Газета Спорт-Экспресс № 1 (4281) от 5 января 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 января 2007

5 января 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ОТТАВА. "Сенаторы" обменяли права на нападающего Алексея Кайгородова в клуб Уэйна Гретцки "Финикс", получив взамен центрфорварда Майка Комри, передает Ottawa Sun.

Травмы ведущих "центров" Джейсона Спеццы и Майка Фишера вынудили генерального менеджера "Оттавы" Джона Маклера выйти на рынок. Маклер пытался приобрести на драфте отказов чеха Петра Недведа, который стал не нужен "Филадельфии", однако заявку "Сенаторз" опередил "Эдмонтон". Напомним, что в обоих клубах в начале сезона играли россияне, которые затем вернулись в суперлигу: в "Оттаве" это Кайгородов, а в "Финиксе" - Энвер Лисин.

"Кайгородов, вероятно, все же собирается играть в НХЛ, но его заявления в прессе побудили нас на обмен. Думаю, что "Финикс" не будет вызывать его из России до конца этого сезона", - сказал Маклер. Как заявило руководство "Койотс", оно ожидает Кайгородова в тренировочном лагере клуба в следующем году.

АНАХАЙМ. Руководство "Дакс" приобрело у "Чикаго" голкипера Себастьяна Карона, сообщает АР. Это приобретение связано с травмами двух основных голкиперов "Анахайма" Жигера и Брызгалова. Вместе с Кароном "Утки" получили права на нападающих Мэтта Кейта и Криса Дарно, а в расположение "Чикаго" отправились форвард Пьер Паренто и защитник Брюно Сен-Жак.

ЭДМОНТОН. Трехлетний контракт новичка подписал с "Ойлерз" нападающий Вячеслав Трухно, информирует The Hockey News. 19-летний уроженец Химок, задрафтованный "Эдмонтоном" в 2005 году под 120-м номером, два последних сезона провел в юниорской лиге провинции Квебек.

НЬЮ-ЙОРК. Нападающий "Калгари" Джером Игинла, голкипер "Детройта" Доминик Гашек и форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби были названы тремя звездами по итогам декабря, сообщает официальный сайт НХЛ. Игинла и Кросби стали самыми результативными игроками месяца в лиге, набрав по 26 очков каждый, а Гашек одержал в 11 матчах 10 побед (две из них - сухих). В тройку звезд прошедшей недели регулярного чемпионата вошли вратарь "Оттавы" Рэй Эмери, а также форварды "Лос-Анджелеса" Александр Фролов (10 очков в 4 встречах) и "Ванкувера" Даниэль Седин.

АНАХАЙМ. "Утки" приобрели у "Флориды" защитника Рика Джекмэна, отдав взамен право выбора на драфте 2007 года, информирует СР.

ДЕНВЕР. Руководство лиги перенесло на 8 апреля декабрьскую игру между "Колорадо" и "Калгари", которая была отменена из-за снежной бури, сообщает АР.