорец Кристиан Нобоа где-то задержался. Его приезд был намечен на 8 января, а теперь плеймейкера ждут в Турции со дня на день.

Заменит ли он - пусть не сразу а со временем - Алехандро Домингеса? Да и есть ли вообще игроки, способные восполнить потерю аргентинского затейника? Найдется ли футболист, способный занять вакантное после ухода Скотти место заводилы, умеющего еще и хорошо играть в футбол? Кому теперь забивать, если после отъезда домой Рони форварды "Рубина" так и не заблистали снайперскими качествами, а Домингес теперь петербуржец? Пока селекция казанцев внешне выглядит совсем не убедительно: Нобоа - вместо Домингеса, Гицелов - на место Ашветия, Нестеренко - на позицию Скотти... Справедливости ради стоит заметить, что январский сбор для "Рубина" традиционен не только в вопросах размещения и тренировочной работы, но и в плане скупости на кадровые решения. На самом деле работа по усилению состава, конечно, ведется, но ее результаты пока надежно скрыты от посторонних глаз.

Тот же Домингес, напомню, появился в составе уже во время испанского этапа подготовки, равно как и Новотны, Скотти, Чижек, Гацкан, Байану Рязанцев. Сибайя и вовсе присоединился к команде за пару дней до старта первенства. И ничего - все они в Казани заиграли.

Тут, в Кадрие, "Рубин" всегда играет скорее для разнообразия общекомандных будней, а не всерьез. В январе казанцы налегают на физические кондиции - много бегают и прыгают, проливая семь потов в тренажерном зале. Играть же всерьез, доводя до блеска свои знаменитые схемы, шлифуя давние и новые связи, казанцы будут позже, в Испании. Там они, и тоже по многолетней традиции, проведут два сбора. Первый - в Марбелье, а на втором, судя по всему Бердыев намерен где-то уединиться. Именно в это время состав его команды приобретет очертания, близкие к оптимальным. Пока же, право, самое интересное в жизни казанского клуба происходит не здесь, а в больших кабинетах столицы Татарии.

ТАТАРСКИЕ МИЛЛИОНЫ

Одну и большую, победу "Рубин" уже одержал. Спонсоры клуба подтвердили готовность финансировать его в прежнем объеме. А объемы эти скромными никак не назовешь. В прошлом году Казань потратила на футбол, по разным оценкам, от 48 до 52 миллионов долларов. Бюджет ЦСКА, озвученный Евгением Гинером на встрече с журналистами "СЭ", составил за тот же период 32 миллиона. Выходит, "Рубин" богаче нашего чемпиона?!

Нет, не богаче. Иначе бы, наверное, позволил себе покупки Измайлова и Семшова, на которых давно положил глаз. Да и Будылин уже тренировался бы в Кадрие, а не ждал развязки торпедовской эпопеи. Казанские миллионы - это совокупный бюджет трех команд, каждая из которых проводит сборы, имея собственный штат сотрудников и положение о премировании. Кроме того, клуб содержит стадион-тезку на десять тысяч зрителей и две тренировочные базы - для основы (там же и клубный офис) и старую, где квартируют играющий в уральской зоне второй лиги "Рубин"-2 да иногда дублеры. Тот же дубль вчера начал свои тренировочные сборы, которые в прошлом году из-за отсутствия надлежащих условий работы в Казани длились почти пять месяцев. Кстати, после отставки Сергея Францева, уехавшего в сентябре помогать Долматову в "Локо", у этой клубной структуры пока нет руководителя. В Турцию резервистов привезли Юрий Уткульбаев и Владимир Ежуров, работавшие с командой в прошлом сезоне в качестве ассистентов главного тренера.

Сама дорога из Казани в Белек оказалась у дубля перенасыщенной приключениями и форс-мажорными обстоятельствами. Сначала в пути, где-то между Москвой и столицей Татарии сломался электровоз, который тянул по железной дороге вагоны фирменного поезда "Татарстан". В итоге поезд прибыл в Москву с опозданием на два часа, но стараниями организаторов сборов волжан и начальника казанцев Александра Айбатова авиакомпания, совершавшая рейс по маршруту Домодедово - Анталья, пошла на небольшую задержку. В результате казанцам не пришлось тратиться на переоформление билетов, а подготовка резервистов началась в "Аркадии" точно в срок и строго по плану.

Кстати, еще немного о деньгах. В тот же клубный бюджет включены траты на школу куда с командировками длиной в пару месяцев стали приезжать для мастер-класса и просто передачи опыта детские тренеры из Южной Америки и Европы. Да и крытый футбольно-легкоатлетический манеж, куда тоже идут немалые средства, важен.

Власти Татарии озабочены доводкой до блеска механизма клуба, единственного провинциала, способного сегодня на равных тягаться с московскими и питерскими оппонентами. Личное покровительство первого человека республики, Минтимера Шаймиева, помогло клубу обзавестись двумя мощными спонсорами - инвестиционно-промышленной группой ТАИФ и "Татарстанэнерго". Поразительно, но обе структуры, второй год выделяющие деньги на большой казанский футбол, в управлении клубом никак не участвуют. Юридически он остается муниципальным предприятием, которым управляет глава одного из комитетов Законодательного собрания республики.

Этот парадокс, немыслимый в ином другом российском клубе, объясняется просто: такова позиция группы ТАИФ, ключевого спонсора "Рубина". Логотип компании, крылатый барс, был в прошлом году размещен на футболках игроков, но аббревиатуру при этом с них убрали. Якобы по просьбе самого спонсора. Нонсенс? Нет - дело в том, что пока в ТАИФе рассматривают участие в судьбе футбольного клуба даже не как некий имиджевый проект (не говоря уже о поисках некой бизнес-составляющей), а как своего рода социальную миссию. Мол, Казань уже немыслима без большого футбола, а потому кому-то надо нести эту ношу.

Энергетики, чей логотип в 2006-м был нанесен на игровую форму клубных акций в обмен на инвестиции тоже не требуют. Да и нет у "Рубина" ни акций, ни особых функций, кроме одной - побеждать. А вся громоздкая и сложно устроенная структура постепенно разворачивается от строительства и создания нужного клубного базиса в сторону большого успеха.

Это только внешне в "Адоре" все спокойно до умиротворения и легкой зевоты. На самом деле рубиновый барс не спит: он просто прилег отдохнуть перед прыжком.