Газета Спорт-Экспресс № 3 (4283) от 10 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

10 января 2007

10 января 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

КИЕВСКОЕ "ДИНАМО" ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ "БАЛЛАСТА"

О том, что значили в свое время встречи с московскими командами, и прежде всего со "Спартаком", в нынешнем киевском "Динамо" могут вспомнить немногие. Из трех десятков игроков, отправившихся вчера под началом Анатолия Демьяненко на первый сбор в ОАЭ, только Ребров да Белькевич застали союзный чемпионат в роли действующих футболистов, а Шовковский, Федоров, Ващук и Шацких - в качестве мальчиков, подававших во время матчей мячи. Для большинства их одноклубников, в особенности для легионеров, те времена сродни "преданьям старины глубокой". Так что стартующий через две недели Кубок Первого канала они воспринимают как один из этапов подготовки к весенней части сезона. В которой "Динамо" - единственный из шестерки участников израильского турнира клуб, не пробившийся в 1/16 финала Кубка УЕФА, сосредоточится на первенстве Украины.

О Кубке Первого канала именно в этом аспекте корреспонденту "СЭ" говорил и Демьяненко, в голосе которого, впрочем, ностальгические нотки были хорошо слышны. К началу марта ему предстоит, как утверждает президент "Динамо" Игорь Суркис, не просто ввести в состав группу молодых украинских футболистов, но и совершить настоящую кадровую революцию. Задача номер один - избавиться от образовавшегося "балласта". Легионеры, которым Демьяненко не видит места в обновленном составе, уже выставлены на трансфер. Так, болгарский защитник Георгии Пеев, больше года играющий исключительно за "Динамо-2" и дубль, со дня на день может оказаться в "Амкаре". А латвийский форвард Марис Верпаковский уже дебютировал в испанском "Хетафе". Против "Барселоны" он сыграл в воскресенье немногим более четверти часа и оценку заслужил невысокую, но, поскольку в команду Бернда Шустера его передали на правах аренды, летом нападающий еще может вернуться в Киев.

Прямиком со сбора в Дубае может отправиться в Англию Андрей Несмачный. К "балласту", впрочем, этот защитник не относится: как только игрок, отдавший "Динамо" много лет, получил достойное предложение от западного клуба, Суркис согласился его отпустить. Несмачный в конце прошлого года уже прошел углубленное медобследование в "Блэкберне" и с тех пор, можно сказать, сидит на чемоданах. Переговоры о его трансфере в ближайшее время должны завершиться. Демьяненко потерю Несмачного считает существенной, но уточняет: место левого защитника в его команде могут занять сразу двое - марокканец Бадр Калдури и украинец Романчук.

Еще один защитник - россиянин Ещенко, во второй половине 2006 года выступавший за московское "Динамо", сейчас вновь присоединился к вице-чемпионам Украины, но, скорее всего, ненадолго. В ближайшее время этого игрока, как стало известно "СЭ", ждут в "Кубани". Вновь приехал в Конча-Заспу и румынский защитник Тибериу Гиоане, которому врачи некоторое время назад запретили даже тренироваться. Легионер занимается в расположении "Динамо-2" под присмотром медиков, и теперь им решать, сможет ли молодой талантливый игрок когда-нибудь продолжить футбольную карьеру.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев