Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 января 2007

10 января 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"ЛОКО" ПРОШЕЛ МЕДОСМОТР В СТИЛЕ БЛИЦ

Павел НОВИКОВ

из Москвы

Первый в 2007 году рабочий день ознаменовался для футболистов "Локомотива", как сообщал накануне "СЭ", событием неординарным: в понедельник команда знакомилась с новым тренерским штабом во главе с Анатолием Бышовцем. А вот во вторник бронзовых призеров чемпионата России ждала вполне рутинная для начала января процедура - медицинское обследование.

Впрочем, с учетом перестановок в руководстве тезис о рутинности данного мероприятия можно подвергнуть сомнению. Заработать висты в глазах нового главнокомандующего максимально приближенными после отпуска к оптимальным физическими кондициями возможно едва ли - это и без того святой долг любого профессионала. А вот быть взятым на карандаш в отрицательном смысле, полагаю, рисковал не только впервые прибывший в "Локо" на просмотр Эдуард Корчагин, но и кто-то из старожилов. Правда, как заверил корреспондента "СЭ" врач "Локо" Савелий Мышалов, серьезных проблем с лишним весом у игроков клуба в последние зимы не случалось.

В то время как футболистам "Москвы" и "Спартака" на медосмотр было отведено по два дня, железнодорожники решили управиться за один, для чего пришлось разделиться на две группы. Первая вчера с раннего утра отправилась на шоссе Энтузиастов в Центр эндохирургии и литотрипсии, который является одним из партнеров клуба. Вторую, как старых друзей, встретили в Центре спортивной медицины, где вчера же утром заканчивали медобследование "горожане".

- На утро среды у нас намечен вылет на сбор, поэтому мы были немного ограничены во времени, - пояснил причины аврала Мышалов. - Даже результаты проведенных исследований мы получим уже в Португалии. Там же мы решили провести и все антропометрические измерения - опять же, чтобы не терять времени.

-Стало быть, за лишние граммы или килограммы игрокам придется отчитываться уже в Португалии. Каков, к слову, предел допустимого отклонения от нормы?

- Килограмм, максимум - два. Но, как правило, подобных проблем у наших футболистов не возникает.

Уверенный тон врача с удовольствием подхватил защитник Эмир Спахич.

- Лишний вес? Ни грамма! - бодро отрапортовал босниец. - Во время отпуска старался держать себя в форме: бегал, играл в теннис и мини-футбол. Так что никаких проблем при взвешивании не жду.

-Тем не менее вы уже успели "отличиться", опоздав на собрание команды, состоявшееся 8 января. Что произошло?

- Чистое недоразумение. Сначала-то нам было сказано, что команда собирается 9 января. Впрочем, уже к вечеру 8-го я вместе с другими опоздавшими - Ивановичем, Якуповичем и Зуаги - был уже на базе в Баковке.

-Когда и от кого узнали о смене главного тренера?

- Узнал в тот же день, когда о перестановках было объявлено официально. Знакомые хорватские журналисты сообщили.

-Год назад вы проходили подобное медобследование с "Торпедо". Та процедура чем-то отличалась от нынешней?

- Нет, во всех командах медобследование примерно одинаковое. Разве что в "Торпедо" оно занимало два дня.

Что касается обследования "Локо", то и без традиционного измерения роста и веса программа пребывания футболистов в руках медиков получилась достаточно насыщенной. Кардиолог, уролог, окулист, отоларинголог, невропатолог и т.д. - всего более десятка специалистов. В общем, можно сказать, что затея с разделением команды на две группы в итоге себя оправдала: уже к обеду едва ли не все футболисты успели "отстреляться" и до вечернего сбора в Баковке получили возможность заняться своими делами.

Из тех игроков, на кого Бышовец рассчитывает, медосмотр вчера не прошли лишь трое: О'Коннор, Селсинью и Асатиани. Шотландец с бразильцем, как уже сообщал "СЭ", присоединятся к одноклубникам прямо в Португалии и полноценное обследование пройдут уже после окончания первого сбора. А грузинский защитник в ближайшее время отправится в Германию, где пройдет второй реабилитационный период, который продлится три недели.

Если лечение Асатиани проходит без отклонений от плана, то травма Асильдарова, явившегося из отпуска с повреждением руки, стала для медиков "Локо" неожиданностью.

- Еще когда форвард играл за "Кубань", ему после перелома поставили в кость металлическую пластину, с которой он долго ходил и даже начал играть, - пояснил Мышалов - Побочным эффектом такой методики становится иногда так называемый остеопороз: кости теряют кальций и становятся более хрупкими. После нового удара у Асильдарова образовалась трещина, и некоторое время ему придется провести в гипсе. Что, впрочем, не помешает занятиям по индивидуальной программе.

Сегодня рано утром "Локомотив" отправился в Португалию. К месту проведения сбора, в город Фару, неподалеку от которого во время Euro-2004 базировалась сборная России, железнодорожники попадут транзитом через Франкфурт и Лиссабон, поэтому к полноценной тренировочной работе приступят лишь завтра.